Киберспрут
Блог

У Virtus.pro заболел капитан, пришлось играть тренеру. Порвали топ-команду Китая!

В Чунцине сейчас идет второй мейджор сезона по Dota 2. Турнир стал одним из самых проблемных за последний год: два игрока (поляк и кыргызстанец) не смогли приехать в Китай из-за проблем с визой, а уже на месте дотерам стали мешать болезни. Один из китайцев угодил в больницу с гастроэнтеритом, а у игроков российской команды Virtus.pro, победителя первого мейджора и одного из фаворитов сезона, поднялась температура.

Капитан VP Алексей «Solo» Березин еще позавчера выглядел так себе.

Грустный и больной Solo

Ночью стало ясно, что сегодня Solo не сможет сыграть с PSG.LGD в полуфинале верхней сетки (победа выводила VP в топ-3). С заменами в доте сложно: ни один достойный игрок не согласится постоянно сидеть на лавке (разве что ему предложат долю от призовых, но вряд ли такое случится) – гораздо выгоднее собрать новый состав и пробиваться с нуля, это можно делать хоть каждые два месяца. Поэтому заменить Solo мог только тренер Virtus.pro – Арсений «ArsZeeqq» Усов.

Почему это проблема

В нынешнем составе Virtus.pro с лета 2016 года поменялся всего один игрок. За это время пятерка превратилась в единый механизм, который действует слаженно и рефлекторно. К тому же капитан – это не номинальная должность: он отвечает за координацию и тактику в начале игры. Большое значение имеет и опыт Solo – на большой дота-сцене он выступает с 2012 года и считается ветераном в свои 28.

К счастью, большинство тренеров в доте – это бывшие игроки (один из них, француз Себастьян «Ceb» Дебс, сменил роль тренера на игрока всего за полгода до The International 2018 – и внезапно выиграл). ArsZeeqq никогда не считался игроком уровня топ-команд и тренирует уже два года. Он играет, конечно, не так часто (профессиональный игрок должен проводить в доте 8-10 часов в день), но по-прежнему занимает 319-е место в рейтинге лучших игроков Европы, что вполне неплохо – где-то на уровне ФНЛ, если сравнить с футболом. Так что аналогом этой ситуации с натяжкой был бы выход на поле Семака в составе «Зенита».

А матч был важный?

Арсений «ArsZeeqq» Усов

И да, и нет. Экосистема доты устроена так, что все вертится вокруг the International, главного турнира года, который проходит в августе. За победу на нем команда заработает больше (а игроки получают 80-90% призовых), чем за 5 побед на мейджорах. Компания Valve пытается исправить перекос (не без успеха), но пока это отражается даже в рейтинговой системе: Virtus.pro выиграла первый из пяти мейджоров, прошла в топ-6 на втором – и за это уже гарантировала себе место на The International 2019. Представьте, что «Ливерпуль» набирает 30 очков в первых 10 турах и за это получает титул чемпиона Англии и место в плей-офф ЛЧ – интерес к оставшимся матчами АПЛ у команды явно снизился бы. Поэтому даже проиграй Virtus.pro, никакой катастрофы бы не случилось.

С другой стороны, этим ребятам очень важно постоянно чувствовать себя лучшими, особенно после болезненного удара на TI8 (Virtus.pro заняла 5-6-е место). Соперником была PSG.LGD – финалист TI8 и лучшая команда Китая. Игроки Virtus.pro вообще не любят проигрывать (Solo c большим трудом приучил молодых к тому, что на менее важных турнирах можно и поэкспериментировать ради будущих побед), а прямым и сильным конкурентам – тем более.

Что еще важно: Virtus.pro – первый большой проект Арсзика, до этого больших успехов он не добивался. Разумеется, поначалу нового тренера ругали фанаты и относились к нему скептически. Арсзику было очень важно выиграть. В послематчевом интервью он сразу же вспомнил хейтеров: 

«Все в СНГ говорили, что я плохой драфтер (драфт – выбор героев перед картой, штука важнее выбора тактики в футболе – прим. Cyber.sports.ru), ноунейм, дерьмовый игрок. Я победил PSG.LGD, так что все неплохо.

Это просто приятное чувство. Мы в любом случае были уверены в своих драфтах, в своей подготовке. Но для меня это было немного волнительно».

И как все прошло?

Отлично. Арсзик сыграл очень достойно, Virtus.pro выиграла 2:0. Тренер, как и капитан, которого он заменил, играл на 5-й позиции – саппорте, который зарабатывает мало денег и пытается создать условия лидерам, а когда нужно – спасает их и подставляется сам. Вот, например, показательный момент: герой мидера VP Владимира «No[o]ne» Миненко стоял оглушенный, и враг уже бежал его добивать, но Арсзик применил способность, притягивающую врага к нему. No[o]ne выжил, драка была выиграна.

Сам Арсзик понимает, что сыграл хуже обычного топ-игрока: «Очень тяжело нажимать кнопки, когда мало играешь в доту. Я очень плохо нажимал кнопки, где-то не успевал нажать Гост, Глиммер. Я считаю, по макро (передвижения по карте – прим. Cyber.sports.ru) я двигался хорошо, я был всегда там, где надо, я даже иногда говорил парням что-то сделать, коллил. В плане макро я всегда нормально играл, кнопки всегда плохо жму».

Solo поправляется, и через день играть уже почти наверняка будет он. Случай с Арсзиком любопытный и важный для Virtus.pro – как минимум уверенность в своем тренере в команде выросла.

Киберпортсмен обогнал бывшего гонщика Формулы-1. В настоящем заезде!

В Киргизии провели турнир по доте в театре. Возмущены и артисты, и министр культуры

6 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Что-то в голос с "Так что аналогом этой ситуации с натяжкой был бы выход на поле Семака в составе «Зенита»."XDDD
+1
0
+1
ЛГД не просто лучшая команда Китая, они возможно лучшие в мире по уровню игры за последний год.
+1
0
+1
Эта игра планировалось как заход на 322 и чтобы не привлекать внимание. . . 😂 Но! Вышло все как надо!)
0
0
0
Вот везде пишут, блаблабла, Арзика никогда не знали и он всегда был нонеймом, такое ощущение, что авторы за дотой следят с этого инта. Даже я слышал и помнил, что он довольно авторитетный капитан в снг, который постоянно вокруг себя тимы собирал и пикал очень достойно, тир 2 кепом он явно был. Хватит чушь из статьи в статью пороть, сколько можно
0
0
0
Конгратс! Это был очень важный момент карьеры Арзика. Надеюсь, хейт поубавится.
0
0
0
Ответ заблокированному пользователю
Вот везде пишут, блаблабла, Арзика никогда не знали и он всегда был нонеймом, такое ощущение, что авторы за дотой следят с этого инта. Даже я слышал и помнил, что он довольно авторитетный капитан в снг, который постоянно вокруг себя тимы собирал и пикал очень достойно, тир 2 кепом он явно был. Хватит чушь из статьи в статью пороть, сколько можно
Тир-2? Да не, я бы сказал, что он болтался где-то между Мипошкой и Скрином.
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий