Daily Oracle
Блог

«Друзья – это такое слово… Думаю, мы близкие приятели». Интервью с Gpk о мейджорах, миде и будущем команды

Роман Галеев побеседовал с игроком.

Перед самым стартом DPC мне удалось пообщаться с мидером BetBoom Team Данилом «Gpk» Скутиным и узнать, в чем ошибся Gpk на мейджоре в Берлине и действительно ли BetBoom Team – команда друзей.

«Сейчас мид – такой, каким должен быть»

– Центральную линию почти не изменили в патче 7.33. Доволен этим?

– Сама Дота поменялась, но мид остался прежним. Сейчас проще мидерам, потому что патч не тронул их – мне в кайф.

– Хотел бы что-то поменять глобально на центральной линии?

– Не знаю, как можно мид менять. Много было патчей: раньше скилл решал, потом добавили этот кемп [Кибер: речь идет о малом лагере лесных крипов около тир-1 башни на миде], сейчас его нет, и скилл снова решает. Сейчас мид стабильный – такой, каким должен быть.

– Как тебе новая руна щита?

– Я думаю, она прикольная. Не видел сильного применения ей, но ты можешь создать больше моментов с ней. Даже если она тебе падает на 25-й минуте и далее, это очень сильно. Имбовая руна в мидгейме.

– Когда-то Templar Assassin была твоим любимым героем, но сейчас она прочно выпала из меты, особенно на миде. Чего ей не хватает?

– Мне кажется, TA на керри может играться. У нее много контрпиков в мете, но ей можно найти применение – как игрок на ТА, я знаю это. Нужно иметь флекс, понимать, как с ней играть… Герой играбельный, но контрпики мешают: Terrorblade, Phantom Lancer. Против них неприятно играть.

– Советуешься ли с Torontotokyo по каким-то фишкам или лайнапам на миде? Может быть, тренируетесь 1х1?

– Не тренируемся, но мы всегда делимся мнением друг с другом по поводу матчапов. Он все же мидер в прошлом, почему не абузить это?

– Был ли какой-то совет по игре от Torontotokyo, о котором ты не знал раньше?

– Я бы не сказал, на самом деле. Дота такая игра – ты развиваешься вместе с командой. На тир-1 уровне сложно узнать что-то прямо новое-новое. Все вещи у тебя есть в голове, нужно просто не забывать про них.

«Друзья – это такое слово… Думаю, мы просто близкие приятели»

– Как ты объясняешь себе неудачи команды на мейджорах?

– На первом мейджоре нас подкосила подготовка, мы заболели. На второй мы приехали, начали круто, потом что-то вообще не получилось ничего. Думаю, что… [задумался] нужно больше фокусироваться на других вещах – больше общаться друг с другом. Думаю, сейчас у нас все будет гораздо лучше. 

Я сейчас взял еще отпуск небольшой, отдохну и вернусь с полными силами!

– Как планируешь отдыхать?

– Приехал домой, встречался с друзьями – ходили в кальянки, клубы… Хорошее времяпрепровождение! Дома еще аниме сидел смотрел. Обычный отдых, в общем. Отыграю две игры DPC из дома и поеду обратно к команде.

–  Pangolier – мидер с самым высоким винрейтом на Berlin Major (среди тех, у кого 5+ матчей), а у тебя две игры на нем за всю карьеру – и оба поражения. Ты не чувствовал дискомфорта по ходу сезона из-за того, что в твоем пуле нет этого героя?

– На первом мейджоре – да, а на втором он был у меня в пуле, но у меня было фейк-мнение, что этот герой – не очень. Он оказался хорошим, но мы это поздно поняли. Сейчас у меня этот герой есть у пуле, я очень много матчей на нем сыграл в последние 2-3 месяца.

– А есть герои, которых тебе не хватает в мете?

– На самом деле нет. Я стараюсь играть на героях, которые нужны команде. Есть персонажи, на которых я никогда в жизни не буду играть, типа Lone Druid, – просто не по кайфу на таких играть.

– Решение о смене ролей Pure и Nightfall. Принимали его командой или была инициатива отдельного игрока?

– Пока без комментариев. Может, позже расскажем. 

– Как дела на КВ с Pure-оффлейнером?

– Надо смотреть на официалках. КВ это КВ: ты можешь на них всех ##### [трахать], а потом приехать на мейджор и занять последнее место.

– У тебя на мейджоре была приписка Morana Battory. Почему именно она?

– Да что-то сидели на буткемпе, она стримила постоянно, я подумал: “Пофиг, поставлю по фану”. Ничего серьезного.

Ее ник Гпк поставил в Доте на мейджоре. Знакомьтесь, Morana Battory

– Вы прямо на буткемпе ее вместе смотрели?

– Ну да (смеется).

– Каких еще стримеров смотрите?

– Я почти не смотрю стримеров. Сейчас Quinn стримит, его посматриваю.

– Кстати, о Quinn. Как относишься к его бифу с Рамзесом? Нормально ли так подкалывать друг друга перед началом матчей?

– Я думаю, это всегда шоу для зрителей. Why not? У этого же еще предыстория ######## [отличная]. Раньше Квинна все хейтили, а сейчас он поднялся и очень хорошо играет. Прикольно за этим наблюдать.

– Ваш костяк игроков – тебя, Nightfall и Save – еще со времен Virtus.pro называют командой друзей. После двух неудач на мейджорах ты можешь сказать, что дружба осталась важнейшей силой состава?

Друзья – это такое слово… Думаю, мы просто близкие приятели. Вот есть Глеб Kiyotaka, вот он – друг. Для меня друзья – это люди, с которыми ты всегда можешь находиться. 

– Прямо сейчас некоторые дотеры не верят в BetBoom Team – считают, что этим составом вы никогда не выиграете мейджор или TI. Что ты можешь им сказать в ответ?

– Смотреть нужно. Я считаю, что у нашей команды есть большие перспективы, если мы все будем работать и сделаем выводы с двух мейджоров. Нужно не опускать руки и максимально импрувиться к следующему турниру.

– Почему игроки BetBoom Team – поколение чудес?

– Мы еще когда играли в VP, это был рофл между нами, мол, мы лучшие на своих позициях. А теперь мы заново собираемся, знаешь, как воссоединение поколения чудес.

– Кажется, что в DPC Восточной Европы есть вы, 9Pandas, Spirit и все остальные. Можешь выделить команду, которая может удивить?

– Я думаю, к One Move нужно присмотреться. Я видел, они уже обыграли Гидру. Я как раз думал между OM и Hydra, но раз One Move уже обыграли Гидру, то их.

Сумаилу подарили 6 роз от клуба (как на похоронах!) Да, это намек – но другой

Team Spirit чуть не проиграла главному аутсайдеру региона. Игру решил один тимфайт

3 комментария
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Ответ Pasta
Сам Пюрешка уже рассказал, что свап ролями намошнил "Идеалыч" с "лучшим КДА". ГПК мог так старательно не покрывать ЧСВ-эпилептика)
Вверху есть пометка - интервью было взято до старта DPC-лиги. Тогда не хотел, а сегодня они сами рассказали.
+1
0
+1
Сам Пюрешка уже рассказал, что свап ролями намошнил "Идеалыч" с "лучшим КДА". ГПК мог так старательно не покрывать ЧСВ-эпилептика)
+1
-1
0
Странно почему нет никаких вопросов о словах Boolk’а о них.
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий