прожЭктор Бракамонте
Блог

В Football Manager он был круче Тевеса. А в 30 лет уже не проходил в ФНЛ

Сейчас молодые российские таланты не стремятся в Европу, но в далеком 2001-м уехать в хороший европейский клуб было мечтой каждого мальчишки.

Помните «Академию» из Тольятти? Эта идея не нова. В начале нулевых в Москве был клуб со сходим названием – «Академика». Хозяйничал в ней Константин Сарсания. Селекционеры находили талантливых ребят по всей России и свозили в Москву. Их обеспечивали жильем, кормили, даже возили на сборы. Зачем? Потом этих ребят продавали гораздо дороже. К примеру, Виктор Будянский после «Академики» уехал в «Ювентус». Анатолия Герка приобрел «Андерлехт». Хотя, по словам Сарсании, хотела его и «Бавария».

Уже в Championship Manager 01-02 17-летний Герк выглядел классно. В игре была еще слабо развита скаутская служба, поэтому многим игрокам выдавали скиллы по слухам. А пресса писала, что этот русский станет мировой звездой в будущем.

Конечно, переезд в другую страну в таком юном возрасте – всегда стресс. Герк постоянно звонил домой. Кстати, некоторое время Герк жил с Питером Одемвингие. А этажом выше находился украинец Ящук, да и отец частенько прилетал к сыну на месяц-другой. Но даже это не помогло парню освоиться. Прогрессировал Герк медленно, и к основе его не подпускали. Все те, кто считает, что молодому футболисту необходимо как можно быстрее переезжать в Европу, не осознают всю серьезность этого факта.

Однако «Андерлехт» верил в Анатолия, и через какое-то время с ним был подписан долгосрочный контракт. Осенью 2004-го Герк впервые вышел играть за основную команду, забил и сделал голевую. Фанаты были довольны: «Мы долго ждали, чтобы увидеть этого парня. Теперь мы ждем от него еще больше!»

Football Manager 2006 считал 21-летнего Анатолия Герка большой звездой. В игре он практически сразу получал вызов в сборную, а через пару лет переезжал в «Эвертон» или «Рому». Играя чистого нападающего или второго форварда, он мог забивать в среднем по голу за игру. Завсегдатаи форума neoseeker.com рассказывали, как покупали Герка в свой «Уиган» и даже «Манчестер Юнайтед». В первом сезоне его можно было купить за 700к – 1млн, и он оправдывал ожидания, достаточно быстро вырастая в стабильного бомбардира. Для сравнения, Тевес стоил в районе 10 миллионов, но спокойно мог провалиться.

Вот один из отзывов о Герке на форуме:

«Герк – топ-игрок, который проявляет себя даже на высоком уровне. Я подписал его в своем первом сезоне, но у него было мало шансов, ведь в команде были Росси, Шевченко, Джилардино, Вьери. Но я выпускал его на правом фланге, и он забил там 4 гола в первый же год. Его статы так подросли. Думаю, его потенциал очень высок».

Вот как Герк выглядел в игре:

Что же в жизни? В Брюсселе Герк провел целых 5 лет. За «Андерлехт» он сыграл 6 матчей, один раз даже в Лиге чемпионов – против «Интера». Два раза Герк сыграл за молодежную сборную России. В 2006-м его взял в аренду «Твенте». но не тот грозный «Твенте», что через 5 лет будет громить «Зенит» и «Спартак», а скромный голландский середняк. Заиграть помешала травма. 9 матчей, 0 голов – Герк оставил серое впечатление. Европейское приключение Анатолия закончилось.

Внедренный в России лимит на легионеров подстегнул интерес к Герку у клубов премьер-лиги. Им интересовались в «Ростове», «Химках», но выиграл борьбу «Сатурн» Гаджиева. Зачем выигрывали, правда, непонятно: игрок за два года вообще ни разу не сыграл за основу. Видимо, они даже не смотрели его игр, а просто взяли по принципу «выступал в Европе». Хотя трансферная политика «Сатурна» в принципе выглядела тогда непродуманно: много ветеранов, а состав включал в себя 30 игроков.

В Football Manager Герка очень прилично порезали. Если в 2006-м он был лучше Тевеса, то в 2007-м обладал довольно заурядным потенциалом 130. А потом и вовсе упал до цифр 100-110. По меркам игры это уровень ротации лидеров ФНЛ/запасных аутсайдеров РФПЛ. Примерно так же получилось и в жизни.

После Раменского Герк смог устроиться только в родной «Урал». Тогда это была команда первого дивизиона – вечно с амбициями выйти в ПЛ, но каждый раз останавливающаяся на местах с 4-го по 8-е. Пожалуй, именно здесь Герк провел два единственных приличных сезона в карьере: 11 голов за 2 сезона.

Потом была «Мордовия», с которой игрок выиграл ФНЛ. Но в Саранске Герка не оценили, правильно рассудив, что форвард со статистикой 32 матча – 1 гол вряд ли пригодится в высшем дивизионе. Следующий год он вновь провел в «Урале», но и здесь от него избавились через год. Герк провел 9 матчей в «Тамбове», а в 2015-м играл за «Северный Трубник» в чемпионате Свердловской области. На тот момент ему было всего 30 лет.

Фото: twenteinsite.nl; fc-ural.ru

20 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Автор, это когда по-твоему Твенте громил Спартак? Даже так, спрошу иначе: когда в современной российской истории Твенте играл со Спартаком? Может быть перед публикацией статьи стоит проверять что пишешь?
+25
0
+25
нормальная рабочая спортивная карьера. потому что если перенести карьеру, например, музыканта из консерватории или танцоров из академии Большого, или писателей из Литинститута то, что - все прям Петровыми-Башметами-Улановыми-Пелевиными автоматически становятся? нет. так и в футболе, - отучился и поехал работать, где смог трудоустроиться. не у всех ведь талантов выше крыши, - есть и троечники, и хорошисты, да и отличники не всегда на первых ролях.
+13
0
+13
Эх вспоминаю в менеджере Анатолия Тодорова, кто играл поймет)
+10
0
+10
Сарсания как мог раскрутил игрока, короче. А дальше уже сам не смог.
+4
0
+4
Еще в свое время была такая популярная игра как Total Club Manager, и там одним из самых талантливых российских игроков был некто Андрей Харабара. Его скиллы просто зашкаливали, звездил в любом гранде. Изучая его весьма не выделяющуюся карьеру в чемпионате Казахстана, не совсем понятно, как так получилось. может быть, над патчем трудились его знакомые. а ведь это был шанс пробиться в средние российские клубы, попав "на карандаш" местным ребятам, рубившимся в манагеры)
+4
0
+4
автор исправь название областной команды. не северный трубник, а северСКий трубник
+3
0
+3
Всё хорошо, но последняя его команда всё-таки называется «Северский трубник», а не «Северный». Это очень важно!)
+2
0
+2
Ответ k1k0
Эх вспоминаю в менеджере Анатолия Тодорова, кто играл поймет)
А Валерий Божинов, Черно Самба..?))
+1
0
+1
Ответ Boshetun mai*
Автор, это когда по-твоему Твенте громил Спартак? Даже так, спрошу иначе: когда в современной российской истории Твенте играл со Спартаком? Может быть перед публикацией статьи стоит проверять что пишешь?
Это ему Валера карты спутал. Сраный Твенте)
+1
0
+1
Ответ EG.52
А Валерий Божинов, Черно Самба..?))
И эдуардо ронкатто
+1
0
+1
Set transit gloria mundi
0
0
0
Ответ Boshetun mai*
Автор, это когда по-твоему Твенте громил Спартак? Даже так, спрошу иначе: когда в современной российской истории Твенте играл со Спартаком? Может быть перед публикацией статьи стоит проверять что пишешь?
Это был сарказм)
0
0
0
Помню, как году в 2000-м покупал журнал мой футбол, и там была заметка о том, как на каком-то молодежном турнире Академика рвала всех, а Герк по трешке отгружал всем. Тогда подумал "Неужели в России топ-бомбардир вырастет?!" Ну вот и вырос...
0
0
0
Базелюк уверенно следует этому примеру.
0
0
0
Ответ k1k0
Эх вспоминаю в менеджере Анатолия Тодорова, кто играл поймет)
И его брат георгий какалов
0
0
0
Немерянный прогресс российских игроков в Европе - это самый большой миф, тиражируемый на спортс.ру. Всё хочу запилить большой пост на эту тему, но никак не соберусь с силами.
0
0
0
А потом надел очки и стал Геркусом :)
0
0
0
Kennedy Bakircioglu просто бешеный игрок за копейки из какой-то шведской помойки и ещё там можно было купить молодогг игрока из мальты там же в швеции (забыл фамилию, всё-таки 20 лет прошло почти) тоже за копейки, который играл атакующего полузаща и просто божил
0
0
0
Ответ EG.52
А Валерий Божинов, Черно Самба..?))
цигалко, павел брозев, агахова и т.д.
0
0
0
Ривалдо из Венеции был крут, не помню в каком манагере
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий