Counter-Strike для бедных
Блог

Двое против тридцати. Кто сыграет на ESWC

На ближайшие несколько дней для тех, кто мало интересуется баталиями в рамках LAN-финалов ESL Pro League Season 4, Париж будет весьма привлекательным местом. Именно здесь в рамках Парижской игровой выставки пройдет очередной турнир серии ESWC, который вновь соберет команды со всего мира.

Локация: Париж, Франция

Дата проведения: 27-31 октября.

Призовой фонд: $75 000

  • 1 место – $20 000
  • 2 место – $15 000
  • 3-4 место – $10 000
  • 5-8 место – $5 000

Призовой фонд, к сожалению, как всегда низок. Возможно, именно поэтому прошлогодних чемпионов мира по версии ESWC не будет на турнире в этом году. Речь идет о Natus Vincere, которые не примут участие в чемпионате. Так как большинство топовых коллективов находится в данный момент в Бразилии, на турнир попали коллективы более низкого класса, что, впрочем, не снижает интереса к соревнованиям. Ведь большинство фаворитов находятся примерно на одном уровне.

Команды, участвующие в турнире:

Приглашенные команды:

  • ALTERNATE aTTaX (crisby,keev,tiziaN,kzy,syrsoN)
  • ArchAngels (FejtZ,quix,downie,darti,kalle)
  • ENCE eSports (suNny,Juhob,naSu,Aleksib,arvid)
  • Epsilon eSports (draken,REZ,disco doplan,freddieb,BARBARR,chrille(тренер))
  • Fnatic Academy (jayzaR,PlesseN,Karus,Bååten,Golden,Samuelsson(тренер))
  • FTW G2A (BhT-,abr,derps,wrecky,wh1tE,Mutes(тренер))
  • Gambit Gaming (Dosia,mou,AdreN,Zeus,HObbit)
  • GODSENT Academy (Limpone,Kamraten,shrew,Ericip,mokeN)
  • Heroic (Friis,MODDII,valde,Snappi,Niko,LOMME(тренер))
  • Luminosity Gaming (destinyy,PKL,yeL,shz,SHOOWTiME,Apoka(тренер))
  • Millenium (MAJ3R,YOUYOU,davidp,Maniac,JACKZ)
  • Norse (zEVES,ztk,cromen,becker,cENTRYZ)
  • paiN Gaming (zqk,LuL4,s1,duken,KillDream)
  • Team Preparation (arch,jmqa,ub1que,El Patron,facecrack)
  • Rogue (glace,cadiaN,tenzki,bubble,v1c7oR)
  • Space Soldiers (TuGuX,XANTARES,DESPE,ngiN,paz,hardstyle(тренер))
  • Wyvern eSports (BENDJI,DUMAS,robiin,t3h f4rm3r,slap)

Команды, прошедшие региональные квалификации:

  • Sector One (FARIS,Polox,PetitSkel,Styff,BEASTy) – Бенилюкс
  • BPro Gaming (niki1,psycho,NK4Y,spyleadeR,nkl) – Болгария
  • FIVE eSports Club (Rita,QUQU,0i,Mr.six,Drea3er) – Китай
  • Team Kinguin (SZPERO,MICHU,mouz,rallen,Furlan,Loord(тренер)) – Восточная Европа
  • Team LDLC.com (Ex6TenZ,to1nou,ALEX,xms,mistou) – Западная Европа
  • PENTA Sports (kRYSTAL,tahsiN,mikeS,stfN,weber,kakafu(тренер)) – Западная Европа
  • Red Instinct (MAIDHEN,Lambert,LoWkii,LaAw,Fuks,DEVIL(тренер))  – Лан-квалификация Франции
  • Platinium-eSport (SCARA,jarod,AmaNEk,hAdji,devoduvek,NpK(тренер))  – Онлайн-квалификация Франции
  • Overcome (m0nster,Amaterasu,ShabbY,Minato,Bababiceps) – Индия
  • GEX (RApTOR,ReFlex,FaRsh1d,RaSHNeSS,RobbeR) – Иран
  • Pride Gaming (morelz,EXUS,repo,reatz,kamil,Hyper(тренер)) – Польша
  • k1ck Oldschool (fox,rmn,MUTiRiS,Rub3nix,Pizituh) – Португалия
  • iGame.com (Twista,SAGGERTON,sAw,ZOREE,xseveN) – Скандинавия
  • TRICKED eSport (HUNDEN,JUGI,es3tag,maeVe,percy,mithR(тренер)) – Скандинавия
  • Bravado Gaming (Detrony,Sonic,Golz,ELUSIVE,blackpoisoN,T.c(тренер)) – Южная Африка

Группы турнира:

группы а-д есвц

группы е -эйч

На турнире будет три категории команд, которые будут бороться, вероятнее всего, в рамках своих задач на турнир. И борьба в каждой из групп будет действительно очень жесткой. Ведь каждый явно хочет показать себя с лучшей стороны. Начнем мы с группы команд, от которых можно вряд ли что-то ожидать на турнире.

В первую группу команд, которые, на мой взгляд,  покинут турнир уже через пару матчей, попали FTW G2A, Sector One, FIVE eSports Club, Platinium-eSport, Overcome, GEX и Bravado Gaming. В первую очередь, за исключением китайского и южноафриканского коллектива, об остальных участниках мало что известно. Участники одного из Major-турниров редко где могут появиться в связи с тем, что Южная Африка далеко не лучшее место, откуда можно ездить на крупные турниры. Игроки крутятся лишь в своей сцене, и ЕСВЦ, как и ESEA Global Challenge – единственные выездные площадки для коллективов из ЮАР. В группе с Heroic и LDLC у blackpoisoN и компании не так много шансов, хотя они постараются показать свою лучшую игру.

Бравадо

Китайский коллектив же находится не на первых ролях в своем регионе. В гонке за третьим местом в китайском регионе они не уступают конкурентам, например, отобравшись на Азиатские финалы WESG именно с третьего места. 

Португальская команда FTW, получила инвайт лишь за второе место квалификаций в Португалии, поэтому вряд ли их кто-то воспринимает всерьез. И вряд ли кто-то думает о том, что они выберутся из группы с китайцами, ALTERNATE и tRICKED. Platinium и Sector One – крепкие команды второго французского эшелона, однако в своих группах они смотрятся лишь не более чем главными претендентами на выбывание. Хотя они вполне могут сотворить сенсацию на турнире, ровно как и китайцы.

Две последние команды в нашем списке представляют, как и FIVE, азиатский регион. Но проблема лишь в том, что об иранцах из GEX и индусах из Overcome мы мало что знаем. Именно поэтому они потенциально являются слабейшими командами на турнире. Но все может измениться в любой момент. Проблема лишь в том, что у них слишком сильные противники в группах – индусы упали на Bravado, Heroic и LDLC, иранцы выпали на Space Soldiers, Red Instinct и iGame.com. Поэтому вряд ли можно надеяться на сенсации.

Вторая категория команд – неплохие составы, которые могут забраться в плей-офф турнира. Однако по каким-то причинам они попали либо не в тот квартет, либо вылетят в плей-офф рано в случае встречи с фаворитом. В этот список попали следующие коллективы: ArchAngels, Fnatic Academy, GODSENT Academy, Millenium, Team Preparation, Wyvern eSports, Red Instinct, Pride Gaming, k1ck Oldschool, iGame.com , TRICKED eSport, Luminosity Gaming, paiN Gaming, Norse и BPro Gaming

Начнем с бразильских команд. В данный момент и Luminosity, и paiN играют в Северной Америке. Ответ на вопрос, почему так получилось, довольно прост – бразильские игроки поняли, что играя только в Бразилии, невозможно добиться каких-либо серьезных результатов. Поэтому в Америке играют уже 4 пятерки. И пока две из них в родных стенах пытаются добиться результатов на лиге ESL, два коллектива, входящих в бразильский топ, пытаются что-то выиграть в рамках турнира в Париже. У них большие шансы добраться далеко по сетке, но на мой взгляд в этом году приехало слишком много топовых европейских составов второго уровня, которые в состоянии обыграть бразильские коллективы. Именно поэтому я думаю, что пределом их будет четвертьфинал. Если они туда доберутся.

шоутайм

Четыре шведских коллектива также оказались в этом списке. Для академий Fnatic и GODSENT это хорошая возможность поиграть на довольно крупном турнире, и любой результат для них будет приемлем. Он даст возможность развиваться дальше. Что же касается Архангелов и Виверн, то здесь гораздо тяжелее. С одной стороны, мы имеем два сыгранных состава, однако при большой конкуренции они вполне могут уступить более удачливым или сильным оппонентам. Более конкретно форму коллективов мы можем увидеть в рамках самого турнира. Архенгалам в борьбе, кстати, досталась одна из команд собранной мной «корзины». Поляки из PRIDE знают, как играть против таких оппонентов, и в своей группе они постараются навести шорох. И с ArchAngels у них, к слову, есть свои счеты. В онлайне шведы несколько раз оказывались сильнее поляков.

Финны и норвежцы попали в группы, где, вероятнее всего, именно они и будут решать судьбу места в плей-офф в решающем матче. Уж слишком сильные в их группе фавориты. Датчане из tRICKED, наоборот, будут стараться не пустить дальше команды, которые могут выстрелить. И у них по планам вероятный матч против единственного китайского коллектива на турнире.

Банда fox, как и на европейских квалификациях к WESG, постарается урвать свой кусок. Тем более, что группа у португальцев не самая тяжелая. А значит, можно надеяться на плей-офф. Проблема лишь в том, что место в плей-офф придется выигрывать либо у Luminosity, либо у Millenium. Вторые были приглашены в последний момент, а один из игроков основного состава не будет играть на состав MAJ3R. Потому что DEVIL в рамках турнира попробует себя в роли тренера ,помогая Red Instinct пройти как можно дальше. Впрочем, капитан Millenium нашел себе в качестве замен Maniac и davidp, которые могут помочь команде выбраться из группы.

Маньяк

Болгарский коллектив приедет с nkl в качестве игрока замены. Да, spyleadeR давно знает этого парня, но чего-то пока не достает до больших побед. Команда динамично развивается, а так как это новый топ-1 Болгарии (предыдущий, как мы помним, развалился еще в августе), болгары приедут на турнир пошуметь. И побороться с норвежцами за вторую строчку в своей группе.

Напоследок я бы хотел вспомнить об одном из двух представителей СНГ на мужском турнире. Ub1que и компания приехали сюда, чтобы выйти из группы, и глядя на их четверку, можно сделать вывод, что это вполне по силам. Хотя в этой группе есть один ярко выраженный фаворит турнира и шведы из Wyvern, которые явно не упустят случая пробраться в плей-офф, победив наш коллектив. Парням остается лишь пожелать удачи.

Убик

Третья группа – фавориты турнира и команды, которые при любых раскладах обязаны выходить из группы. В ином случае свое выступление на ESWC они могут считать провалом. В эту группу команд попали ALTERNATE aTTaX, ENCE eSports, Epsilon eSports, Gambit Gaming, Heroic, Space Soldiers, Team Kinguin, Team LDLC.com и PENTA Sports.

Начнем с немцев. PENTA, к сожалению, лишь наигрывает новый состав и все еще ищет пятого игрока, все еще не определившись с четвертым, однако в данный момент они явные претенденты на то, чтобы как минимум выбраться из группы. Если парни преодолеют свои проблемы, а weber покажет отличную игру, мы точно сможем увидеть PENTA на высших стадиях турнира. Но в случае провала «черно-белым» придется вновь искать оптимальное сочетание игроков, нарушенное уходом loWel. Что же касается ALTERNATE aTTaX, то их не выход из группы будет считаться катастрофой. Никому не известные португальцы, стак HUNDEN и китайский коллектив это не самые тяжелые соперники для «Альтернативных». Которые волне далеко могут заглянуть и в плей-офф.

экзистенс

Для ENCE, Space Soldiers, Heroic, LDLC и Epsilon (а также для aTTaX) турнир в Париже является генеральной репетицией Европейского минора. Все перечисленные коллективы являются на этом турнире фаворитами, и если они хотят доказать свою состоятельность в преддверии более важного для парней турнира – это лучшая возможность показать себя во всей красе. С другой стороны, это даст оппонентам возможность прочитать тебя до Minor, так как в Европе все действо пройдет с 4 по 6 ноября. Но, в любом случае, все шесть перечисленных в этом абзаце команд будут бороться до конца, чтобы пройти в плей-офф и как можно дальше.

диско доплан

Для Team Kinguin же этот турнир – возможность реабилитироваться за дважды проигранные квалификации к минору. Loord привез пятерку, которая готова бороться за победу. И будет весьма неплохо, если польский коллектив не испытает особенных проблем на своем пути к победе. Играют они в последнее время, если исключить провалы на квалификациях к минору, весьма неплохо. 

Последний в списке, но явно не последний в числе фаворитов турнира и команд, претендующих на победу в турнире. Gambit Gaming приехали сюда явно за победой. «Легенды» предстоящего major-турнира в Атланте вполне могут расслабиться и приехать во Францию. А заодно продемонстрировать возможности нового состава. Возможно, и продемонстрировать нам нового тренера – не так давно Johnta на своей фан-странице VK дал инсайд о том, что тренировочные игры ищет бывший тренер FlipSid3 kane. Увидим ли мы его в деле за спинами игроков – покажет уже турнир.

Зевс

Турнир начнется завтра, первый матч стартует уже в 10 утра. В первые два дня турнира будут сыграны все матчи в группах, с 29 октября начнется плей-офф.

Мой твиттер, в который вы можете кидать столько помидоров, сколько захотите.

Моя группа ВКонтакте, куда я периодически скидываю не только свои тексты.

Stay Tuned, Good Luck, Have Fun!

Фото: hltv.org 

Комментарии
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий