Роман Волынский
Блог

5 неочевидных, но важных ролей Николь Кидман

Легендарной актрисе 55 лет!

20 июня 55-й день рождения справляет Николь Кидман – австралийская актриса, чей талант сложно перехвалить. Масштаб ее фигуры не уступает легендарным актрисам золотого века Голливуда (Грете Гарбо, Элизабет Тейлор). Кидман взяла шесть «Глобусов», один «Оскар» (за роль Вирджинии Вульф в фильме «Часы») и специальный приз Каннского кинофестиваля. Без ее ролей нельзя представить ландшафт современного мирового кино.

Мировой успех пришел к ней из-за фильма «С широко закрытыми глазами» Стэнли Кубрика, в котором она на пару с Томом Крузом разыграла кризис патриархального брака. После для Кидман наступил самый плодотворный период – нулевые годы. Казалось, что она перебрала все амплуа, которые предлагает студийная система: от куртизанки и домохозяйки до писательницы и фото-художницы.

Следующий скачок в ее карьере – роль властной Грейс в «Догвилле» у одного из лучших авторов европейского кино Ларса фон Триера. Теперь Кидман – настоящая интернациональная звезда. Эта ноша подразумевает не только сенсационные роли в классном кино, но и работу везде, где ее фигура сделала бы проект узнаваемым и продаваемым. В последнее время она снимается только в том, что действительно увлекает ее. Ведь она многократно говорила об усталости: «​​Все-таки такая жизнь изматывает. Когда-нибудь все это для меня закончится – все эти съемки, этот… кинематограф». 

В честь праздника вспоминаем роли Кидман, которые затерялись на фоне ее сверхизвестных перфомансов. 

«Умереть во имя», 1995

В криминальной комедии Гаса Ван Сента австралийка удивила зрителей новым типом женского персонажа. Ее героиня, Сюзанна Стоун, мечтает о звездной карьере, а муж, упертый семьянин, слышать об этом не хочет. Вот и проблема роли женщины в семье. Сюзанна идет цинично по головам мужчин (Мэтта Диллона, Хоакина Феникса и Кейси Аффлека), чтобы добиться вакантного места на телевидение.

Героиня соблазняет, обманывает и убивает словно перед нами типичная femme fatale эпохи нуара, но Кидман сильна не только в зловещих и мрачных моментах. Предельная наивность ее героини делает фильм сложнее и объемнее. Балансируя между сексуальностью, жестокостью и комедийностью, Кидман задает тон всей картине. За роль эгоцентричной карьеристки она получила первый «Глобус». Ключевая ранняя роль.

«Портрет леди», 1996

Пожалуй, самая выразительная роль Николь Кидман. В этой экранизации «Женского портрета», романа Генри Джеймса, она играет молодую американку Изабель Арчер. Героиня Кидман приезжает независимой девушкой в Европу, чтобы проверить себя и узнать мир, но ее соблазняет циничный великосветский персонаж Джона Малковича. Жизнь превращается в кошмар. 

Здесь в чистом виде проявилась ее изысканная внешность, манерность и утонченность. Утрированная аристократическая бледность к лицу актрисе. По словам Кидман, роль ее настолько утомила, что она провела две недели в постели после завершения съемок. Ей поставили диагноз – «эмоциональное выгорание». 

«Газетчик», 2012

Самое радикальное перевоплощение Кидман случилось в расследовательской драме Ли Дэниелса. Помимо Кидман в фильме собрался мужской звездный состав: Мэттью Макконахи, Зак Эфрон и Джон Кьюсак. 

«Газетчик» – дерзкий флоридский псевдонуар, в котором актриса играет роль перекисной блондинки в эксцентричной одежде с нарочито плохим макияжем. Ее героиня, Шарлотта, заводит роман по переписке с убийцей, приговоренным к смертной казни. Сплошное удовольствие смотреть на статную и чувственную Николь Кидман в образе флоридской оторвы. В фильме есть несколько сцен, которые, уверен, были прописаны только для того, чтобы развенчать «холодный» образ Кидман.  

«Роковое искушение», 2017

Что может быть лучше: Николь Кидман в южно-готическом фильме. Картина Софии Копполы посвящена истории раненого солдата времен Гражданской войны. В закрытое женское сообщество вторгается герой Колина Фаррелла. Он ранен. Директриса женского интернета, которую играет Николь Кидман, принимает солдата. Однако юные девушки по-разному реагируют на появление красивого мужчины в доме. 

Вероятно, скрытая тревожность – главная характеристика актерской игры Кидман. И особенно ярко она проявляется в «Роковом искушении», органично вплетаясь в напряженную и готическую интонацию фильма. К слову, чуть ли не весь фильм снят в искусственном освещении. Что касается костюмов, дизайнер Стэйси Баттат сделала для героини Николь Кидман высокий вырез и жилет в строгом стиле, чтобы подчеркнуть ее авторитет перед другими девушками. 

Весь женский ансамбль в «Роковом искушении» получился сильным – помимо Кидман в проекте снялись Кирстен Данст, Эль Фаннинг и Уна Лоуренс. 

«Быть Рикардо», 2022 

Николь Кидман исполнила роль Люси Болл в последнем фильме Аарона Соркина. Картина рассказывает об отношениях между двумя звездами телешоу «Я люблю Люси», Люси Болл и ее мужем – Арназом (Хавьер Бардем). Соркин сосредотачивается на кризисном моменте их романтических и профессиональных отношений, когда во время съемок очередного сезона ситкома Люси Болл обвинили в причастности к коммунистической партии.

Николь Кидман решительно не давался глубокий тембр голоса из-за родного австралийского акцента. И чтобы успешно имитировать низкое звучание Люси Болл, она пошла на крайние меры – начала курить. Еще одно доказательство того, что Кидман вживается в женщин до конца, буквально без предела. 

* * *

Очки Супермена правда маскируют? Разбираемся в запутанном деле

6 важных ролей Эмбер Херд. Больше она таких предложений не получит

Ради такого стоило жить
8%
Оби-Ван Кеноби
Рад(а) времени, что потратил(а)
7%
Оби-Ван Кеноби
С пивом пойдет
17%
Оби-Ван Кеноби
Посмотрел(а) полностью и жалею об этом
8%
Оби-Ван Кеноби
Даже досмотреть не смог(ла)
8%
Оби-Ван Кеноби
Еще не смотрел(а), но планирую
17%
Оби-Ван Кеноби
Не смотрел(а) и не буду
35%
Мисс Марвел
Комментарии
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий