Монологи о CS
Блог

Тренер Нави ругает схему мейджора. На самом деле она супер

Мало кто придал этому большое значение, но ESL провела огромную работу по изменению формата мейджора. Зная консерватизм Valve, смена системы групповой стадии и майноров впечатляла еще сильнее, и свежий формат похвалили, кажется, все.

Кроме тренера Na`Vi.

Позже Кейн объяснил, что именно ему не нравится в такой системе.

С одной стороны, претензии Кейна можно понять, потому что теперь в теории неожиданных результатов действительно должно стать в разы меньше – слабые команды всегда играют с более сильными. С другой же стороны, текущая система – идеальная для проведения турниров в CS:GO. До начала мейджора мы уже рассказывали о плюсах нового формата, а сам турнир лишь их подтвердил.

Теперь в плей-офф выходят самые достойные. На прошлом мейджоре в плей-офф прошли Hellraisers, которым понадобилось одолеть Fnatic, Tyloo и Cloud9 – 11-е, 12-е и 23-е место в рейтинге HLTV на тот момент соответственно. На этот раз в топ-8 прошли Renegades – что тоже было неожиданно, но австралийская команда сыграла с Astralis, Faze Clan, Ence и Vitality (1-е, 5-е, 9-е и 12-е место соответственно), так как ее рейтинг в посеве был ниже.

Именно поэтому новая система – супер. Если раньше мы могли предъявить условным Complexity, что они прошли 3-0, не победив ни одной достойной команды, то теперь эта претензия не имеет под собой оснований. Если молодая и перспективная команда хочет пройти в плей-офф – она должна это доказать. Никак иначе.

Сетка плей-офф теперь близка к совершенству. Поскольку теперь со счетом 3-0 в топ-8 проходят самые достойные команды, то они встречаются только в гранд-финале. Эта система идеально выстраивает сетку, так как зрители получают самый ожидаемый финал из возможных. Конечно, один из фаворитов может слететь на стадии четвертьфиналов (как было в этот раз с Team Liquid), но теперь в этом будет виновата только она сама, а не плохой посев. 

Больше Bo3 – больше справедливых результатов. NiP проиграли первую карту Vega Squadron в матче на вылет с самой первой стадии турнира, но смогли вывезти на двух последних. После этого шведы дошли до топ-8. Ence находилась в одной карте от вылета, играя с BIG, однако камбэкнула на последних двух картах. Bo3 – это здорово, поскольку это напрочь убивает возможность андердогов пройти дальше только за счет одной карты. Опять же: ты андердог и хочешь выиграть – докажи свою боеспособность на всех картах.

У фаворитов больше нет отмазок. Team Liquid провалилась в матче с Ence – и этому нет оправданий. У нас больше нет четвертьфиналов, как на условном PGL Major Krakow, где в 1/4 встретились SK и Astralis – чуть ли не два главных фаворита, в то время как на другом конце сетки Immortals сражались с BIG. Сейчас в полуфинал нельзя пройти «на халяву». Если ты фаворит – учись обыгрывать андердогов и будь готов к их нестандартным тактикам. Если ты аутсайдер – покажи, почему именно тебе нужно пройти дальше, выложись на полную. Матчи плей-офф стали лучше по абсолютно всем параметрам.

В то же время Кейн считает, что мейджорам по CS больше подойдет такая система, которую он почти подчистую взял у The International.

Для системы Кейна понадобится полностью переделать и мейджоры, и затронуть региональные майноры. Зачем тратить столько времени и ломать то, что и так неплохо работает?

По старой системе мейджора одна часть сетки могла получиться сильной, а вторая – очень слабой. Сейчас же мы получаем огненные полуфиналы и гранд-финал, а могли бы иметь всего два неплохих четвертьфинала и полуфинал.

Напоминаем – OG сыграла 29 карт. Но, во-первых, в этом виновата далекая от идеала система группового этапа с Bo2 матчами, некоторые из которых вообще не влияют на общее положение команды. Во-вторых, OG изначально была андердогом, а на почти каждом ее матче в плей-офф были сыграны все карты. Astralis же была фаворитом изначально. Датчане уничтожили всех своих соперников в группе и не проиграли ни одной карты в плей-офф. Сравнивать эти две команды с целью доказать непригодность системы – как минимум глупо.

Нельзя сказать, что в словах Кейна совсем нет здравых идей. Возможно, при предложенной им системе матчи действительно станут немного зрелищней. Однако сейчас формат, который ввела ESL, идеально подходит для выявления лучшей команды в CS:GO. Даже если бы Ence чудом выиграла у Astralis, неужели кто-то смог бы назвать ее победу незаслуженной?

Starladder Berlin Major 2019 CS:GO – следите за всеми новостями и расписанием матчей тут

6 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Мне кажется, что тренеру-алкоголику, которого даже собственная команда не воспринимает всерьез, стоит поменьше пользоваться твиттером.
+2
0
+2
Раньше по левой сетке выходили всякие биги и комплексити, теперь по левой сетке вышли фейз, а уж как из первого этапа выбирались к9 - просто позор. На втором этапе система не менее позорно сожрала Авангаров

Теперь сетка максимально и неоправданно жестока к последним 3-4 командам посева, вот на первом этапе бурятов на последнее место поставили, потому что никому нет никакого дела до азиатского региона (лол, их даже ниже австралийцев посеяли, какие тут могут быть оправдания). Им пришлось играть со всем топом, а за шо? Они же не на топ1 претендуют, чтобы крушить исключительно сильнейших. И все только потому, что ЛЮДИ ТАК РЕШИЛИ. Ты вынес Рафаэля Надаля – получай на следующей стадии Федерера, выскочка гребаный, не порти нам расклад. Ну и еще ладно бы посев сложился из объективных обстоятельств – как вроде в хоккее на второй стадии плей-офф победитель регулярки играет со слабейшим из тех, кто прошел в рамках их конференции, а не по фиксированной сетке.

Как вариант, может быть рейтинг должен быть намного более динамичным, чтобы форма #прямосейчас значила куда больше, чем громкое имя. Но мне вообще Бухгольц больше нравился, а то что он отправил в тот раз Фазе и Мауз при 0-2 спасаться от минора – сами виноваты, что играли как говно
+1
0
+1
Непонимаю комментариев про то, что слабым постоянно кидает сильных. А как иначе доказывать свой рост и уровень? Если одна темная лошадка обыграет другую темную лошадку всем будет насрать. А вот если очевидный аутсайдер вынесет гранда - бурления начнутся на всех уровнях. Любые бурления = больше внимания и интереса. Если кто-то приезжает на турнир «не с целью взять первое место» - это их проблема.
+1
0
+1
Не понимаю, как можно говорить про легкую сетку Астралис, если в полуфинале бразильцы сыграли против них почти идеально - и все равно были на голову ниже. И я очень сомневаюсь, что Нави или Ликвид смогли бы навязать более серьезную борьбу
0
0
0
>>Теперь в плей-офф выходят самые достойные
Это абсолютно не так. Во-первых, что за ересь, что условные Комплексити раньше выходили, "не победив ни одной достойной команды"? Т.е. фнатик, джи2 и БИГ - это недостойные команды?!
Во-вторых, система с посевом очень жестко бьет по командам с 14-16 посевом, что ярко продемонстрировали примеры с Вичи и Винстрайк в стадии претендентов и с Авангар в стадии легенд. Побеждая, 1-сеянную команду, они натыкались на 2-3 сеянную и так далее.Ни в каком другом спорте, где используется посев, не может быть такого, чтоб андердог, победивший фаворита, будет играть дальше со 2 и 3 сеянными по нумерации. (разве что кроме кубка Стенли раньше, но там и посев определялся не чьим-то мнением, а по итогам регулярки из 82 игр).
По итогу сравните пути Винстрайк и НИП в стадии претендентов и Авангар и Фейз в стадии легенд, посмотрите кто достоин выхода в ПО.
P.s. Понимаю, что при любой системе будут недовольные, но, по-моему, эти система благоволит командам "с именем"...
0
0
0
Писал комментай и не увидел, что мысль уже озвучили! По крайней мере не один я это замечаю)
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий