Чернышевщина
Блог

Как работает патч 7.23: Фобос разложил по полочкам

Игра в лейте сводится к броску монетки.

После первой игры FnaticTeam Secret на мейджоре Фобос выдал мощный монолог на тему того, что сейчас даже серьезное преимущество по золоту не дает достаточно импакта, а шансы команд на победу в лейте близки к 50%. По его мнению, играть первым номером стало сложнее.

«К чему собственно приводит эта мета, вот эти все обновления, которые Valve сделала. Они, скажем так, делают игру в лейте с шансом 50 на 50. Все вот эти обновления: баф рапиры, которая тебе заменяет МКБ, вышки, которые стреляют по трем целям, эти инстантные байбэки, нейтральные артефакты, камбэк система – проигрывая 20 тысяч и байбэкаясь, можно поменяться 1 в 3 и все равно быть в плюсе.

Вы 15 тысяч проигрываете, потом падает Craggy Coat на Лешрака, его Морф уже не ваншотит. Виспу падает магическая лампа, Виверне падает Prince Knife на хекс. Это обыгрывать уже тяжело, игра реально сводится к броску монетки на 45-й минуте, а затянуть до 45-й минуты достаточно легко – есть Repair Kit, есть артефакты, которые увеличивают рендж спеллов и атаки, то есть ты можешь безопасно базу оборонять. Уже какую игру мы на этом турнире наблюдаем, где просто непонятно, кто выиграет. Одна ошибка решает все. Даже не так. Выигрывает тот, кто обороняется.

Неважно, если оппонент захватывает аванпосты, забирает все баунти, ведет 20 тысяч, 30 тысяч, 40 тысяч. Кто сидит в глухой обороне – тот и побеждает. Важно еще иметь героя, у которого есть какой-то ультимативный контроль. Например, Дизраптор с аганимом, Виверна какая-то. Герой, который может нажать одну кнопку с большой дистанции и выключить на 5 секунд любого героя», – объяснил Фобос.

* * *

Действительно, в этом патче каммбэки стали нормой. Nigma отыграла 30 и 41 тысячу золота в двух картах финала майнора в Буковеле, Virtus.pro едва не перевернула игру, в которой отставала на 50 тысяч, а Fnatic выиграла карту, в которой отставала на 16,5 тысяч, а вражеский Морф имел счет 17-0.

Доту стало интереснее смотреть? Или она стала более рандомной, и вам это не нравится?

Раз рапирка, два рапирка. 23savage играет на Гиро по чертежам Хвоста

«Ради себя, ради России, ради команды, возьми ветку и ударь с уроном 600!» NS разнес Virtus.pro

Играть круто, смотреть круто
36%
IceFrog
Играть не круто, смотреть круто
33%
Virtus.pro
Играть круто, смотреть не круто
9%
NAVI
Играть не круто, смотреть не круто
22%
LGD
21 комментарий
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
ну слушай, когда ты всю игру имеешь противника , а потом на рандоме падает 2 шмотки , которые переворачивают игру , это не совсем нормально.
+3
0
+3
Береги себя!
+1
0
+1
может ты просто больной?
0
0
0
Конечно стало интересней смотреть. У меня на этом мажоре уже два раза было минус сердце, хотя я не все игры видел
0
0
0
ну если целых две игры выиграл то да, это все меняет(нет)
0
0
0
а кто ныл? Ныли то нубасы пабовские, так на таких не угодишь у них всегда все не то и все не так
0
0
0
однозначно для зрителя игра стала хуже)
0
0
0
Как ставочник скажу - игра стала сложнее для предикта
0
0
0
Нападать 5 героями на 10 - сомнительная затея. Что-то надо делать с байбэками. Например делать общий КД на команду
0
0
0
Только предметы после 70 минуты могут перевернуть игру, все остальное не критично.
0
0
0
Заходил, если пушить две линии сразу это не проблема. В то же время он мне выиграл не одну игру, ибо башня под бладластом отрывает лица по-чёрному, особенно если идиоты фанаты игры на КДА и летят под твой фонтан вместо пуша.
0
0
0
Победа после 45 минуты - это не подбрасывание монетки, тут он перегнул. Подбрасывание монетки - это нейтральные предметы, а то, что Команды теперь могут ещё лучше сыграть от ХГ - это хорошо. Теперь все понимают, что чем больше прошло времени в игре - тем ставки выше. Если у тебя есть преимущество к 30-40 минуте и ты не реализовываешь его - не достаточно уверен - что ж, имей ввиду, противник имеет возможность перетерпеть и наказать за одну ошибку очень жестко.
0
0
0
можно зайти с другой стороны. или раскайтить. или убить трента и виверну до захода) варианты есть
0
0
0
хз, что не нравится? для зрителя игра стала однозначно интереснее)
0
0
0
Боже, какая шутка
0
0
0
Сталин был в этой мете
0
0
0
анальную свечку*
0
0
0
зайди на хг против трента, виверны с найденным репейр китом.
0
0
0
Это просто. Если раньше играя против 6 слотового антимага на 35-37 минуте это был гарантированный проигрыш, то сейчас можно вытащить игру проигрывая по ходу где-то 40к экспы и 30к голды.

В старых патчах такое было бы невозможным в принципе, разве что у ваших оппонентов не случится приступ психического расстройства, или редкие случаи как исключение из правил.

То есть, сейчас выиграть стало чуть сложнее, потому что даже в плохой ситуации у ваших оппонентов есть шанс перевернуть, если они конечно не полные овощи. Что и приводит нас к тому факту, что вы должны держать ухо востро ещё жестче. А по поводу сломанных героев, ну ребят, вас же никто не удерживает от возможности пойти развалить их ДО ТОГО как они наберут нужные предметы?

Ну или если вы любитель жесткого БДСМ с шестислотовой спектрой на 70+ минуте, я за вас свечку поставить должен буду. И не одну.
+2
-2
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий