Calibrate It
Блог

Что мы знаем о Мэддисоне? Кроме того, что он очень не любит фигурку

Ютубер, стример, стендапер.

Стример Илья «Maddyson» Давыдов наехал на фигурное катание – и начал масштабный конфликт. «У тянок платья выше ##### [зоны бикини]. Пусть они и надеты на чулки, но кажется, что они в стрингах. Прыгает какая-нибудь Загитова, которой 15 лет, и тысячи домохозяек обсуждают, как будто это спорт», – высказался Мэддисон. На него сразу же наехали тренеры Татьяна Тарасова, Александр Жулин и Илья Авербух, назвав стримера «ноуеймом» и «придурком». Полную хронологию конфликта вы можете прочитать здесь.

Maddyson – один из самых опытных и популярных стримеров в русскоязычном интернете, а также легенда раннего YouTube. Самое время узнать о нем побольше.

Подпишись на нашу игровую телегу – там много новостей, инсайдов и мемов

Начал карьеру с обзоров на трэш-игры на RuTube. А еще поднял популярность Хованского на Ютубе

Илья Давыдов родился в 1988 году. Он с детства любил компьютерные игры, а в 10 лет у него дома появился компьютер. Тогда ему очень нравилась игра Full Trottle – приключенческий квест о байкерах. До 14 лет Илья занимался футболом, но забросил после травмы. Maddyson с детства любил спорт – в футболе он до сих пор поддерживает московский клуб «Динамо».

После окончания школы Давыдов поступил в РСГУ на факультет журналистики, откуда его отчислили спустя три года за систематические прогулы. В 2008 году Maddyson запустил свой первый проект, вдохновленный шоу The Angry Video Game Nerd с обзорами старых игр. Илья выбрал похожую тематику – он обозревал низкобюджетные отечественные игры. 

Первые выпуски шоу Мэддисона выходили на видеохостинге RuTube. 19 декабря 2008 года блогер выпустил ролик с обзором онлайн-игры «Дом 3», и с него началась популярность Ильи. Давыдов запомнился зрителям за уход от классического формата обзоров – в своих видео он использовал много мата и не стеснялся жестких шуток.

Ролики Мэддисона становились вирусными и разлетались на мемы. К примеру, о забагованных трэш-играх «Гульмэн» и «Месть Боксера» в сообществе знают как раз благодаря блогеру. Обзоры таких проектов, как «Московский снайпер» и «Первый поцелуй», набирали миллионы просмотров и становились культовыми. Именно после Мэддисона в русскоязычном YouTube стало появляться все больше видео про карикатурные и несуразные игры.

Следующие пару лет Maddyson участвовал сразу в нескольких проектах. Он работал редактором игрового раздела на RuTube, вел передачу «Игры на вынос» на канале ТНТ, появлялся в игровых программах на канале MTV и вел шоу с обзорами вирусных видео из интернета (делал это еще раньше, чем создатели проектов «+100500» и «This is Хорошо»). За свои заслуги в 2009 году получил награду «Герой Рунета». 

Покинув RuTube в 2011 году, Maddyson создал личный канал на YouTube, где по-прежнему выпускал обзоры. Параллельно Илья сотрудничал с объединением ютуберов «Спасибо, Ева!» (позже выяснилось, что его спонсировало «Росмолодежь» – федеральное агентство по делам молодежи). В то же время Мэддисон выпускал несколько шутливых летсплеев и даже выступал с таким форматом на телевидении – в передаче «Летс плэй» на канале Kontr. 

В 2013 году Давыдов перестал регулярно выпускать ролики с обзорами на своем основном канале. Последнее полноценное видео на аккаунте MaddysonShow (обзор GTA: Криминальная Россия) вышло в феврале 2013 года – за 9 лет оно набрало 8,2 млн просмотров. После этого Илья время от времени публиковал ролики на втором канале.

В интернете известен дуэт Мэддисона с другим блогером и стендапером – Юрием Хованским. Они вместе работали над несколькими проектами: летсплеями, скетчами и подкастами. Считается, что именно Мэддисон поднял популярность Юрия на Ютубе. В дальнейшем Maddyson несколько раз появлялся в шоу на канале Хованского, а также поддерживал Юрия после ареста в июне 2021 года.

После знакомства с Хованским Илья несколько раз выступал с собственными стендапами, один из которых выходил прямо на канале Юрия. Также Мэддисон появлялся на выступлениях Хованского в качестве гостя.

Неудачно шутил про Коран и вступил в ЛДПР, чтобы развивать киберспорт. Даже стал помощником депутата

Закончив карьеру видеоблогера, Мэддисон переключился на стримы. Он уже несколько лет ведет трансляции на платформе Twitch, где проходит как новые, так и старые игры. Сейчас у Мэддисона более 660 тысяч фолловеров.

Давыдов также принял участие в разработке нескольких игр. Под его руководством студия Mehsoft создала 6 проектов, среди которых The Underground Man и Chernobyl: The Untold Story. Все игры Мэддисона можно приобрести в магазине Steam. 

В начале 2017 года Мэддисона преследовали из-за шутки про Коран, которую блогер произнес на стендапе в 2012 году. В 2017-м прокуратура Чечни завела на Давыдова уголовное дело, а 21 января он уехал из России. В то же время многие общественные деятели начали травлю стримера в соцсетях. К примеру, вице-президент Федерации бокса Дагестана Булач Чанкалаев публично угрожал Давыдову в Facebook, а глава Кизилюртовского района Дагестана Магомед Шабанов заявил, что блогеру «недолго осталось». 22 февраля 2017 года Заводской районный суд Грозного признал ролик с шуткой Мэддисона экстремистским. 16 июля 2018 года суд приговорил Илью к 1,5 годам условного срока за экстремизм. 11 июня 2019 года стало известно, что с блогера была снята судимость из-за декриминализации статьи.

Также Maddyson известен благодаря своей политической деятельности. В 2019 году он вступил в партию ЛДПР, а с июля 2020 года стал помощником депутата Госдумы Василия Власова (вторым его помощником также работал Юрий Хованский). Сам депутат заявлял, что Давыдов займется развитием киберспорта. 

После задержания Хованского в июле 2021 года ЛДПР заявила, что Maddyson уже несколько месяцев не работает с партией. 

В 2020 году Мэддисон расстался со своей девушкой Ксенией «Zanuda» Севастьяновой, с которой встречался более 10 лет – на протяжении почти всей карьеры видеоблогера. Зануда переехала к Илье еще в 17 лет из Заозерска. Со временем она также начала записывать видео и стримить. Пару называли главной в российском YouTube, они вместе участвовали в различных шоу, а также появлялись друг у друга на трансляциях и в видео. Позднее Ксения заявила, что Мэддисон не поддерживал ее карьеру стримера. В 2021 году Зануда вышла замуж.

Мэддисон также известен как большой любитель пива. Он выпускал на YouTube программу «Пивное шоу», в которой обозревал различные марки напитка и выставлял им оценки. А в 2021 году Давыдов даже выпустил лимитированную серию крафтового пива.

* * *

А как вы относитесь к Мэддисону? 

💥 Вау, в фигурке прямо война: стример Мэддисон против Тарасовой, Жулина и Авербуха

Мэддисон прочитал письмо от Хованского. Тот пишет про зону, веру в бога и свободу

28 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Ну и в чем он не прав ?
+48
-1
+47
Настоящий Мужчина Честной Судьбы
+42
0
+42
тут Мэд прав, фигурка это сублимация - для кого родительских чувств, а для кого и педофилии.
+37
0
+37
Король
+28
-1
+27
Мэд — легенда!
+20
-1
+19
Если бы все мужчины были как Илья, то у России давно бы не заканчивались границы.
+11
0
+11
мэддисон накинул говна на вентилятор. никогда такого не было... и вот опять
+11
0
+11
мэддисон накинул говна на вентилятор. никогда такого не было... и вот опять
так медиссон классический трикстер, человек выдающий правду под слоем провокации, но при этом, его никто не казнит, так как все считают его лишь шутом, на которого не стоит обращать внимание
+8
0
+8
Если бы все мужчины были как Илья, то у России бы не заканчивались границы.
+6
0
+6
героя рунета он путем голосования получил, а то написано так будто ему как медаль вручили. Если верить лурку там у него заруба с мемным котом была
+6
-1
+5
Ответ Barsa
ЧСВшный карлан с больной спиной и гемор...ем
Кто как не фанат барселона отличается разбирается в ЧСВшных карланах)
+4
0
+4
кстати Илюха сидел на большом спортсе под ником КРАСАВА
+3
0
+3
Ну и в чём он неправ?
+3
0
+3
Ну и в чём он не прав?
+3
0
+3
Ответ Barsa
ЧСВшный карлан с больной спиной и гемор...ем
Это никак не отменяет того что в этом вопросе он прав)
+2
0
+2
Ну и в чем он не прав ?
Сейчас или вообще?
+2
-1
+1
"После задержания Хованского в июле 2021 года ЛДПР заявила, что Maddyson уже несколько месяцев не работает с партией." Это же они говорили про Хованского, а не про Медового. Илюка по-прежнему является помощником депутата, во время дела Хованского он говорил, что общался с Власовым много на эту тему, плюс говорил своему злому брату-близнецу Мурку, что если понадобится мерч ЛДПР, то он может взять из штаба
+1
0
+1
Фигурное катание не вернётся с первого канала на Матч-ТВ. Он критиковал показ на этом канале и мечтал о возврате трансляций на Матч-ТВ.
0
0
0
"На него сразу же наехали тренеры Татьяна Тарасова, Александр Жулин и Илья Авербух, назвав стримера «ноуеймом» и «придурком»."

сами ему рекламу сделали, не заметили бы и всё.
0
0
0
Король говорит!
0
0
0
я его просто обожаю, со времен Игр на Вынос. У меня с ним схожее чувство юмора (которое от меня как от девушки никто никогда не принимал...)
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий