Чернышевщина
Блог

Патч 7.23 – лучший в истории. Дота идет в нужном направлении

По крайней мере, так думают на реддите.

Многие игроки остались недовольны патчем 7.23. Косвенно об этом говорит и рекордное падение онлайна в Доте. Но у нового патча есть и свои сторонники. Мы перевели пронзительный пост от пользователя реддита.

  • Контроль леса стал важнее, каждый герой стал влиять на игру;
  • Сравнение Доты с MMORPG и соревновательным спортом;
  • Дота была шаблонной и посвежела из-за 7.23

«В интернете было огромное количество споров вокруг патча 7.23. Большая часть отрицательных отзывов связана с введением нейтральных предметов. Подобную систему мы видели раньше в World of Warcraft, Diablo и Fortnite, но не в жанре MOBA. Дота всегда была бастионом для хардкорных стратегов, ведь это стратегия, в которой очень мало места для удачи – чаще всего побеждает команда, которая лучше играет. Это всегда было привлекательным моментом в Доте, как в киберспортивной дисциплине.

Как вернуть онлайн Доте? Обсуждение на Sports.ru

 

В патче 7.23 Айсфрог представил 62 новых предмета (осталось 58), которые делятся на разряды и подходят для некоторых героев лучше, чем для других. Вся система невероятно напоминает APRG или MMORPG – в таких играх ты испытываешь положительные эмоции, когда выпадает что-то подходящее твоему герою. Ранее в Доте нейтральные лагеря были просто способом получить немного дополнительного золота и опыта при перемещении с одной части карты на другую. Они не имели высокого влияния на общий результат игры. С 7.23 влияние нейтралов увеличилось, следовательно, контроль над лесом стал важнее.

Сейчас каждый лагерь нейтралов имеет значение, а значит, что и борьба за каждый кусочек леса важна. Игра никогда не была более свежей, чем сейчас. Раньше, когда Дота была всего лишь пользовательской картой, вы никогда не знали, что будет в следующем обновлении – каждый раз, когда объявлялась новая версия, все ждали огромных изменений карты, новых героев (которые добавлялись гораздо чаще и далеко не всегда были балансными), новых предметов и так далее. Игра заключалась в том, чтобы понять – что было самым сломанным на этой неделе.

Патч 7.23d. Понерфили Drow Ranger, удалили Helm of the Undying и Elixir

 

Со временем Дота стала несколько шаблонной по своей природе – с четко определенными ролями, стандартными сборками для каждого героя и 3-5 основными стратегиями, которые составляют мету. Пространства для творчества по-прежнему больше, чем во многих других играх, но есть уровень ожиданий в каждой отдельной игре, даже на самых низких рейтингах. Это немного усложняет процесс получения удовольствия от игры. Это так странно, что в игре все ожидают (и принимают) то, что один человек в команде в каждой игре получает значительно меньше удовольствия, чем остальные (Очень немногие люди, которые играют в Доту действительно хотят играть на пятой позиции).

 

«Я бы гордился таким сыном как Рамзес». Огромное интервью Романа Дворянкина о жизни и Доте

Дота была игрой, где творческое мышление является главным козырем, а четко определенные роли в игре – никак не подходят этой идее. Патч 7.23 ввел новые механики, которые способствуют возвращению к творчеству для всех игроков. Есть новые способы получить опыт, новые места для драк и так много предметов, что у любого керри (даже самого жадного), окажется слишком мало слотов и он будет вынужден делиться ресурсами, а саппорт может найти или получить аналог предмета, который он хочет купить, но не может себе этого позволить. Каждый крип или нейтральный предмет влияет на игру. Кажется, именно это так много людей считают проблемой – почему другой команде может просто повезти?

Безусловно, вам повезет, если вы столкнетесь с идеальной комбинацией предмета и героя, но давайте не будем упускать из виду общую картину. Патч 7.23 позволяет каждому игроку контролировать свою собственную судьбу в игре и фактически заставляет игроков  думать о своих товарищах по команде, даже если в команде есть очень эгоистичный игрок, который хочет, чтобы все зависело от него.

В игре нет ни одного предмета, который автоматически выиграет вам игру (кроме 5 разряда), так что вам все равно нужно придерживаться правильной стратегии. Кстати, покер, где игроки должны анализировать и управлять случайными вводными – считается игрой мастерства, а не везения. Случайность всегда играла небольшую, но значительную роль в любых соревновательных видах спорта (плохая погода, травмы игроков, решения судей). Это всегда добавляет немного остроты и интереса в игру.

 

Это не самое популярное мнение, но патч 7.23 может стать лучшим обновлением за всю историю игры. Айсфрог все еще настраивает баланс, но ему уже удалось сделать игру более равной для всех 10 игроков, а также увеличить значимость нейтралов. Как и любое другое большое обновление, нам потребуется некоторое время, чтобы понять, как мы относимся к новому патчу на самом деле. Но, в конечном итоге, Дота наметила правильную траекторию развития».

Доту надо спасать. NS предложил 8 идей

Лучшая эра для саппортов – прямо сейчас. Негодуют лишь нытики и хронические жертвы

22 комментария
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Вы только что запостили статью о том, что доту нужно спасать. Определитесь как-то
+16
-2
+14
Ответ ArtyArty
Могу попытаться. К концу предыдущего патча люди перестали фармить лес(за исключением героев, которые способны очень много выносить из него). Всем стало ясно, что это просто не выгодно. Гораздо симпатичнее толкнуть линию, нажать смок, побить вышку, все что угодно лучше чем фармить лес. С помощью добавления лесных артефактов разработчики попытались добавить смысла в убивании лесных крипов. И на мой взгляд, приняли очень креативное решение, а не просто повысили награду за их убийство. Также нужно понимать, что команде которая владеет преимуществом, в большинстве ситуаций придется выбирать между контролем сразу двух Аутпостов или ограничиться одним, но выгнать противника из леса и не дать ему выбить шмотки. Добавь они просто Аутпосты командам было бы тяжелее играть вторым номером. Плюс это неплохо разнообразило гемплей.
просто офигенно, чел просил объяснить, почему хорошо, теперь скажи, почему плохо не фармить лес, не стоять афк в лесу? Почему это лучше, чем пойти пушить, драться, давать спейс для керри? Хуже объяснения на пол экрана я ещё не видел. Хорошо потому, что люди начали фармить лес...
+5
0
+5
Потому что многие из них достаются саппортам и вносят разнообразие в их геймплей, например
+2
0
+2
Могу попытаться.
К концу предыдущего патча люди перестали фармить лес(за исключением героев, которые способны очень много выносить из него). Всем стало ясно, что это просто не выгодно. Гораздо симпатичнее толкнуть линию, нажать смок, побить вышку, все что угодно лучше чем фармить лес. С помощью добавления лесных артефактов разработчики попытались добавить смысла в убивании лесных крипов. И на мой взгляд, приняли очень креативное решение, а не просто повысили награду за их убийство. Также нужно понимать, что команде которая владеет преимуществом, в большинстве ситуаций придется выбирать между контролем сразу двух Аутпостов или ограничиться одним, но выгнать противника из леса и не дать ему выбить шмотки. Добавь они просто Аутпосты командам было бы тяжелее играть вторым номером.
Плюс это неплохо разнообразило гемплей.
+3
-1
+2
сильное заявление скажите это айсбергу
+1
0
+1
Вполне очевидно, что все команды долбят и лайны, и леса, о чем ты.
+1
0
+1
Гений на авторе. Сначала вы пишите, что удаче не место в доте, затем говорите о том, что "если выпадет нужный предмет, то это хорошо" - ЕСЛИ ВЫПАДЕТ (не удача, а "случайное стечение обстоятельств"). Дота - сложная игра, во многих планах, начиная от порога вхождения и до реализации механик, а когда тебе на голову вываливают чан с дерьмом (патч 7.23), толком ничего не объяснив, поломав многое, что любили старые игроки, сомневаюсь, что ты будешь этому рад. Когда запустили ВОВ классик, я не понимал ажиотажа вокруг данного ревайва, но после последнего патча - понял: добавьте в клиент игры/отдельной игрой/неважно как доту образца 2013 года и будет счастье. И рекламу об этом, хоть в том же Стиме, онлайн подымется, это точно. Новых игроков нету, а старым, не всем конечно, но многим не по душе этот патч, так почему бы не сделать как Близзард? Пускай ТИ наберёт рекордно низкий призовой фонд, чтобы Вольво задумались, что же не так, вот тогда и увидим, как можно сделать хороший патч, без поломанных механик, который многим угодит
+1
0
+1
Дота стала намного интерсней! Каждый замес настоящее сражение! Пазиционку держать интересней, саппортов сложнее убить и они почти всегда могут внести свой вклад... я получаю огромное удовольствие от игры! Такого давно не было!!!
0
0
0
Опять мне говорят, что шмотки - это хорошо, причем хорошо автоматически, само по себе, а почему хорошо - не говорят. Ну и да - люди голосуют ногами.
0
0
0
хм.. те кто говорят что стало лучше, вы или тупые, или тупые.
попытаюсь объяснить. в последние годы, дота стала терять свою популярность. на то были свои причины и с этим по логике надо было что то делать.
но усложнять в разы и без того очень сложную игру - это безумие. практически уверен падение онлайна связано с тем, что новые игроки не появляются, а не потому что старые больше не заходят. а с учетом того, что игра без новых юзверей обречена на провал это факт.
0
0
0
Гений на авторе. Сначала вы пишите, что удаче не место в доте, затем говорите о том, что "если выпадет нужный предмет, то это хорошо" - ЕСЛИ ВЫПАДЕТ (не удача, а "случайное стечение обстоятельств"). Дота - сложная игра, во многих планах, начиная от порога вхождения и до реализации механик, а когда тебе на голову вываливают чан с дерьмом (патч 7.23), толком ничего не объяснив, поломав многое, что любили старые игроки, сомневаюсь, что ты будешь этому рад. Когда запустили ВОВ классик, я не понимал ажиотажа вокруг данного ревайва, но после последнего патча - понял: добавьте в клиент игры/отдельной игрой/неважно как доту образца 2013 года и будет счастье. И рекламу об этом, хоть в том же Стиме, онлайн подымется, это точно. Новых игроков нету, а старым, не всем конечно, но многим не по душе этот патч, так почему бы не сделать как Близзард? Пускай ТИ наберёт рекордно низкий призовой фонд, чтобы Вольво задумались, что же не так, вот тогда и увидим, как можно сделать хороший патч, без поломанных механик, который многим угодит
На патче 13 года никто играть не будет. Всё было огонь, даже в 7.23 норм, убрать рандомные шмотки и годный патч был бы. Понерфить новых героев, чтоб не были такие имбовые, и хороший патч был бы.
0
0
0
Чтоб патч был идеальным, нужно:
-бесплатные варды
-аванпосты
-новые герои
-изменение ландшафта
-убрать нейтральные предметы с крипов
-вернуть щиток, топорик, аквилу,
-сделать отдельный Слот для сапога
-вернуть халявный шмот после матча (любого уровня редкости)
-добавить побольше ивентов
0
0
0
Чо по онлайну?
0
0
0
"Со временем дота стала шаблонной по своей природе"
Я бы не сказал, что лес помогает с этим справится. Изменения леса и появление аванпостов сильно выбили часть героев из меты. Любые медленные коры вроде Медузы или Спектры теперь намного слабее. Ты в принципе сейчас не можешь позволить себе фармить много, потому что надо драться, надо постоянно бежать на аванпост, на руны, забрать предметы из леса, снова на руны, и аванпост отжать вовремя, а там уже и новые руны... Постоянные драки - это интересно, но сейчас их явно навязывают.
И да, новых сборок или комбинаций не появилось - лишь рандомное влияние предметов. Слишком сильно влияние некоторых лесных артов на героев, особенно четвёртого разряда ( пятый всё же скорее этакий "Combo-breaker" из файтингов, который прерывает ход событий, а основное событие на 70 минуте чаще всего - это либо выжидание, либо пляски по карте с целью найти фрагов. Но учитывая нынешнюю силу сноуболла - чаще всего именно выжидание на базе, так как враг сильнее ). Предметы не сильны сами по себе, но они по сути даются тебе бесплатно, и тебе может попасться что-то очень крутое, в то время как у врага достанется что-то, что он отдаст саппорту-пятёрке ради статов, ибо ему предмет тоже не нужен.Это и создаёт дисбаланс, но отнюдь не разнообразит игру для самих игроков.
0
0
0
Честно говоря, патч как патч. Дота давно погибает, и попытки её разнообразить выглядят как предсмертные агонии. Патч-то может и хороший, только он никому к черту не сдался. Сундуки бы хоть почаще клепали, они-то вроде всем нравятся.
0
0
0
вроде нормальная дота, я бы не сказал что система нейтральных предметов брокен. рейтинговая система стала куда более приятнее чем когда либо. вот только войд спирит сильно раздражает
0
0
0
Предлагаю в футбол добавить по 10 ворот с каждой стороны, так сказать для актуальности каждого игрока, и по мячу, например (желательно разной формы и веса). Что скажете, дол***бы? В нужном направлении мыслим?
+1
-1
0
Это как раз таки заставляет контролить аутпосты и долбить лес, а не гангать в смоках, или создавать спейс, или встать афк в амулете. Если утрировать, на 70 минуте может быть ситуация уровня "ПАЦАНЫ, ОНИ ВСЕ СДОХЛИ БЕЗ БАЙБЕКА!!1 ГО ЛЕС ФАРМИТЬ!!1"
0
0
0
Открой любую игру последнего инта где нет Алхимика, Анти мага, Наги и тому подобных героев. И посмотри как редко 1 и 2 позиции бьют лес, особенно те которые введут. Думаю они не просто так решили отказаться от фарма леса. За крипов с линии дают намного больше и золота и экспы, если ты будешь афк сидеть в лесу - противник будет иметь больше.
+1
-1
0
Получается, лайнинг не так ценен - теоретически, я могу загонять вражескую харду на 5, и у меня будет 4 вещи, а у вражеского саппорта - 3. Это разве хорошо?
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий