Монологи о CS
Блог

Топ-10 лучших каэсеров года от Sports.ru. 10-е место – Grim, Elige, Yuurih и кошмар американского CS

Открываем рейтинг Игоря Ларионова.

2020-й год получился странным и хаотичным, в том числе и в CS:GO. Начиная с весны все турниры переехали в онлайн, где одни команды расцвели и почувствовали себя в разы увереннее, а другие – растеряли форму и выпали из топа. В подобных условиях особенно интересно разобраться, какие игроки приспособились к новой обстановке в киберспорте и показали выдающийся результат, несмотря ни на что. 

Мы составили свой ежегодный рейтинг лучших игроков сезона в CS:GO, которые в 2020-м отличились мощным рейтингом, зрелищными хайлайтами и победами на крупных турнирах. При составлении списка учитывалась вся доступная статистика: от показателя K/D и среднего урона за раунд до количества клатчей и рейтинга против команд из топ-5. 

1-е место – ZywOo, феномен, перевернувший всю CS-сцену

2-е место – S1mple, гений с третьим шикарным сезоном подряд

3-е место – Device, первый после гениев

4-е место – BlameF, «Джаггернаут» в жизни и на сервере

5-е место – NiKo, герой-неудачник

6-е место – Ropz, переизобрел роль луркера

7-е место – Syrson, суперснайпер-сенсация

8-е место – Electronic, опора NAVI

9-е место – Stavn, датчанин не из Astralis

10-е место – Американский CS (Grim, EliGE и Yuurih)

Мы начинаем топ с небольшого читерства и делим 10-е место между сразу несколькими игроками – Гримом, Элиджем и Юри. Дело в том, что именно эти три игрока из Америки показали лучший результат в 2020 году. EliGE второй год подряд выдал невероятно стабильную игру, Yuurih вырвался из тени KSCERATO и HEN1, став лучшим игроком Furia, а Grim вообще удивил весь мир, совершив невероятный прорыв из тир-3 команды из США до легендарного состава Liquid.

В любом другом году игроки с такой статистикой и такими достижениями попали бы в топ-5, но, к сожалению, прошедший сезон во многом пошел не по плану. Практически весь 2020-й американские команды провели у себя в регионе, где конкуренция с каждым днем лишь ослабевала. Все три игрока были хороши в тепличных условиях, но так и не показали себя против сильных европейских команд.

История американской CS-сцены в 2020 году достойна отдельного фильма, который наверняка поручили бы мастеру кино-катастроф Роланду Эммериху. Весь сезон Америка шаг за шагом ослабевала: сначала коронавирус закрыл всех заокеанских игроков у себя в регионе, затем вышел Valorant, который переманил к себе половину американских игроков, а в конце и организации потеряли интерес к Counter-Strike, и одна за другой начали уходить из дисциплины. Самый известный пример – организация 100 Thieves, которая прожила в CS лишь год.

В матчмейкинге CS:GO было лишь 6 зимних карт. Вы наверняка играли хотя бы на одной

Ближе к концу года стало очевидно, что CS-сцена в Америке находится в состоянии клинической смерти. Первыми это осознали Evil Geniuses, которые еще в октябре переехали в Европу, чтобы там выступать на турнирах. Ближе к концу года за ними подтянулись Furia и Liquid, оставив в Америке лишь пару достойных команд. CS-сцена в регионе, который последние несколько лет развивался с невероятной скоростью, умерла всего лишь за несколько месяцев.

Но даже несмотря на все неприятные события, нельзя не отметить лучших игроков из американского региона. Во-первых, потому что сами каэсеры мало виноваты в произошедшем, а во-вторых, поскольку конкретные личности провели действительно выдающийся сезон.

За Элиджем было приятно наблюдать весь год. Он – настоящая глыба американского CS, игрок, который уже больше 5 лет тащит Liquid на турнирах и не сдает, даже несмотря на все неудобные обстоятельства. Даже вернувшись в Европу после полугодичного отсутствия, он показал выдающуюся игру против всех команд, которые так хвалили весь год (рейтинг 1,62 и 1,15 против BIG и NAVI соответственно). 

RpK – теневой герой 2020-го. В 31 год взял всю грязную работу на себя и помог Vitality стать топ-командой

Yuurih тоже провел потрясающий год, выиграв почти все крупные турниры в Америке и став лучшим бразильским игроком года. Это невероятно, ведь еще год назад главными звездами Furia считались KSCERATO и HEN1, однако Юри за один сезон доказал, что способен тащить не хуже более известных тиммейтов.

История Грима вообще заслуживает отдельного упоминания. В 2020-м малоизвестный игрок из третьесортных команд Америки сделал невероятный рывок и поднялся в топ. В США Гриму вообще не было равных, он уничтожал все команды вне зависимости от их статуса и популярности. Его рейтинг 1,22 – лучший среди всех игроков из Северной Америки. И хотя в Европе у новичка пока что не все идет гладко (отрицательный рейтинг на двух последних чемпионатах), сомневаться в его успешном будущем не приходится. 

Рейтинг лучших игроков IEM Global Challenge 2020: Зайву – вне конкуренции, Симпл – топ-2, а Шокс – лучший рифлер

Чего, однако, не скажешь о Counter-Strike в Америке в принципе. Сейчас непонятно, за счет чего сцена в регионе может выстоять, потому что с каждым днем надежд на спасение становится все меньше. Одной из главных сил, поддерживающих американский CS, всегда были крупные организации, готовые вливать в дисциплину деньги. Сейчас, когда богатые компании планомерно выходят из игры, все меньше игроков будут интересоваться киберспортивной частью CS:GO. 

Да, некоторые составы наверняка переедут в Европу, чтобы выступать против топ-команд, но такая стратегия не поможет умирающему региону на дистанции. Сейчас мы вносим трех игроков из Америки в наш топ-10, но есть ощущение, что в следующий раз они попадут сюда очень нескоро.

Цитата о 10-м месте: «CS-сцена в Америке официально мертва. Да, я действительно это сказал», – Tarik после ухода 100 Thieves из дисциплины и переезда Evil Geniuses в Европу.

Хайлайт года – эйс Грима в первом матче за Team Liquid

Лучшие посты по CS:GO – у нас

Скачать World of Tanks – бесплатная игра про танки. Новогоднее наступление 2021 – подарки, бонусы и испытание Чака Норриса

Скачать Fortnite на ПК или Android (Андроид) – бесплатная игра, в которую нужно сыграть этой зимой. Стартовал 5 сезон 2-ой главы

9 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
F американскому CS
+1
0
+1
F американскому CS
Да ладно, бездари и любители слить матчи ушли в Валорант, на сцене потенциально осталось еще много сильных проспектов. Если бы в организациях менеджмент не был тупорылым и понимал, что сделать ставку на игру стоит еще до того, как ланы вернутся, то сейчас бы на сцене было достаточно неплохих т2-стаков, которые могли бы вырасти в нечто большее.
+1
0
+1
только с0мпл набивал ее в снг, а зайву в европе. и то не помогло
Симпл в СНГ? Ни че так что у него стата против СНГ команд хуже чем из Европы. Тем более что Нави практически не играли с СНГ командами.(15± карт из 200)
+1
0
+1
Понимаю твой посыл, но клубам нужны турниры, стаки не могут существовать в вакууме (или могут, но недолго)
Так турниры будут, учитывая что и ESL, и BLAST смотрят в сторону рынка. Потенциально в 2021 там может появиться достаточное количество турниров для команд. То, что было в этом году, конечно, не очень хорошо, но если глава ESL утверждает, что они заинтересованы в развитии рынка.

То, что нет сторонних ТО, заинтересованных в проведении чемпионатов - пока еще проблема, но если Т1 ТО уже заинтересованы в развитии рынка, учитывая, что спрос еще остался, то в будущем возможно и появление кого-то еще.
+1
0
+1
В этом году прямо интрига с первым местом будет. У симпла и зайву почти равная стата
0
0
0
Ответ Suh Dudes
В этом году прямо интрига с первым местом будет. У симпла и зайву почти равная стата
только с0мпл набивал ее в снг, а зайву в европе. и то не помогло
0
0
0
Симпл в СНГ? Ни че так что у него стата против СНГ команд хуже чем из Европы. Тем более что Нави практически не играли с СНГ командами.(15± карт из 200)
то что она хуже не значит что он ее не набивал. или ты скажешь что против снг тим сложнее играть или что? кстати, его пиковый рейтинг за все ивенты в 2020 на рмр турике :) в снг :) на котором нави заняли 7-8 место :) кд набил...дальше продолжишь
и да, он сыграл 20% карт против снг тим. не то чтобы это "практически не играли"
0
0
0
жду елека и симпла!
0
0
0
Ответ a2wai
Да ладно, бездари и любители слить матчи ушли в Валорант, на сцене потенциально осталось еще много сильных проспектов. Если бы в организациях менеджмент не был тупорылым и понимал, что сделать ставку на игру стоит еще до того, как ланы вернутся, то сейчас бы на сцене было достаточно неплохих т2-стаков, которые могли бы вырасти в нечто большее.
Понимаю твой посыл, но клубам нужны турниры, стаки не могут существовать в вакууме (или могут, но недолго)
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий