Ричард Саппортов
Блог

Бойкот Epic Esports Events: Почему это справедливо?

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Первого марта Na'Vi объявили о прекращении сотрудничества с Epic Esports Events и подконтрольными ему структурами. Британский комментатор Робсон "TeaGuvnor" Мэррит призвал к бойкоту всех турниров, организованных Epic Esports Events. На призыв уже отреагировала команда Alliance, снявшаяся с 8го турнира серии Dota2 League.

Факты из данной статьи уже публиковалась мной в январе 2020 года, однако в ключе последних событий изложенные информация заиграла новыми красками. Потому сегодня я хотел бы снова прояснить ситуацию, почему бойкот Epic Esports Events - это не война "против всего российского", а бойкот компании, аффилированной с российскими властями.

Краткая история холдинга ESforce

Создателем ESforce (холдинг, владеющий EEE) является Антон "Sneg1" Черепенников

Холдинг ESforce объединил под своим крылом множество киберспортивных организаций:

  • Киберспортивная команда Virtus.pro
  • Информационный сайт Cybersports.ru
  • Студия трансляций RuHub
  • Организатор киберспортивных мероприятий Epic Esports Events

В 2008 году Sneg1 решил реанимировать некогда замороженный проект Virtus.pro. В тот год от организации ушли спонсоры - бизнес стал убыточным. И уже в 2011 году появился состав по CS 1.6. В самом начале этого пути Черепенников не скрывал своего желания объединить свою компанию с активами Александра Кохановского - владельца Natus Vincere.

В 2015 году Sneg1 добился желаемого - Na'Vi и Virtus.pro слились в единый киберспортивный холдинг ESforce. Помимо всего прочего, в него входили студии RuHub, а также сайт Cybersport.ru. Также, ближе к концу года, Черепенникову удалось привлечь внимание фонда Алишера Усманова USM Holdings. Примечательно, что самому Усманову киберспорт мало был интересен - на инвестиции его уговорили менеджеры холдинга. Результатом договоренностей стали инвестиции в размере 100 млн $. Однако, по словам Черепенникова изданию Ведомости, потратили из них лишь 65 млн, ведь "стало понятно, что больше нечего покупать".

21 июня 2016 года ESforce приобрел контрольный (66%) пакет акций SK Gaming. Сразу по пришествию серьезных денег компания распустила датский ростер по CS:GO, и начала искать игроков, которые покажут лучший результат здесь и сейчас. Еще в мае SK присматривались к игрокам Luminosity Gaming, которые только-только сенсационно выиграли 500'000$ на MLG Major: Columbus 2016 - тогда же и поползли слухи о возможном трансфере. Сам Алекс Мюллер, руководитель SK Gaming, признался, что напрямую писал игрокам, предлагая им лучшие условия и денежное вознаграждение. Luminosity пригрозили судом - организация с многолетней историей переманивает перспективный молодой состав, а игроки саботировали тренировки и официальные матчи. Первого июля без лишних склок игроки Luminosity перешли в SK Gaming. Детали сделки неизвестны.

Новый ростер показывал хорошие результаты, 2016-18 годы были действительно эпохой SK. Однако в 2018 году был уже не так сыгран, как раньше. Также имели место быть конфликты с менеджментом SK Gaming. Все дело шло к смене организации, и летом 2018 легендарный некогда состав развалился. Впоследствии инсайдер DeKay заявил, что холдинг заплатил рекордную сумму за трансфер Stewie2k. Конкретные цифры не озвучены до сих пор, а сыграл новичок SK всего лишь 35 матчей за 3 месяца. К моменту распада команду не удалось продать в трансферное окно, и игроки SK полным составом ушли в MiBR по истечению контрактов в июне 2018 года. В январе 2019 ESforce продали акции SK.

В 2017 году на базе Moscow Cyber Stadium за 10 млн $ была построена Yota Arena. Также ESforce организует турниры серии EPICENTER. Студии RuHub было построено новое место для съемок. All inclusive. Ни одна киберспортивная организация не могла себе позволить так раскидываться деньгами - киберспорт нерентабелен в СНГ, в частности, из-за сложности привлечь рекламодателей.

В конце 2017 года холдинг ESforce лишается крупного партнера - Александр Кохановский решается забрать Natus Vincere обратно под своё крыло. Менеджмент сохранил тёплые партнерские отношения, и "заряженные" деньгами ESforce еще вернутся к Na'Vi в феврале 2018 года с крупнейшей сделкой в СНГ-доте - трансфером RodjER<->Lil.

Смена владельца ESforce

В январе 2018 года USM Holdings приобретает 100% акций ESforce за 100 млн $. В июле 2019 состоялась сделка между USM Holdings и Modern Pick - европейским издателем игр с русским основателем. В рамках сделки был отдан контрольный пакет акций ESforce взамен на акции Modern Pick. Эта сделка укрупнила игровой акционный пакет Mail.Ru Group. В феврале 2020 года появляется информация о желании Mail.ru Group избавиться от убыточного подразделения. Потенциальный клиент, Сбербанк, оценил весь ESforce в 30 млн $.

RuHub, самая крупная киберспортивная студия трансляции, уступила позиции дерзкому новичку Maincast. Виталий "v1lat" Волочай в видео-анонсе Maincast говорит, что устал от официоза студий трансляции, имея ввиду в том числе и RuHub. Maincast приобрела права на трансляции турниров ESL и DreamLeague, оставив на откуп RuHub турниры букмекеров и общедоступные квалификации.

Virtus.pro, не удовлетворенная результатами команд, распустила ростер по CS:GO. Поляки прошли через череду замен, но это им не помогло, а после VP на корню выкупила состав AVANGAR за 1,2-2 млн $. На момент приобретения состав находился на 3 строчке в рейтинге HLTV. Спустя полгода ростер сместился на 19 позицию.

Костяк Dota 2 был также распущен, на смену именитым игрокам пришли новички. Самый дорогой трансфер СНГ, RodjER, продержался в составе полтора года. "Новичков" хватило лишь на 4 месяца. Очередной трансфер обошелся не без скандалов - VP хотели переманить gpk- из Gambit. Как только у них это не получилось, пригласили Cooman у B8 в качестве стендина.

Эпилог

Антон Черепенников уходит из ESforce в начале 2019 году долларовым миллионером и его карьера идет в гору. С 2018 года он продолжает владеть компанией "ИКС-Холдинг", лидером по поставкам систем для пакета Яровой. В конце 2019 года фонд "ВТБ-Капитал" выкупает 25,1% холдинга "Цитадель" - это одна из структур "ИКС-Холдинга". Всю компанию оценили в 60 млрд рублей. 

UPD: 2 марта 2022 USM Holdings продали обратно Черепенникову ИКС-Холдинг. Сумма сделки не называется.

Холдинг Epic Esports Events до сих пор входит в USM Holding, принадлежащему российскому олигарху Алишеру Усманову. Статьи о санкциях в отношение Усманова, и его отношениях с властной верхушкой вы сможете найти на профильных сайтах.

Команду Virtus.pro, принадлежащую USM Holding, принуждали высказаться против действий российских властей, и по итогу дисквалифицировали с турнира.

Киберспортивные команды выступают в поддержку Украине, а игроки и комментаторы призывают к бойкоту Epic Esports Events, принадлежащей структурам Усманова.

2 комментария
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Почему это справедливо? Потому что сервелат ушёл из русскоязычной студии? Или потому что ЕЕЕ организует эпицентры? Ну или может потому, что Вп выкупили зайца, гпк, роджера, и авангар? Я в статье вижу только “... принадлежащую Алишеру Усманову...”, а гамбит вон МТСу принадлежит, их тоже в бойкот?
1) Одна из причин - компания аффилирована с Алишером Усмановым. В современном мире этого уже достаточно для бойкота. Но если вы просите:
2) Холдинг создан Антоном Черепенниковым, ключевым подрядчиком, реализующим пакет ограничительных законов за авторством Ирины Яровой.
3) ESforce - перекачанная деньгами структура, которая вела нечестную трансферную политику.
4) ESforce ставит политические лозунги выше возможности игроков играть. У компании не было бы репутационных потерь, если бы она призвала к миру, а в случае отказа у компании не было бы больших финансовых потерь (как мы помним - это перекачанная деньгами структура), если бы она отпустила игроков под нейтральным тегом.

А вы тут зарегистрировались 25 февраля, чтобы только оставлять про-Путинские комментарии, или может быть напишете уже что-то дельное?
+1
0
+1
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий