Daily Oracle
Блог

Maelstorm объяснил, кто виноват в поражении VP против LGD. Это не Pasha

Преимущество по игре, вылазка на мид, Black Hole в молоко, смерть без байбэков, упавший трон – сценарий игры VP – PSG.LGD на TI8 печально известен фанатам Virtus.pro. После игры большая порция критики досталась Паше, ведь именно он промахнулся ультимейтом Энигмы. Maelstorm на стриме разобрал момент и объяснил, в чем была проблема.

Экспозиция

Ловить Шторма героями VP было довольно трудно – Bane и Tiny имеют долгую анимацию каста, так что Шторму ничего не стоило улететь от них. Но Ramzes на Висаже должен был исправить ситуацию:

Непосредственно драка, глазами Рамзеса

Непонятно почему, но Ramzes не кастовал хекс, а пытался навести курсор для автоатаки. Единственный, кто мог бы спасти драку – Rodjer и его крест, но на него вовремя повесили Orchid:

Повторный анализ

С помощью чата Твича Maelstorm заметил, что Роман пытался использовать на Шторма Grave Chill – не самую эффективную способность против этого героя:

И все же, Maelstorm призывает не кидать в Романа камни. «Таких ошибок – миллион в каждой игре у любого игрока, Ramzes наверняка сам все понимает. Возможно, ему этот момент по ночам снится».

Владимир отметил, что этот эпизод с участием VP не попал в будущий выпуск Dotascope, посвященный The International 2018 – поэтому он и решил его показать на стриме. 

13 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
так важно его мнение, что похуй
Это не мнение, а разбор. Так что похуй, что тебе похуй
+23
0
+23
Думаю Малой и сам понимает, что он следующий претендент на кик...
+16
-1
+15
А может колл был, чтоб не тратить хекс на Шторма, который должен был оказаться в блекхоле, и чтоб хекс потратить на венгу например, чтоб она не смогла свапнуть?
+13
0
+13
Тю, это лишь один микро момент который стал скорее следствием, нежели причиной. Главная ошибка, это "кол" драться на лоуграунде под базой противника с полным отсутствием вижена. Им даже на самом ХГ было бы проще драться, ибо там вы хотя бы не стоите на вижене противника и можете вообще почти бесконтактно бить ХГ через птиц Визажа и Эйдолонов.

Понятно что они хотели "пикофнуть" перед Рошаном, понятно что были уверенны в том что "мы суперсильные и нас не убить", но это вообще не повод драться без байбеков там, где они подрались против пика ЛГД. Я не говорю, что ошибка с хексом была совсем не важной, но то что она не являлась решающей, для меня очевидно.

Другое дело, что откровенно говоря, с такой стратегической подготовкой, такими дырами в драфтах и такой отвратительной игрой Нуна, эта карта с ЛГД ничего принципиально бы не изменила, они с большой долей вероятности даже пройдя ЛГД (что еще не факт) просто проиграли бы Ликвид уже в следующем раунде и заняли бы все те же ТОП 5-6 что в итоге и заняли, ибо это то самое место на турнире, на которое они "наиграли".

P.S. Забавно, как мнение сказанное кем то (комментаторами/аналитиками) на трансляции, может в очередной раз сложить настроение и мнение комьюнити, даже здесь пишут о "кике Рамзеса", хотя "малой" провел достаточно сильный ПЛОв без критических "закидонов" в худшей мете для керри на моей памяти в любой из версий Дота. В то время как Вова (который НуН), за весь ПЛОв выиграл только 2 лайнапа при проигранных 4, Вова, который в очередной раз на важном турнире в важных матчах оказался неспособен показать свою лучшую игру, Вова, который так и не научился играть на плеймейкерах от которых зависит темп игры (сравните его игру на Тини и того же Паши например, чтобы понять о чем речь или игру Рамзеса и Вовы на Урсе). Не знаю, психолог ли ему нужен, или еще кто, но это не "малой" убил себя в БМ и за 10 минут до этого сделала форс на хг противника в чужом лесу без вижена не прожав БКБ в матче против ЕГ в Бостоне, это не Рома делал максимально странные байбеки и ТП во время Киевского финала и это не Рома не подобрал рапиру и бил непонятно что вместо трона во время прошлогодней игры против Ликвид на ТИ и таких примеров с НуНом можно привести массу, у "малого" их значительно меньше.

Поэтому как бы непотребно "малой" себя не вел на стримах/в игре, как бы его не хейтели, как бы он не ЧСВшил, он все еще является одним из трех сильнейших игроков мира по совокупности своих умений (как микро так и макро) и что самое главное, является стабильным игроком, в отличии от некоторых его тиммейтов. Пусть он и играет немного слабее себя самого "пикового".

А ВП...ВП нужен хороший тренер который поможет им как можно быстрее адаптироваться к мете, стабильно драфтить и перестать придумывать велосипед в решающих матчах и на важнейших турнирах.
+4
0
+4
так важно его мнение, что похуй
0
0
0
Ну и крыса, надо кикать за такое малого!!!!!
+1
-1
0
Мда, Рамзик заруинил.
0
0
0
Думаю Малой и сам понимает, что он следующий претендент на кик...
Почему он?
+1
-1
0
найс рамзик на легаси раскладке играет
0
0
0
Ответ Hauff
А может колл был, чтоб не тратить хекс на Шторма, который должен был оказаться в блекхоле, и чтоб хекс потратить на венгу например, чтоб она не смогла свапнуть?
а может просто зафокусит шторма за секунду с помощью хекса?
0
0
0
Не понял почему вы акцентирует фейл Рамзеса с непрожатым хексом выше фейла Паши, а самое главное не беря во внимание само решение подраться в той ситуации, которые было корнем и самой важной причиной такого быстрого слива. По степени провальности этот фейл на 3 месте после:

1) Решения подраться под ХГ без вижена рядом с базой противника без байбеков, особенно в эту мету "байбеков". Тут сразу 4 предпосылки НЕ ДЕЛАТЬ этого.

2-3) Решения продолжить драку после фейла, даже можно было успеть отойти после минуса на некре. Шторм один бы всех не поймал, а скорее сдох бы, получив хекс, т.к. остальные были не близко

2-3) Мува Паши попытаться поймать шторма, который сам форсил такие действия с его стороны, блекхолом прямо перед его лицом, что было читаемо и весьма самоуверенно со стороны Паши. Вы реально думаете, что он ожидал, что Рамзес поймает хексом шторма, и он типа сразу после этого даст блекхол? Но смысл такого действия, ты тупо теряешь время контроля, т.к. хекс работает 3.5 с, блекхол 4с, было бы глупо и нецелесообразно давать сразу ульту после хекса, а уж тем более до хекса пытаться словить шторма как рембо. Хекс реально скорее всего был взят, чтобы легче ловить шторма (одна из причин), но не для того чтобы ловить сразу его блекхолом, т.к. другого контроля вполне хватает убить шторма за хекс + контроль от бейна/тини/роджера. Тут полноценно личная ошибка Паши делать такой мув, видимо нервы не выдержали или был слишком самоуверен. Да и после такого фейла у противников развязались руки из-за отсутствия фактора "Блекхола", и они могли не боясь нападать на ВП без страха попасть под блекхол всей командой. Это во-первых. Во-вторых, даже блекхол в одну дровку многое мог решить в том файте многое, т.к. основной дамаг был от неё. И вообще сам факт не сразу захекшенного шторма не был сам по себе страшен, можно было чуть отойти или продолжить драку, переключившись на других героев (вообще проще и лучше было убить дровку, т.к. у неё тоже не было байбека), и потом ещё раз попытаться поймать шторма, если он даст такую возможность повторными врывами, т.к. хекс и блекхол ещё в наличии.

4) Фейла Рамзеса с непрожатым хексом. Выглядит так, что переволновался и не только не смог попасть скиллом по шторму, но и перепутал кнопку хекса с другой кнопкой. Но возможно это было командное решение не давать хекс в шторма, а как ниже отметили попытаться упредить свап Венги. Тут справедливо без слов игроков как было на самом деле нельзя говорить так однозначно.

Вообще тут все акцентируют внимание на фейлах Паши или Рамзеса, но по мне главный виновник этой ситуации это Соло с изначальным решением принимать эту драку и продолжать драться после проваленного блекхола. Насколько мы знаем там в лейте обычно координация уходит к корам (тоже непонятно насколько это верно), но последнее слово в принятии важных решений всегда должно оставаться за капитаном. Точнее он должен был не соглашаться с решением принимать эту драку по причинам, перечисленным в 1м пункте, т.к. он должен оценивать макро ситуацию как капитан команды, главный драфтер и координатор, и не позволять делать такие мувы команде, если, конечно, он сам не форсил это или не спорил. А также принять важное решение отступить, когда команда была растеряна и не могла решиться отступать или продолжать драку, что как раз таки показывает конфликтующую координацию. И тут решение и слово капитана должно решать, хотя тут непонятно либо его не слушались, либо Соло ничего не предпринял. Если первая причина, то надо разбираться кто больше виноват. Почему не слушаю, в ком вина, и почему Соло допустил и допускает такую ситуацию в самом важном турнире года. Если же вторая, то вина Соло как капитана без сомнений.
0
0
0
Не понял почему вы акцентируете фейл Рамзеса с непрожатым хексом выше фейла Паши, а самое главное, не беря во внимание само решение подраться в той ситуации, которое было корнем и самой важной причиной слива игры. По степени провальности этот фейл на 3 месте после:

1) Решения подраться под ХГ без вижена рядом с базой противника без байбеков, особенно в эту мету "байбеков". Тут сразу 4 предпосылки НЕ ДЕЛАТЬ этого.

2-3) Решения продолжить драку после фейла, можно было даже ещё успеть отойти после минуса на некре. Шторм один бы всех не поймал, а скорее сдох бы, получив хекс, т.к. остальные были не близко

2-3) Мува Паши попытаться поймать шторма, который сам форсил такие действия с его стороны, блекхолом прямо перед его лицом, что было читаемо и весьма самоуверенно со стороны Паши. Вы реально думаете, что он ожидал от Рамзеса хекса, и он типа сразу после этого даст блекхол? Но смысл такого действия, ты тупо теряешь время контроля, т.к. хекс работает 3.5 с, блекхол 4с, было бы глупо и нецелесообразно давать сразу ульту после хекса, а уж тем более до хекса пытаться словить шторма как рембо. Хекс реально скорее всего был взят, чтобы легче ловить шторма (одна из причин), но не для того чтобы ловить сразу его блекхолом, т.к. другого контроля вполне хватает убить шторма за хекс + контроль от бейна/тини/роджера/висажа. Тут полноценно личная ошибка Паши делать такой мув, видимо нервы не выдержали. Если только командой так не решили, тогда вина всей команды. Да и после такого фейла у противников развязались руки из-за отсутствия фактора "Блекхола", и они могли не боясь нападать на ВП без страха попасть под блекхол всей командой. Это во-первых. Во-вторых, даже блекхол в одну дровку многое мог решить в том файте многое, т.к. основной дамаг был от неё. И вообще сам факт не сразу захекшенного шторма не был сам по себе страшен, можно было чуть отойти или продолжить драку, переключившись на других героев (вообще проще и лучше было убить дровку, т.к. у неё тоже не было байбека и она нанесло много урона в файте), и потом ещё раз попытаться поймать шторма, если он даст такую возможность повторными врывами, т.к. хекс и блекхол ещё в наличии.

4) Фейла Рамзеса с непрожатым хексом. Выглядит так, что переволновался и не только не смог попасть скиллом по шторму, но и перепутал кнопку хекса с другой кнопкой. Но возможно это было командное решение не давать хекс в шторма, а как ниже отметили попытаться упредить свап Венги. Тут справедливо без слов игроков как было на самом деле нельзя говорить так однозначно.

Вообще тут все акцентируют внимание на фейлах Паши или Рамзеса, но по мне главный виновник этой ситуации это Соло с изначальным решением принимать эту драку и продолжать драться после проваленного блекхола. Насколько мы знаем там в лейте обычно координация уходит к корам (тоже непонятно насколько это верно), но последнее слово в принятии важных решений всегда должно оставаться за капитаном. Точнее он должен был не соглашаться с решением принимать эту драку по причинам, перечисленным в 1м пункте, т.к. он должен оценивать макро ситуацию как капитан команды, главный драфтер и координатор, и не позволять делать такие мувы команде, если, конечно, он сам не форсил это или не даже мешал. А также принять важное решение отступить, когда команда была растеряна и не могла решиться отступать или продолжать драку, что как раз таки показывает конфликтующую координацию. И тут решение и слово капитана должно решать, хотя тут непонятно либо его не слушались, либо Соло ничего не предпринял. Если первая причина, то надо разбираться кто больше виноват. Почему не слушают, в ком вина, и почему Соло допустил и допускает такую ситуацию в самом важном турнире года. Если же вторая, то вина Соло как капитана без сомнений. А то получается заслуга успехов команды, это потому что Соло - крутой кеп и главная причина успехов. А как такие вещи происходит, то критика мимо капитана и виноваты игроки
0
0
0
Также не понял претензии, что игроки должны играть с квик кастами. В общем фейл Паши не из-за фейла Рамзеса и его вины тут нет
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий