Монологи о CS
Блог

Успехи Gambit в CS – ничто без ланов. Провал в Кельне подорвет их славу

Чтобы стать лучшими, нужно победить на лане.

Gambit выиграла IEM Summer и окончательно закрепилась в статусе лучшей команды мира. После сенсационной победы на IEM Katowice парни ни разу не пропускали финал крупных турниров. Они выиграли Pinnacle Cup 2021 и РМР-турнир EPIC League, а также заняли топ-2 на ESL Pro League 13 и DreamHack Masters Spring. Ни одна команда в 2021 году не стоит рядом с Gambit по успехам и стабильности. 

Пару лет назад я бы заранее назвал такую команду лучшей в сезоне и считал бы ее главным претендентом на победу на мейджоре. Тем не менее, ковидный сезон внес свои поправки. Все победы Gambit на турнирах в 2021 году случились в онлайне, и я все еще очень скептично отношусь к успеху команды, которая становилась лучшей только в интернете. Скоро стартует первый лан за полтора года – IEM Cologne 2021 – и я боюсь, что Gambit на нем провалится. 

Пассивная игра на Overpasss – смерть. Поэтому Gambit так легко победили

Мое видение соревновательного Counter-Strike очень простое – если турнир проходит не на лане, то этот турнир не имеет значения. За полтора ковидных года я так и не принял онлайн-матчи. Для меня это все еще уровень пракков и рофлотуриков. Аргумент про красивый CS, который команды показывают, сидя в удобной для себя атмосфере, меня совсем не впечатляет. Чего стоят эти гениальные тактики и клатчи, если они сделаны в условиях минимального давления на игрока?

Исходя из этого, мне очень сложно считать Gambit фаворитом на предстоящем LAN-чемпионате. Эти парни действительно вытирают обо всех ноги в интернете, но сработает ли их сумасшедший стиль игры в оффлайне – большой вопрос. Gambit привыкла играть первым номером и контролировать происходящее на карте. Смогут ли они поддерживать такой же темп и стиль на легендарной арене, которую раньше только Хоббит видел вживую?

Есть немало примеров, когда команда доминировала в онлайне, но на лане играла крайне посредственно. Старый состав North был очень хорош в интернете, но терялся в оффлайне. Похожая история была и с турецкой командой Space Soldiers, которую называли новой Luminosity, а она провалилась на ланах. Онлайн и оффлайн – два абсолютно разных мира со своими правилами.

К тому же в CS:GO до пандемии все серьезные турниры проходили на лане, а в интернете выступали только тир-3 команды. В истории было немало составов и отдельных игроков (самый известный пример – Xantares, которого в сообществе даже прозвали Onlinetares и над которым смеялись после неудачных выступлений на лане за BIG), которые божили в онлайне, но блекло показывали себя в оффлайне. Да даже сами игроки Gambit подтверждали, что им гораздо удобнее играть с буткемпа, чем на лане.

Gambit распотрошила OG в CS – 3-0! Еще один взятый турнир

Смена атмосферы наверняка значительно скажется на выступлении Gambit. Об этом говорил даже сам Groove – тренер и босс Gambit. «Нам потребуется несколько турниров для адаптации, потому что условия изменятся», – рассказывал он в нашем подкасте «35ХП». У Gambit действительно не так много опыта на лане. До ковида состав победил только на небольшом чемпионате со слабыми соперниками MSI MGA 2019 Finals и при этом показал посредственные результаты на DreamHack Open Sevilla 2019 (7-8-е место), СНГ-майноре StarLadder Berlin Major (5-6-е место) и Copenhagen Games 2019 (7-8-е место). Про опыт на больших турнирах и говорить нечего – его нет ни у одного игрока в команде, кроме Хоббита. 

При этом очевидно, что сообщество не простит Gambit неудачное выступление на IEM Cologne 2021. Если команда не выйдет в плей-офф, то ее съедят как зарубежные зрители, так и фанаты из СНГ. К парням может прицепиться унизительное для CS клеймо «онлайнеров», способное подорвать уверенность игроков. 

Игроки топ-команд постоянно говорят об особенностях игры в онлайне. С наступлением пандемии многим стало играть гораздо сложнее. Симпл говорил, что NAVI перестали чувствовать важность матчей в интернете. Coldzera жаловался, что в онлайне игроки вообще не чувствуют давления в матчах. Fallen считает, что на лане команды, которые хороши в интернете, будут часто принимать неправильные решения. Топ-игроки понимают, что играть хорошо в онлайне и на лане – это совершенно разные вещи, поэтому Gambit будет очень непросто сразу же влиться в новую для них систему турниров.

Этот снежный шар из накапливающихся сложностей игры на LAN-ивенте задавит Gambit, если команда не приспособится к новым условиям как можно быстрее.  

* * * 

При всем этом, Gambit может стать мощной командой на лане. У игроков по-прежнему есть мотивация развиваться, а грамотное руководство организации точно не позволит им расслабиться. Меня пугает только то, как долго Gambit будет привыкать в LAN-турнирам. Очень не хочется, чтобы успех команды в онлайне по итогу оказался пшиком. 

Лучшие посты по CS:GO – у нас

7 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Вот кстати совсем и не подорвет - ребята сами говорят о том, что не будут выступать на лане как в онлайне. Так что если проиграют - никто с них не спросит после такого стрика финалов тем более. Вон ВП в дотане два мажора уже впитала после онлайн квал - и ничего все в них верят, все знают что они могут играть на топ уровне.

На самом более вероятно что они выступят приемлимо - а если выйдут в финал или выиграют то считай эра гамбит официально началась.
+1
0
+1
Да серьезно? С февраля слышу, что они команда одного турнира, двух, трех и так далее. Так и до бесконечности будет продолжаться? Признайте, что они уничтожают всех и вся и это БУДЕТ продолжаться
+1
0
+1
Ответ Biofaker
Игорь, буду разбирать по частям тобою написаное. "Мое видение соревновательного Counter-Strike очень простое – если турнир проходит не на лане, то этот турнир не имеет значения. За полтора ковидных года я так и не принял онлайн-матчи. Для меня это все еще уровень пракков и рофлотуриков." Очень странная позиция. Онлайн-турниры могут восприниматься как рофлотурики, если параллельно с ними существуют ЛАНы. Но сейчас ЛАНов нет. Или ты хочешь сказать, что 1.5 года все тир1 команды играют левой ногой и ждут у моря погоды? "Чего стоят эти гениальные тактики и клатчи, если они сделаны в условиях минимального давления на игрока?" Звучит как "Сможет ли Месси показывать такой же уровень игры в дождливый вечер вторника в Стоке?" "Если команда не выйдет в плей-офф, то ее съедят как зарубежные зрители, так и фанаты из СНГ." Пара провалов на ЛАНах не перечеркнут достижений этой команды. Естественно, к игре на ЛАНах надо будет привыкнуть, и да, даже сами Гамбит об этом говорят. Пусть пробуют, играют - они все равно лучшая команда последних нескольких месяцев
1) Смотри, команды точно не играют левой ногой, в онлайне все определенно выкладываются на максимум. Другое дело, что играют команды не в CS:GO, а во что-то совсем другое. В этой игре нет давления, нет эмоций, да и честной игры часто не хватает. Представь, если бы в футболе на время пандемии отменили желтые и красные карточки. Команды продолжали бы выкладываться на поле, но игра бы сильно изменилась. Для меня это работает так, а онлайн-CS я за игру вообще не считаю.

2) Вот тут у тебя идеальный пример, который при этом никак не опровергает мою позицию.

3) Согласен, для меня пара провалов тоже не перечеркнут успех, и я готов дать Гамбит эти несколько турниров для адаптации. Я говорю только про агрессивное комьюнити, которое после первых же неудач сожрет команду и не подавится
+1
0
+1
Только победы Гамбит на ланах при зрителях могут показать, чего они реально стоят.  Даже в Кельне - это будет еще не то, так как зрителей там не будет.
0
0
0
Вот кстати совсем и не подорвет - ребята сами говорят о том, что не будут выступать на лане как в онлайне. Так что если проиграют - никто с них не спросит после такого стрика финалов тем более. Вон ВП в дотане два мажора уже впитала после онлайн квал - и ничего все в них верят, все знают что они могут играть на топ уровне. На самом более вероятно что они выступят приемлимо - а если выйдут в финал или выиграют то считай эра гамбит официально началась.
Сам очень переживаю и хочу, чтобы Гамбит хорошо выступили на лане, но пока очень боязно. А сообществу обычно наплевать, что говорят игроки по поводу своих выступлений. Если Gambit действительно провалится в Кельне, то их многие заживо съедят. Обидно, но это правда
0
0
0
Игорь, буду разбирать по частям тобою написаное.
"Мое видение соревновательного Counter-Strike очень простое – если турнир проходит не на лане, то этот турнир не имеет значения. За полтора ковидных года я так и не принял онлайн-матчи. Для меня это все еще уровень пракков и рофлотуриков."
Очень странная позиция. Онлайн-турниры могут восприниматься как рофлотурики, если параллельно с ними существуют ЛАНы. Но сейчас ЛАНов нет. Или ты хочешь сказать, что 1.5 года все тир1 команды играют левой ногой и ждут у моря погоды?

"Чего стоят эти гениальные тактики и клатчи, если они сделаны в условиях минимального давления на игрока?"
Звучит как "Сможет ли Месси показывать такой же уровень игры в дождливый вечер вторника в Стоке?"

"Если команда не выйдет в плей-офф, то ее съедят как зарубежные зрители, так и фанаты из СНГ."
Пара провалов на ЛАНах не перечеркнут достижений этой команды. Естественно, к игре на ЛАНах надо будет привыкнуть, и да, даже сами Гамбит об этом говорят. Пусть пробуют, играют - они все равно лучшая команда последних нескольких месяцев
0
0
0
1) Смотри, команды точно не играют левой ногой, в онлайне все определенно выкладываются на максимум. Другое дело, что играют команды не в CS:GO, а во что-то совсем другое. В этой игре нет давления, нет эмоций, да и честной игры часто не хватает. Представь, если бы в футболе на время пандемии отменили желтые и красные карточки. Команды продолжали бы выкладываться на поле, но игра бы сильно изменилась. Для меня это работает так, а онлайн-CS я за игру вообще не считаю. 2) Вот тут у тебя идеальный пример, который при этом никак не опровергает мою позицию. 3) Согласен, для меня пара провалов тоже не перечеркнут успех, и я готов дать Гамбит эти несколько турниров для адаптации. Я говорю только про агрессивное комьюнити, которое после первых же неудач сожрет команду и не подавится
Если бы на полтора года во всем футболе отменили бы карточки, то такой футбол все равно был бы для меня самым легитимным из всех существующих в течение этих 1.5 лет, а трофеи не считались бы пустяшными. Весь год футболисты играли при пустых трибунах (а это может играть огромную роль), но кубки то настоящие, и играли все по-настоящему
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий