Монологи о CS
Блог

Цирк на лане в CS:GO: команды специально сливали матч, чтобы не попасть на сильного соперника

Дуэли на ножах, суицид в Молотове и много пулеметов.

Пока все фанаты CS:GO ждут возвращения больших ланов, в Китае уже проводят локальные оффлайн-турниры с неплохими командами. В первые дни 2021 года в Чунцине проходит чемпионат Hot Pot Masters Championship, где выступают Tyloo, Invictus, Wings Up и другие азиатские составы. На турнире разыгрывают 43 тысячи долларов, а за матчами в арене даже наблюдают зрители.

Групповой этап чемпионата прошел по круговой системе, то есть каждая команда в группе должна была сыграть друг с другом. К его завершению возникла ситуация, при которой победитель матча Invictus – Lynn Vision Gaming попадал в полуфинале на Tyloo – вторую сильнейшую команду в Азии. Естественно, ни один из составов не хотел играть с таким мощным соперником в плей-офф, так что матч за первое место в группе А превратился в настоящий балаган, в котором команды сражались не за победу, а за поражение. На это представление обратил внимание аналитик NAVI Всеволод Плотников:

Стартовые раунды прошли без неожиданностей, однако ближе к середине первой половины игроки стали творить что-то необъяснимое. Например, LZ из LVG в ситуации 1 на 1 просто сгорал в своем же коктейле Молотова. 

В 2020-м соревновательный CS деградировал. Меньше умных разыгровок, все больше решает скилл

А игрок Z4kr вообще почти всю первую половину провел с пулеметами в руках. Сначала он носился по карте с M249 (и при этом ставил хэдшоты). 

А позже вообще взял неиграбельный Negev, после чего игра превратилась в настоящую клоунаду.

RpK – теневой герой 2020-го. В 31 год взял всю грязную работу на себя и помог Vitality стать топ-командой

Игроки бегали по карте с ножами и тазерами, так что фрагов с холодного оружия было чуть ли не больше, чем с огнестрельного. Пока один игрок ждал соперника с ножом около дыма, второй уже резал его в спину.

Создавалось ощущение, что игроки просто бегают по карте, как в Deathmatch. Террорист мог спокойно пробежать через всю точку А, запрыгнуть в коннектор, выйти на плент В и дать флэшку тиммейту через нижний выход, за которым в это же время бежал контр-террорист. Не хватало лишь музыки из Шоу Бенни Хилла.

В матчмейкинге CS:GO было лишь 6 зимних карт. Вы наверняка играли хотя бы на одной

Во второй половине игроки даже перестали пытаться – просто выбегали на открытые пространства и сражались на ножах. Без фрага с тазера тоже не обошлось.

В итоге команда LVG сдалась и закончила игру без постоянных попыток быстрее ее слить. Invictus достигла своего – вышла в плей-офф со второго места в группе и сыграла в полуфинале с более слабой командой Triumphant Song, которую без проблем одолела. LVG же наоборот попалась на Tyloo и, ожидаемо, всухую проиграла китайскому гиганту.

Если кого-то и нужно винить в такой неприятной ситуации, так это организаторов, которые ввели для такого количества участников круговой формат. Эта система уже давно устарела и порой только мешает честной игре. Обидно, что на ланах происходят такие ситуации.

Лучшие посты по CS:GO – у нас

9 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Ответ a2wai
Ну чтож, раз вы не улавливаете логику, придется ее вам объяснить: ТСГ закрывают Вингс в первый день и остаются 2-0 по итогам дня (уже выходят в плей-офф, значит надо подстраивать расписание так, чтобы они играли не первыми). Тайлу закрывают Вингс в первом матче второго дня после того как организаторы видят, что такой матч последним в группе А уже не имеет никакого смысла. В итоге мы получаем матч ТСГ против Тайлу за первое место, потому что ни при каких раскладах Вингс из группы уже точно не выходят. И по расписанию этот матч шел бы после матча ИГ и ЛВГ в любом случае (как это случилось с матчем Вингс - Тайлу). Что мы увидели на лане - ТСГ спокойно оформили 3-0 и ИГ с ЛВГ могут катать абсолютную вату, потому что понятно, что первое место группы выходит на Тайлу. Тайлу во всех случаях фаворит и закрывали бы Вингс, просто если бы это был первый матч в группе А, вероятнее всего в матче за первое место группы Б команды, не зная итогов группы А, не катали бы вату, а играли бы за первое место и матч не был бы цирком.
Окей. А почему вы не улавливаете логику, что у трех команд могло быть по 2 победы? Если бы Тайлу выиграли у ТСГ, а Вингс у Тайлу?
+1
0
+1
отжиг на отлично!!! есть у кого ссыль на весь матч?
0
0
0
За такое честно говоря надо как минимум лишать призовых. Такой цирк на турнирах очевидно недопустим. Но формат турнира, конечно же, отвратительный - он сам поспособствовал тому, чтобы случилась такая ситуация.

Причем ее можно было спокойно избежать - достаточно было подумать над правильным расписанием турнира и поставить матч TSG против Tyloo последним. Я не думаю, что Wings Up смогли бы обыграть Tyloo и в первом матче дня, а такой исход как минимум бы гарантировал невозможность IG и LVG сыграть такую лажу.

Был еще вариант поставить матчи параллельно, но китайцы видимо не в курсе того, что это можно делать.
0
0
0
Ответ a2wai
За такое честно говоря надо как минимум лишать призовых. Такой цирк на турнирах очевидно недопустим. Но формат турнира, конечно же, отвратительный - он сам поспособствовал тому, чтобы случилась такая ситуация. Причем ее можно было спокойно избежать - достаточно было подумать над правильным расписанием турнира и поставить матч TSG против Tyloo последним. Я не думаю, что Wings Up смогли бы обыграть Tyloo и в первом матче дня, а такой исход как минимум бы гарантировал невозможность IG и LVG сыграть такую лажу. Был еще вариант поставить матчи параллельно, но китайцы видимо не в курсе того, что это можно делать.
Никто не думал, что ТСГ может обыграть Тайлу. Последним в расписании стоял матч Вингс Ап - Тайлу, который по идее должен был решать судьбу первого места
0
0
0
Ответ Socceroos Sport
Никто не думал, что ТСГ может обыграть Тайлу. Последним в расписании стоял матч Вингс Ап - Тайлу, который по идее должен был решать судьбу первого места
Сразу видно что вы судите по бумаге, а не по реальным результатам - ТСГ в первый день закрыли наглухо Вингс Ап и еще один микс и шли 2-0. Учитывая, что у ТСГ единственный оставшийся матч был против Тайлу, можно было бы и пожертвовать матчем Вингс - Тайлу ради того, чтобы в группе Б не катали очевидную вату.
0
0
0
Ответ a2wai
Сразу видно что вы судите по бумаге, а не по реальным результатам - ТСГ в первый день закрыли наглухо Вингс Ап и еще один микс и шли 2-0. Учитывая, что у ТСГ единственный оставшийся матч был против Тайлу, можно было бы и пожертвовать матчем Вингс - Тайлу ради того, чтобы в группе Б не катали очевидную вату.
вообще-то я сужу по всем матчам, которые видел ) я этот турнир смотрел от и до. То что ТСГ закрыли вингз никак не гарантировало, что они закроют Тайлу
0
0
0
Ответ Socceroos Sport
вообще-то я сужу по всем матчам, которые видел ) я этот турнир смотрел от и до. То что ТСГ закрыли вингз никак не гарантировало, что они закроют Тайлу
Ну чтож, раз вы не улавливаете логику, придется ее вам объяснить:

ТСГ закрывают Вингс в первый день и остаются 2-0 по итогам дня (уже выходят в плей-офф, значит надо подстраивать расписание так, чтобы они играли не первыми).
Тайлу закрывают Вингс в первом матче второго дня после того как организаторы видят, что такой матч последним в группе А уже не имеет никакого смысла.

В итоге мы получаем матч ТСГ против Тайлу за первое место, потому что ни при каких раскладах Вингс из группы уже точно не выходят. И по расписанию этот матч шел бы после матча ИГ и ЛВГ в любом случае (как это случилось с матчем Вингс - Тайлу).

Что мы увидели на лане - ТСГ спокойно оформили 3-0 и ИГ с ЛВГ могут катать абсолютную вату, потому что понятно, что первое место группы выходит на Тайлу. Тайлу во всех случаях фаворит и закрывали бы Вингс, просто если бы это был первый матч в группе А, вероятнее всего в матче за первое место группы Б команды, не зная итогов группы А, не катали бы вату, а играли бы за первое место и матч не был бы цирком.
0
0
0
Ответ Socceroos Sport
Окей. А почему вы не улавливаете логику, что у трех команд могло быть по 2 победы? Если бы Тайлу выиграли у ТСГ, а Вингс у Тайлу?
Думаю вы и без меня знаете что такое дополнительные показатели :)
0
0
0
Вот вообще не слежу за CS и китайской сценой.
Команды соревновались за то, чтобы отлететь от Tyloo в финале, а не полуфинале?
При этом какие-то TSG эту Tyloo уделали? А потом TSG слили Invictus, которые ожидаемо слили Tyloo?
Хм... А при чём тут организаторы? Там случайно на матч TSG vs Tyloo не было странных ставок и 322, кефы скорее всего вкусные были?
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий