Монологи о CS
Блог

Парень стрелял в Counter-Strike хуже тебя. Ему пришлось сыграть на главном турнире года

На FACEIT London Major (пожалуй, главном турнире года по Counter-Strike: Global Offensive) закончился первый этап, определивший всех участников топ-16. Одной из двух команд, не одержавших ни одной победы на этой стадии, стала турецкая Space Soldiers. Состав показывал неплохую игру весь сезон, а пару раз даже обыгрывал самых топовых представителей CS-сцены. Причина такого плохого выступления команды очень проста для киберспорта – один из игроков состава не смог получить визу в страну, в которой проходит чемпионат.

Энджин «ngiN» Кор хоть и не был ключевым игроком команды, но  исполнял очень важную роль основного снайпера. Поскольку ngiN сообщил о своем пропуске турнира лишь за день до его начала, Space Soldiers ничего не оставалось, кроме как выступить на чемпионате с единственным доступным человеком – тренером Канполатом «hardstyle» Йилдыраном.

До начала турнира 35-летний hardstyle не был известен в широких кругах зрителей CS:GO. Ему удалось сыграть лишь одну игру на профессиональном уровне: год назад он выступил за Space Soldiers вместе того же Энджина. Тогда hardstyle в матче с LDLC отыграл со счетом 20-21, что вполне неплохой результат даже для про-игроков. Даже Ахмед «paz» Карахоца и Тимоте «DEVIL» Демолон, выступающие в CS:GO на профессиональном уровне, показали в той игре статистику хуже.

К сожалению, на FACEIT London Major все пошло по другому сценарию. Уже в первом матче турнира hardstyle показал абсолютную неготовность играть на приемлемом уровне. За игру против Rogue он набрал лишь три убийства, чем незамедлительно вызвал на себя гнев болельщиков. «Даже с ботом они бы сыграли лучше», «Ты же чертов тренер, почему ты не умеешь нормально играть?» – типичные комментарии к матчу на портале HLTV от разгневанных зрителей. Позже на защиту Хардстайла встал капитан Space Soldiers Энджин «MAJ3R» Купели.

«Всем, кто говорит гадости в сторону Хардстайла, мне хочется напомнить, что он – наш брат. Он вообще не играет в CS, однако старается делать все, что только может. Мне грустно, потому что я так хотел подарить ему эту победу. Если это будет необходимо, то в следующий раз мы вновь пройдем на турнир через квалификацию. К черту все, это всего лишь игра. Я люблю [Хардстайла], спасибо ему еще раз», – написал капитан в твиттере после поражения команды. Позже игрок также уточнил, что тренер команды тренировался в Counter-Strike на протяжении восьми часов подряд. «Горжусь им», – добавил MAJ3R.

Правда, к двум последующим играм на турнире hardstyle действительно исправился. За матч против австралийской команды Complexity он набрал 7 убийств, а за игру против австралийцев из Renegades – 10. Комментаторы старались поддерживать турка в каждом возможном моменте. Иногда он их даже вознаграждал.

Даже два фрага в раунде – событие для Хардстайла. Кстати, у него третий уровень на FACEIT (системе для поиска матчей в CS:GO), что в разы ниже всех профессиональных игроков (средний уровень обычного пользователя колеблется от 4 до 6).

Порой наблюдать за Хардстайлом без желания поднести лицо к руке было невозможно. Ну серьезно, неужели можно было не проверить такую простейшую вражескую позицию?

Не боялся турок и действовать агрессивно. Заканчивалось это, к сожалению, почти всегда плачевно.

Тренерам команд в CS:GO не в первый раз приходится принимать на себя роль игрока. К примеру, на MLG Columbus координатор NiP Бьорн «THREAT» Перс выступил за команду и даже помог ей пройти в плей-офф. На ESL One Cologne 2016 из-за воспаления аппендикса у одного из игроков Astralis за команду сыграл ее тренер Дэнни «zonic» Соренсен (изображен на фотографии ниже). Тогда датчане также смогли пробиться в плей-офф и получить статус «легенд» на мейджоре.

Так почему же hardstyle не смог так же хорошо помочь своей команде? Дело в том, что и zonic, и THREAT – бывшие профессиональные игроки. Они уже не раз участвовали в подобных турнирах, им знакомо то давление, которое оказывает на игроков коммьюнити. К тому же, на тот момент ни одному из них не было даже 30 лет. Учитывая, сколько усилий и нервов вложил в свое выступление 35-летний hardstyle, ему остается только посочувствовать.

***

Сейчас игроки Space Soldiers уже покинули Лондон и отправились готовиться к предстоящему сезону. Проблемы с визой в очередной раз подкосили одну из команд, на которую поначалу очень многие рассчитывали. Hardstyle же на ближайшее время останется самым возрастным игроком, когда-либо игравшим на мейджоре по CS:GO – и хотя бы этим он уже вписал себя в историю киберспорта.

Get_RiGhT плакал от счастья, когда прошел на мейджор. Сегодня он победил лучшую команду мира

14 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Стоит добавить, что этот дядя не только тренер, но и менеджер команды. Скорее даже менеджер с обязанностями тренера (причем скорее тренера-психолога и вдохновителя, а не тренера-тактика). Профессионально в КС не играл никогда, да и вообще опыта игры почти не имеет, даже на любительском уровне. А зачем он менеджеру? И при этом он всё равно сыграл на главном турнире года в КС и, исходя из всей этой ситуации, сыграл охренеть как достойно
+27
0
+27
Ответ alekseimetr
это ложь, никто не стреляет в cs:go хуже меня
Hold my beer
+8
-1
+7
Самая эпичная история про стэнд-ин - это когда в 2011 году на IEM VI, игрок датской команды mTw Оливер "minet" Минет не получил визу и ему искали срочную замену. В итоге, когда никого из про-игроков так и не нашли, Дэнни «zonic» Соренсен дозаявил датского журналиста hltv.org (сайт #1 про кс) Марка "Nix0n" Винтера.



Дебют у Nixon'a получился самый эпичный, по-моему он в первом раунде на инферно затащил клатч 1 в 2 на пистолетке против UMX.us.



В итоге на групповом этапе mTw с Nix0n'ом в составе заняли второе место. А в плей-офф (где уже вместо Nix0n'a играл тругой стенд-ин, но уже про игрок turkizh) проиграли 2-1 по картам будущим победителям SK Gaming с f0rest'ом и GeT_RiGhT'ом в составе.

https://liquipedia.net/counterstrike/Intel_Extreme_Masters/Season_VI/Global_Challenge_Guangzhou



И самое главное Nix0n был включен в голосование на звание MVP турнира, которое в итоге он и получил. Такое, думаю, уже точно никому не повторить.



https://www.hltv.org/news/7634/vote-for-iem6-gc-new-york-mvp

А что самое интересное Nix0n не только играл за mTw на этом турнире, но и помогал в публикации новостей, брал интервью у игроков и постил фото с турнира!





Вот его хайлаты с этого турнира



https://www.youtube.com/watch?v=YJU24qGW5Ww
+3
0
+3
Разгневанные школьники слили пару баксов. В результате началась бомбежка

Автору статьи за заголовок бы руки поотрубать
+2
0
+2
Вообще загон тупой, мужичек явно не топ игрок,а его обязанности нам неизвестны. И сравнивать его с легендарным Зоником или Тритом явно перебор, а про давление и нервы, я и не говорю. Для себя он отыграл хорошо.
+1
0
+1
это ложь, никто не стреляет в cs:go хуже меня
0
0
0
Ответ alekseimetr
это ложь, никто не стреляет в cs:go хуже меня
Кхм... Ты уверен в этом?
+1
-1
0
обвинять мужика глупо, он не игрок

и, кстати, с Ренегадами Солдаты могли и затащить, жалко не вышло

не понимаю, как можно ругать Хардстайла, мужик старался, и не пожелаешь врагу такой ситуации

фанаты могли бы с пониманием отнестись

З.Ы. не понимаю, почему спортсменам на соревнования не выписывают визу автоматически
0
0
0
Ответ Egobrain junior
обвинять мужика глупо, он не игрок и, кстати, с Ренегадами Солдаты могли и затащить, жалко не вышло не понимаю, как можно ругать Хардстайла, мужик старался, и не пожелаешь врагу такой ситуации фанаты могли бы с пониманием отнестись З.Ы. не понимаю, почему спортсменам на соревнования не выписывают визу автоматически
потому что игра в контру это не спорт.
0
0
0
При этом статья о каком-то плохом игроке. Зачем это уныние вынесли на главную sports? Я не понимаю.
+1
-1
0
Ответ Фаберже
Это на главной. Простите, я не понимаю. Ничего не знаю про игру Counter-Strike, ради интереса посмотрел несколько роликов на ютубе, игра показалась до ужаса примитивной и унылой, с графикой из прошлого века.
Вы просто немножко не понимаете, что такое киберспортивные игры. Это немножко отдельный пласт видеоигр. Это не проект, целью которого была бы красивая картинка, режиссура, технологичность. Это игры с упором на соревновательность. На неочевидные для человека, видящего игру в первый раз механики стрельбы, передвижения, взаимодействия, командной игры и так далее. Говорить, что та или иная игра показалась примитивной - это как недоумевать, почему в футболе глупые футболисты пинают мяч ногами, давно бы в руки взял и занёс.

(интересно, а какая бы у вас была бы реакция на, скажем Quake 3 CPMA? "Что происходит на экране, почему они все так быстро летают во всех направлениях, они же должны бегать, я же в стрелялки играл, мама забери меня отсюда?")
0
0
0
Hold my bear
пока держу твоего медведя,показывай уже
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий