Киборг-Евангелист
Блог

Турнир, которого не хватает футболу

Большой спорт стал слишком грязным. Вы и сами знаете, что это так. Политиканы используют Олимпиаду как поле боя, бизнесмены пилят тендеры и играют договорняки. Им наплевать на товарищество, силу и красоту – им просто нужны деньги.

Спорт отзывается тем же – допинг, кокаин, и вот очередной выскочка-спортсмен провоцирует аварию на своем дорогом автомобиле. Но есть и другая сторона, та, над которой вы смеетесь и не хотите понять. Маленький киберспортивный островок все еще остается оплотом чистоты и братства в мире крысиной возни. Турнир по доте The Summit 6, на котором выступала наша команда Virtus.Pro – очередное тому подтверждение.

Турнир

The Summit не задумывался как турнир, на котором игроки будут морально выгорать от давления. В загородной вилле в Лос-Анджелесе хватило места всем – командам, ведущим, комментаторам. Спали, ели и боролись за призовой фонд в 100 тысяч долларов именно здесь, в обстановке домашнего уюта и веселья. В плане веселья организаторы особенно постарались. Семейные фото команд в стиле 70-х, забавные интервью и куча смешных активностей создали незабываемую атмосферу.

Один из ведущих Саммита сыграл в вопрос/ответ на тему американской государственности с игроками американской команды, в составе которой нет ни одного американца. На вопросы отвечали (по крайней мере, пытались) украинец Роман Фоминок, румын Аливи Омар и датчанин Расмус Филипсен. Победил румын.

Организаторы привнесли в турнир тонну несерьезности. Но команды собрались что надо – каждая из восьми сыграет на грядущем major-турнире в Бостоне. Это такая Лига Чемпионов в Dota 2, только проходит чаще. Так вот представьте «Барселону», «Реал», «Баварию» и «Челси», которые играют матчи на заднем дворе, а потом играют в «Мафию» на общей кухне. Вот что такое The Summit.

Комментаторы

Для российских зрителей турнир комментировала команда Starladder TV. Четверо ребят одновременно выполняли роль ведущих, аналитиков и комментаторов. Несмотря на желание некоторых людей испортить всем настроение, они отработали на славу. Каждый день Каспер, Фивер, Бафик и Друг (справа налево) выдумывали что-то новое. После негативной реакции сообщества на «волосатые ляжки», они провели эфир, укутавшись в зимнюю одежду. Потом парни решили устроить день «чистоты русского языка» и пытались находить русскоязычные аналоги непростым дота-терминам. Таким образом, «high ground» превратился сначала в «возвышенность», а потом и вовсе в «курган».

5 комментаторов большого спорта, которым лучше не комментировать матчи Virtus.Pro

В этом сообществе нет и намека на профессиональную занудность. Спортсмены советуют комментаторам, как освещать те или иные ситуации. Комментаторы говорят спортсменам, на что стоило бы обратить внимание в игре. Ребята учатся друг у друга и не стесняются этого. Трансляция не была идеальной с точки зрения большого телевидения, но от этого выглядела особенно искренней. Из этого ребячества обязательно вырастет что-то крутое и уникальное, даже не сомневайтесь.

Спортсмены

В мире киберспорта нет политики. В составе нашей команды – Virtus.Pro – прекрасно уживаются трое русских и два украинца. The Summit – это место, где сирийцы мило беседуют с американцами, русские приходят на трансляцию к американцам, немец помогает разбирать игры нашим ведущим. Ни одного серьезного человека там не найти. Вот россиянин Рамзес после выигранного матча присел на колени украинца Романа Фоминка, который пришел комментировать (да, на Саммите игроки даже после поражений запросто садились рядом с комментаторами и включались в трансляцию).

.

А вот немец Доминик «Black» Рейтмайер проходит шуточное собеседование у игроков команды-соперника, чтобы получить китайскую визу.

Есть такой нехитрый лозунг: «Спорт – это мир!». Когда смотришь такие турниры, как The Summit 6, вспоминаешь, насколько важно уважать друг друга независимо от национальности. И понимаешь, как много ненависти порождает большой спорт. Может, когда-нибудь и на турнирах по Dota 2 к ногам темнокожих игроков полетят бананы, а фирмы фанатов будут крошить друг друга после матчей. Но пока вы не воспринимаете киберспорт всерьез, этого можно не бояться. Ненависть может прийти только извне, внутри сообщества ее нет.

Победа

Наша команда была обязана войти в тройку сильнейших – меньшего от нее не ждали. Virtus.Pro подошла к турниру в отличной форме, многие фанаты считают этот состав лучшим за всю историю организации. Но с трудом верилось, что российская команда проедется катком по таким сильным конкурентам. «Медведи» победили на The Summit 6, в финале одолев команду OG с неприличным для доты счетом 3-0. Если вы устали от закидонов футбольной сборной – в России есть команда, за которую не стыдно болеть.

Для семнадцатилетнего игрока Virtus.Pro Романа «Ramzes666» Кушнарева (в центре на фото выше) это был первый серьезный титул за пределами интернета. Молодой игрок отвечал за выбор героев –  это очень ответственная стадия, от нее зависит, в каком русле пройдет игра. Проиграть можно еще до старта. Но Роман не подкачал ни при выборе героев, ни в самих битвах.

– Было просто, они [OG] тильтанули жестко. В третьей они рофлили и в тильте сидели. В третьей карте борьбы точно не было. В первой что-то барахтались. Они отдали СД-Луну – больше нам никто их не отдаст. Они сразу взяли Бэтрайдера и ОД, наверное, у них был какой-то план, – сказал Роман после игры.

Бьюсь об заклад – если вы пришли сюда с главной Sports.ru, вы ничего не поняли. Это и не нужно. Просто молодой парень пытается сдержать эмоции после первой большой победы в своей жизни. Сдержать за непонятными простым смертным словами, но его эмоции считать несложно. Он счастлив, что киберспорт дал ему возможность ощутить триумф победы. Он замечательно провел время в Лос-Анжелесе, в окружении товарищей и просто приятных людей самых разных национальностей. И он никогда не забудет этот странный, веселый The Summit 6.

Большой спорт стал слишком грязным. Но есть и другая сторона – маленький киберспортивный островок, который вы не хотите замечать. Мы пытаемся до вас достучаться, но когда вы его заметите, все изменится. Бизнесмены научатся делать на нем грязные деньги, политиканы найдут механизмы давления. Они втопчут в грязь и этот островок чистоты и юношеского братства. Но пока в Dota 2 нет кокаина, политики и войн за откаты.

И если для этого нужно, чтобы вы нас не замечали – пусть так будет всегда.

21 комментарий
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Ответ заблокированному пользователю
Компетентность автора может сравниться лишь с уровнем комментирования упомянутых кастеров. Роман Кушнарев к вашему сведению участвовал в Шанхайском Мейджоре, в составе команды Team Spirit и в Манильском Мейджоре в составе Empire. И да, это было не в инете. Более того, там ему пришлось выступать на сцене перед многотысячной аудиторией, а не как здесь, по комнаткам в камерной обстановке, мало отличавшейся от обстановки на буткемпе.
> Для семнадцатилетнего игрока Virtus.Pro Романа «Ramzes666» Кушнарева (в центре на фото выше) это был первый серьезный ТИТУЛ за пределами интернета.

Насколько я помню, ни Шанхай, ни Манилу Рамзес не выигрывал. Это действительно первый титул.
+15
0
+15
Почему каждый раз, как статьи из кибер раздела попадают на главную обязательно приходят какие-то дяди и тети, что бы лишний раз сказать, что киберспорт - это не спорт? К вам же никто не приходит и не говорит, что то, что делает наша сборная по футболу, тоже не то что бы спорт, мягко говоря. Не нравится материал - поставьте минус, пройдите мимо, незачем в очередной раз накидывать говно на вентилятор.
+14
0
+14
Киберспорт - это вообще не спорт. Кому нравится играть во все эти игры - пожалуйста. Только не называйте себя спортсменами, даже с приставкой кибер. Спортсмен, настоящий спортсмен - это человек, который преодолевает себя, свою лень, границы возможностей своего организма, тем самым развивая свою волю и совершенствую свое тело. А не сидит за приставкой или компьютером сутками, разрушая свой мозг. P.S.: я сам в юности много играл в компьютерные игры, поэтому знаю о чем говорю.
О да, Гонсало Игуаин вернувшийся с отпуска с большим пузом - пример идеального спортсмена, ага. Спорт это в первую очередь соревнование. А совершенствовать свое тело может любой(хоть спортсмен, хоть "книжный червь") человек, и называется это физкультура, а не спорт. Взять опять же тот футбол - при игре в него не все мышцы задействованы. Имею ввиду именно развитие. И из-за этого футболисты ходят в тренажерный зал. Но не все футболисты прям уж накачены, ибо люди разные бывают. Кому-то нормально и худым быть. Плюс хождение в тренажерный зал много времени отнимает, некоторые возможно предпочитают в свободное время в кино сходить. Но есть и такие люди как "Freakazoid CS GO"(введи в гугле), которые уделяют этому время.

И мыслите вы глупо и стереотипно, типо все геймеры либо дрысчи, либо жирные - это смешно.
+6
0
+6
Киберспорт - это вообще не спорт. Кому нравится играть во все эти игры - пожалуйста. Только не называйте себя спортсменами, даже с приставкой кибер. Спортсмен, настоящий спортсмен - это человек, который преодолевает себя, свою лень, границы возможностей своего организма, тем самым развивая свою волю и совершенствую свое тело. А не сидит за приставкой или компьютером сутками, разрушая свой мозг. P.S.: я сам в юности много играл в компьютерные игры, поэтому знаю о чем говорю.
Для начала Вам стоит почитать определение слова спорт. Затем почитать про то что шахматы это тоже вид спорта. Затем просто взять и попробовать себя заставить играть в какую-то игру каждый день часов по 6, поверьте, когда вы поймёте что это именно НАДО делать, игра не покажется вам просто развлечением. А потом сыграйте 10 рейтинговых матчей, получите ммр где-то 1000-1500 если вы совсем новичок и попробуйте апнуть его хотя бы до 2500, и поверьте, вот тут вам понадобиться не просто сила воли, а умение играть в команде, стратегическое мышление и конечно же железные нервы. Так что это не просто спорт - это спортище )))
+4
-2
+2
В33 вроде не сириец, а румын
0
0
0
В33 вроде не сириец, а румын
Ну, там сложно. Смотря что мы называем национальностью - паспорт или национальность родителей.
0
0
0
Ответ заблокированному пользователю
Компетентность автора может сравниться лишь с уровнем комментирования упомянутых кастеров. Роман Кушнарев к вашему сведению участвовал в Шанхайском Мейджоре, в составе команды Team Spirit и в Манильском Мейджоре в составе Empire. И да, это было не в инете. Более того, там ему пришлось выступать на сцене перед многотысячной аудиторией, а не как здесь, по комнаткам в камерной обстановке, мало отличавшейся от обстановки на буткемпе.
Речь о титуле шла, а не об участии, але.
0
0
0
Ответ заблокированному пользователю
Компетентность автора может сравниться лишь с уровнем комментирования упомянутых кастеров. Роман Кушнарев к вашему сведению участвовал в Шанхайском Мейджоре, в составе команды Team Spirit и в Манильском Мейджоре в составе Empire. И да, это было не в инете. Более того, там ему пришлось выступать на сцене перед многотысячной аудиторией, а не как здесь, по комнаткам в камерной обстановке, мало отличавшейся от обстановки на буткемпе.
Речь вроде о титуле, а не об участии. Ни Шанхай, ни Манилу рамзес не брал)
0
0
0
надею грязные лапы сюда не пустят! (в кс)
0
0
0
OpieOP
0
0
0
И если для этого нужно, чтобы вы нас не замечали – пусть так будет всегда.

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

зачем вы тогда сюда пишете, если не хотите чтоб ваш киберспорт замечали?
0
0
0
А что за радужное фото у парня на коленях у другого парня? Очередной каминг аут?
0
0
0
А что за радужное фото у парня на коленях у другого парня? Очередной каминг аут?
Это локальные мемы стримингового сервиса Twitch. http://lurkmore.to/Twitch.tv#Kappa
0
0
0
Ответ Can
надею грязные лапы сюда не пустят! (в кс)
Не хочу вас расстраивать, но в кс уже очень много отливных матчей(
0
0
0
Не хочу вас расстраивать, но в кс уже очень много отливных матчей(
в данном случае кс=киберспорт, а суть таже
0
0
0
Ответ Valeria Nazarchuk
Для начала Вам стоит почитать определение слова спорт. Затем почитать про то что шахматы это тоже вид спорта. Затем просто взять и попробовать себя заставить играть в какую-то игру каждый день часов по 6, поверьте, когда вы поймёте что это именно НАДО делать, игра не покажется вам просто развлечением. А потом сыграйте 10 рейтинговых матчей, получите ммр где-то 1000-1500 если вы совсем новичок и попробуйте апнуть его хотя бы до 2500, и поверьте, вот тут вам понадобиться не просто сила воли, а умение играть в команде, стратегическое мышление и конечно же железные нервы. Так что это не просто спорт - это спортище )))
То, что ты описываешь вообще не имеет отношения к спорту
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий