CS:GO по полочкам
Блог

Liquid сломала SK. У бразильцев проблемы

Liquid сломила SK

Вчера я уже писал, что Liquid не собирается поднимать лапки вверх при виде бразильцев, имея при этом все шансы на победу, но сегодняшний результат превзошел все мои ожидания: игра была великолепной.

Постараемся разобраться, за счет чего «жидкие» отправили оппонента собирать чемоданы в Катовице.

Драфт

drtaft sk-liquid

Начну с моментов, которые меня удивили:

  • Liquid первым делом убрала Cache. Почему? Эта карта у бразильцев никакая от слова «совсем». У Liquid это тоже не лучшая карта, но она ее заигрывает. Неужели американцы усомнились в себе после проигрышей на ней Renegades (в группе Старсерии) и Cloud9 (Саммит)? Ну так у австралийцев это одна из двух карт, на которых они очень сильны, а в матче против С9 Liquid просто завалила атаку, в том числе и на невезении.
  • SK убирает Nuke. В панике, что Liquid, никогда ее не игравшая, подготовит эту карту на должном уровне против такого оппонента? За столь короткое время? Не знаю, сомнительно.
  • SK предпочла играть нейтральную Inferno любимой обеими командами Train.

Liquid выбрала Mirage просто потому, что любит ее, а Cobblestone – одна из трех лучших карт SK.

Расклад казался равным: ни одна из команд не дала аутдрафтнуть себя, но с самого начала игры все пошло вверх дном.

Mirage (SK 16-9 Liquid)

Победы SK на этой карте я не ожидал никак – у «жидких» одно из лучших исполнений на ней в мире, к тому же, американцы обладают широким пулом тактик на ней.

Тем не менее, бразильцы очень слишком уверенно разобрались с Liquid на ее карте. 

mirage sk liquid

И если в первой половине за слабую сторону Liquid отыгрывала отлично (ключом к успеху оказались агрессивные аркады), выдавая вот такие моменты:

То в защите американцы оказались беспомощны. Основная причина этому – Фернандо Альваренга.

Fer почти в одиночку завез Mirage для своей команды: 25 убийств, 6 ассистов и рейтинг 1.51.

Ну и «жидкие» виноваты сами. Но это, похоже, была установка тренера, которая сработала на следующих картах и в итоге подкосила SK – постоянная смена темпа и стратегий.

Cobblestone (SK 20-22 Liquid)

sk liquid cobbles

Казалось бы, «жидкие» проиграли свой пик, и вышли на одну из лучших карт оппонента, но не отпускало ощущение, что SK очень сильно нервничает.

Причина этому очевидна – в последней очной встрече Liquid растащила SK на Cobblestone в овертайме (19-17, Саммит).

Первая половина прошла за видимым преимуществом SK – бразильцы не смогли защититься  только в пяти раундах, а у «жидких» откровенно не шла игра, в то время как у SK залетало все подряд:

Задел в пять раундов перед половиной за Т на Cobblestone – очень серьезная заявка на победу на карте. Liquid, проиграв пистолетку, вцепилась оппонентам в горло, и довела счет до 11-12.

Казалось, до камбэчной дозвонились, но затем SK просто не оставила шансов «жидким» в трех следующих раундах – счет стал 11-15.

Примечательный момент: в 26-м раунде Zews дал команду отыгрывать полный экономический, чтобы решающий раунд играть полным закупом. То же самое Liquid пыталась провернуть на Mirage, но там не получилось. А тут – более чем. NAF вырвал для своей команды такие важные раунды:

Как правило, команда, совершившая такой камбек, получает серьезное психологическое преимущество. Я был уверен, что Liquid выиграет карту в первом овертайме. 

naf god

Но нет, бразильцы не посыпались, и заработали еще 2 матчпойнта – 18-16. Но тут вернулась одна проблема: Naf уже нажал заветную кнопку «god mode «on»:

Честно говоря, эта победа – во многом его заслуга.

Добил бразильцев Nitro, совершив двойное убийство из AWP (через дым! дважды!) на маппойнте.

22-20 на Cobblestone – это 6 отыгранных матчпойнтов, куча хайлайтов, незаконных клатчей и отправленная в нокдаун SK по итогам карты. Не пожалейте времени, посмотрите ее, если еще этого не сделали.

Inferno (SK 7-16 Liquid)

sk-liquid inferno

После мясорубки на второй карте Inferno стала лишь формальностью – SK уже сломалась и была не готова бороться с поймавшими кураж американцами. Счет 1-14 на первой половине не оставлял бразильцам ни единого шанса вернуться в игру.

По крайней мере, такой SK против такой Liquid. Несколько взятых раундов бразильцами за атаку лишь отсрочили неизбежное.

sk edem domoi

Важные наблюдения

Организованный хаос Liquid

Zews – красавчик! Я очень доволен тем, что его команда показала сегодня. Он понял, он нашел слабейшее место SK – невозможность быстро перестраивать игру по ходу матча.

То, что поначалу казалось непониманием игры от американцев, невозможностью выбрать стратегию, оказалось четким планом на игру – быстрые аркады, чередующиеся с медленными тактическими раундами в рандомном порядке – такая тактика начала приносить свои плоды к середине второй карты.

При этом, попытка отыграть в одном темпе (первая половина Cobblestone) обернулась провалом для Liquid. Мне кажется, в этот момент тренер американцев убедился в правильности своего решения.

Liquid отыграла как обычно

liquid

Стиляга на последнем месте и четыре хорошо отыгравших (персонально) игрока – типичная картина для нынешней Liquid. Это значит лишь то, что, Steel концентрируется на роли ингейм-лидера. Качество выполняемой им работы очень высокое.

А все остальные игроки команды по очереди включаются в игру в важные моменты.

Taco провалил матч

Ну, без комментариев.

taco fail

SK проседает по психологии

Не первый матч и не первый турнир. Сами игроки отмечают свою же неуверенность. В один момент (в группе Старсерии) показалось, что команда решила эти проблемы, но группа решает не так много, и утвердить этот тезис мог только плей-офф.

Психологический тест SK с треском провалила.

Выводы

Кратенько, и по делу:

  • SK нужен тренер и психолог – Фоллена уже не хватает.
  • Zews показал себя отличным тактиком и мотиватором.
  • В составе SK будут изменения. Должны быть. Boltz не попадает в игру команды, а сегодняшний провал Taco настораживает еще сильнее. Что-то неладное происходит.

 Как бы то ни было, SK проиграла закономерно. То, чем раньше славилась команда – умение тащить из любой ситуации (финал Эпицентра против Virtus.pro, игра в Кракове против Mousesorts на Inferno) – бесследно исчезло.

SK образца годовалой давности не позволила бы «жидким» вернуться в игру со счета 15-11.

Ранее я предполагал, что SK имеет все шансы вывалиться из топ-3 к концу года. Что ж, бразильцы справились с этой задачей раньше ожидаемого.

Следите за новостями CS: подписывайтесь на блог и твиттер!

5 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
"Он понял, он нашел слабейшее место SK – невозможность быстро перестраивать игру по ходу матча."

А зачем ему собственно это место искать?) Он итак знал об этом лол.

Касательно замен - они не нужны, а вот найти дополнительные ресурсы в виде психолога и тренера бы стоило, вполне может заработать. А опять менять кого-то из игроков это чехарда с выстраиванием игры и прочими вещами и еще пара месяцев на постоянных чемоданах. Как-то и все.

btw, чтобы сразу пропустить тему с boltz и TACO - их проблема явно не в стрельбе, а в пункте с психологией. В хороший день даже эти двое саппортов в состоянии настрелять свое.
0
0
0
Ответ a2wai
"Он понял, он нашел слабейшее место SK – невозможность быстро перестраивать игру по ходу матча." А зачем ему собственно это место искать?) Он итак знал об этом лол. Касательно замен - они не нужны, а вот найти дополнительные ресурсы в виде психолога и тренера бы стоило, вполне может заработать. А опять менять кого-то из игроков это чехарда с выстраиванием игры и прочими вещами и еще пара месяцев на постоянных чемоданах. Как-то и все. btw, чтобы сразу пропустить тему с boltz и TACO - их проблема явно не в стрельбе, а в пункте с психологией. В хороший день даже эти двое саппортов в состоянии настрелять свое.
Мне кажется команда не решится взять себе психолога и тренера.

Точнее, я почти на 100% уверен в этом.
0
0
0
Ответ a2wai
"Он понял, он нашел слабейшее место SK – невозможность быстро перестраивать игру по ходу матча." А зачем ему собственно это место искать?) Он итак знал об этом лол. Касательно замен - они не нужны, а вот найти дополнительные ресурсы в виде психолога и тренера бы стоило, вполне может заработать. А опять менять кого-то из игроков это чехарда с выстраиванием игры и прочими вещами и еще пара месяцев на постоянных чемоданах. Как-то и все. btw, чтобы сразу пропустить тему с boltz и TACO - их проблема явно не в стрельбе, а в пункте с психологией. В хороший день даже эти двое саппортов в состоянии настрелять свое.
Как следствие - проблемы будут решать другим путем - решафлом.
0
0
0
Как следствие - проблемы будут решать другим путем - решафлом.
Я бы не был так уверен в решафле - у них на отладку игры есть еще два месяца как минимум, весь цикл к мейджору как максимум.

По поводу того, что не решится - если они перейдут под крыло Immortals, как говорили слухи, то у них будет что тренер, что психолог. Если они этого не сделают до этого момента сами, это сделает менеджмент организации (привет lurppis). Хотя я уверен, что тренера они возьмут либо сейчас, либо ближе к лету - это понимает и сам FalleN. Я даже знаю кто в теории мог бы занять место коача, но это отдельный разговор и у каждого из возможных вариантов есть свои плюсы и минусы.
0
0
0
Ответ a2wai
Я бы не был так уверен в решафле - у них на отладку игры есть еще два месяца как минимум, весь цикл к мейджору как максимум. По поводу того, что не решится - если они перейдут под крыло Immortals, как говорили слухи, то у них будет что тренер, что психолог. Если они этого не сделают до этого момента сами, это сделает менеджмент организации (привет lurppis). Хотя я уверен, что тренера они возьмут либо сейчас, либо ближе к лету - это понимает и сам FalleN. Я даже знаю кто в теории мог бы занять место коача, но это отдельный разговор и у каждого из возможных вариантов есть свои плюсы и минусы.
В последнее время мне кажется, что ЧСВ Габриэля сильно возросло, это может стать проблемой для как для тренера/аналитика, так и для теоретической возможности их прихода.

Но, возможно, я не прав.
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий