Суд продлил арест школьникам, планировавшим взорвать здание ФСБ в Minecraft

Канский суд продлил срок ареста девятиклассникам, которые планировали взорвать здание ФСБ в Minecraft.

Подросткам продлил срок нахождения под стражей до 8 апреля 2021 года. В сумме под арестом дети проведут 10 месяцев. По информации СМИ, поводом для продления ареста стала отрицательная характеристика от директора школы, в которой учились дети. Руководитель учебного заведения написала, что один из задержанных  – Никита Уваров – «воспринимает школу как враждебную среду».

СМИ также опубликовали одно из писем, которые Никита Уваров пишет из СИЗО своей маме (орфография и пунктуация сохранены):

«Мама спасибо тебе большое за передачу Люблю тебя. Каких либо еще продуктов мне пока не надо. Сегодня буду тебе письмо писать. Ты сильно не волнуйся из-за меня. Можешь больше отдыхать, и много деняг на еду комне не надо тратить. Деньгами можешь помочь бабушке с дедушкой или на благотворительность пожертвовать. Ладно, мама, целую тебя сильно и скучаю. До встречи».

Летом 2020 года группа 14-летних подростков была задержана за расклеивание листовок в поддержку аспиранта МГУ и анархиста Азата Мифтахова, проходящего обвиняемым по делу о нападении на офис «Единой России». После задержания следователи получили доступ к перепискам школьников, в которых прочли об увлечении химией, изготовлении петард, анархизме, и ФСБ в Minecraft – дети построили здание ФСБ в игре и планировали взорвать его. Девятиклассников обвинили в «Организации террористического сообщества и участии в нем».

Двое задержанных признали вину, и их посадили под домашний арест. Никита Уваров отказался признавать себя виновным. Его отправили в СИЗО, в котором он находится с 10 июня 2020 года.

 

Источник: Новая газета

Еще по теме