Монологи о CS
Блог

Зачем смотреть последний мейджор по CS:GO? 5 важнейших историй турнира

Текст для тех, кто не шарит в CS.

8 мая в Париже стартовал последний мейджор по CS:GO. Почему последний? Летом разработчики обещают выпустить новую версию игры – Counter-Strike 2. Естественно, все турниры после релиза тоже будут проходить там. Чтобы дать командам время на изучение новой игры, разработчики отменили второй мейджор 2023 года, так что в мае мы увидим последний чемпионат мира в CS:GO

Это масштабное событие для всей индустрии, которое нельзя пропускать, даже если ваш киберспортивный максимум – выиграть партию в «Дурака» на телефоне. На парижском мейджоре сразу несколько топовых историй, которые увлекут любого фаната спорта. 

Подпишись на нашу телегу про CS: новости, инсайды и розыгрыши уже там!

Мейджор в Париже – последний в истории игры. Здесь все команды покажут максимум

Эра CS:GO длилась 11 лет (до 2012 года турниры проводили в CS 1.6). Это не так долго по спортивным стандартам, но приличное число для киберспорта. За это время в игре сменилось целое поколение игроков, а сама дисциплина прошла путь от турниров в подвалах до заполненных арен по всему миру. 

Как изменились мейджоры за 10 лет

Парижский мейджор – идеальное завершение эпохи CS:GO. Во-первых, турнир организует компания BLAST. По мнению большинства фанатов, сейчас это лучший турнирный оператор в киберспорте. BLAST всегда проводит зрелищные турниры и развлекает зрителя дополнительным контентом.

Во-вторых, мейджор впервые пройдет во Франции. В этой стране обожают CS:GO, команды отсюда уже дважды выигрывали ЧМ. Но сейчас на мейджоре выступят всего два игрока из Франции, причем оба выступают за одну команду – Vitality. Фанаты наверняка сорвут голос, но сделают все возможное для поддержки команды. 

В-третьих, все игроки максимально настроены на победу в Париже. Это настоящее наследие – выиграть последний из 19 мейджоров в CS:GO. И за титул будут с одинаковым рвением бороться как 33-летние ветераны, так и 18-летняя молодежь. Однозначного фаворита нет – тем зрелищнее противостояние. 

Скоро выйдет Counter-Strike 2! Объясняем простым языком, почему это круто 

На мейджоре выступит лишь одна российская команда. Но она – главный сюрприз года

К сожалению, мейджор в Париже уже нельзя назвать успешным для российских клубов. Virtus.pro, чей состав выиграл прошлый ЧМ по CS:GO (тогда парни выступали под нейтральным тегом Outsiders – из-за бана клуба на турнирах), провалилась в отборе. Шестая лучшая команда мира Cloud9 тоже не прошла квалификацию: особенно обидно должно быть снайперу Дмитрию «Sh1ro» Соколову, который претендует на звание лучшего игрока года. Крепкие Spirit, 1Win и Aurora тоже пролетели мимо главного турнира в сезоне. 

Зато на мейджор прошла Forze. Долгое время клуб прятался в тени более сильных конкурентов из региона, но в начале 2023 года проявил себя на топ-турнирах. Сначала Forze неожиданно вышла в четвертьфинал главной лиги в CS – EPL. Там российский клуб проиграл в очень близком матче Faze Clan – команде, которая позже выиграет турнир. После этого Forze вышла на мейджор – и сейчас в списке фаворитов на проход во вторую стадию. 

Команда полюбилась фанатам не только игрой, но и разноплановыми личностями. Капитан Андрей «Jerry» Мехряков – один из самых талантливых капитанов региона, который обожает Илона Маска, увлекается инвестициями и боится развития нейросетей. Александр «Zorte» Загодыренко – невероятный снайпер, а еще любит красить ногти и снимать влоги. Евгений «R3salt» Фролов рисует на именном стикере отсылки к аниме и делает прическу в стиле «радикальная фемка»

За парней хочется болеть. Они живые, настоящие. И у них неплохие шансы далеко зайти на мейджоре.

Все ждут победы G2. За нее играют российский снайпер и главный неудачник CS

G2 – это «Манчестер Сити» от мира Counter-Strike. Клуб год за годом подбирал идеальный состав и скупал топовых игроков, но ему постоянно чего-то не хватало. Одно время G2 даже была известна постоянными разгромными поражениями в финалах – команда не могла взять вообще ни карты. 

В 2020 году в клуб пришел босниец Никола «Niko» Ковач – пожалуй, самый талантливый игрок с винтовок за целое поколение. И самый неудачливый. Он проигрывал важные матчи, его считали токсичным, а в 2018 году он отдал самый обидный финал в истории мейджоров: тогда его команда Faze Clan проиграла очевидному аутсайдеру Cloud9, ведя на решающей карте со счетом 15:11. Апогей невезения Niko – финал мейджора PGL Stockholm 2021, где он в решающий момент не убил соперника в спину. Эти несколько секунд наверняка до сих пор снятся Нико в кошмарах. 

Несколько месяцев спустя G2 подписала Илью «M0nesy» Осипова – 17-летнего снайпера, который на тот момент вообще не играл на топовом уровне. Риск оправдался – российский игрок в первый же год на топ-сцене занял 7-е место в списке лучших игроков сезона. Но даже выдающаяся игра Монеси слабо помогала команде, которая проваливалась на одном турнире за другим.

5 топовых каэсеров, у которых остался единственный шанс выиграть мейджор в CS:GO

Слева – Монеси, справа – Нико
Слева – Монеси, справа – Нико

Вдруг в конце 2022 года, когда все уже заговорили о необходимости вновь менять игроков, G2 выиграла последний турнир сезона. Более того, в начале 2023-го команда закрепила успех, заняв первое место на IEM Katowice – одном из 4 важнейших чемпионатов года. Теперь G2 называют чуть ли не главным фаворитом мейджора в Париже. Фанаты любят хорошие истории возрождения: и как будет символично, если Нико и Монеси выиграют свой первый мейджор в карьере как раз под закат эры CS:GO. 

Важнейшая битва Симпла и Зайву. Это Роналду и Месси из мира CS

В Counter-Strike вовсю идет борьба величайших игроков в истории. Украинца Александра «S1mple» Костылева называют лучшим игроком в истории шутеров – он трижды забирал приз лучшему каэсеру года и один раз выигрывал мейджор. Француз Матье «Zywoo» Эрбо играет на таком же нечеловеческом уровне, имеет две награды лучшему каэсеру сезона, но у него в коллекции нет ни одной победы на мейджоре. 

Первый – временами токсичный и грубый. Второй – милый добряк с широченной улыбкой.

На фото – S1mple

Первый – медийный игрок в одежде от Gucci со стримами, коллабами и кучей фанатов. Второй – стеснительный парень, который не гонится за популярностью (но тоже в Gucci – он даже снимался в документалке для бренда).

Первый – общепризнанный GOAT и игрок, который всем и все доказал. Второй – чуть более молодой парень, голодный до побед и стремительно нагоняющий конкурента. 

На фото – Zywoo

Симпл и Зайву такие разные, при этом уважают друг друга вне сервера и признают величие. Но оба понимают, что прямо сейчас борются за звание величайшего. И очередной шаг к величию они сделают в Париже.  

Впервые в истории мейджоров сыграют на Anubis – это новейшая карта в CS:GO

В конце 2022 года разработчики добавили в основной список карт Anubis – это совершенно новая карта в египетской тематике. Игроки и болельщики уже полюбили новую локацию на других турнирах, а теперь она дебютирует и на мейджоре. 

Карта крайне разнообразная и красивая: здесь нашлось место и для закрытых коридорных перестрелок, и для сложных тактик, и для длинных снайперских дуэлей. К тому же в списке карт Anubis заменила уже давно всем надоевший Dust2. 

* * *

Мейджор будет бомбическим, мы в этом уверены! Следить за матчами вы можете в нашем матч-центре.

3 комментария
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
настолько легендарный турнир, что играют непобедимые fluxo и титанические monte...
0
0
0
настолько легендарный турнир, что играют непобедимые fluxo и титанические monte...
… которые обе не пройдут в 16 лучших
0
0
0
Ответ tRIFF
… которые обе не пройдут в 16 лучших
монте не прошли?))) А бензоколонка где?)
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий