Твитч
Блог

Борцы с тенденцией: стримеры, за которых не стыдно

10 стримов по Dota 2, которые можно посмотреть вместо Карины, Папича и Эмо-боя.

В сообществе все больше разрастается мнение, что культура Twitch умирает, а зрителю только и подавай агрессивных стримеров, набирающих публику благодаря эпатажу. Медиа-персоны, в свою очередь, усиленно пиарят этот контент, на каждом углу делясь впечатлениями от просмотра.

Что ж, попробуем сменить тенденцию и пойти другим путем: представим десятку стримов, которые достойны внимания аудитории благодаря высокому «скиллу» игроков, атмосфере и интересному содержанию, но не отличаются особой популярностью среди зрителей. Может быть, завтра лидеры мнений заговорят о них?

Команда: COOKISS

Роль/герои: предпочтительно оффлэйн, иногда мид

Когда стримит: ~ 15-18 по мск

Среднее количество зрителей: ~ 500-700 человек

Почему его стоит посмотреть: Искушенным игроком в Dota 2 его не назвать. Основательно он пристрастился к этой MOBA только в сентябре 2015 года. Однако и новичком на рынке киберспорта он не является. Морис – чемпион всего, чего только можно в HoN, и его не раз называли одним из самых талантливых игроков в этой дисциплине. И, как многие «хонеры», теперь он стремится покорить Dota-сцену. Начал свой путь в MMR он с 4,9 тысяч MMR в сентябре, а уже к новому году распечатал отметку в 7 тысяч.

Морис активно общается со зрителями, учится играть на хардовых героях прямо во время стрима, объясняет свои действия и рассказывает много интересного о себе. Иногда он показывает и анализирует свои официальные игры. Да и вообще настроен крайне доброжелательно и позитивно.

Ссылка на стрим: http://www.twitch.tv/khezzu

 

Команда: Kaipi

Роль/герои: предпочтительно мид

Когда стримит: ~ 15-18 по мск

Среднее количество зрителей: ~ 300-500 человек

Почему его стоит посмотреть: Талантливый молодой игрок из Румынии, уверенными шагами идущий к профессиональной сцене. Его частенько можно увидеть в пабе на высоких MMR, отбирающим среднюю линию у известных киберспортсменов. Он отлично чувствует себя на «многокнопочных» героях вроде Invoker или Tinker. Одно время он держался в топе рейтинга, однако это перестало быть его основной целью, и Михай просто начал играть в свое удовольствие А еще у него неплохой музыкальный вкус и временами он собирает пати хоть и не со звездами, но с достаточно известными игроками.

Правда, иногда он бывает вспыльчив, да и игра у него может не пойти. Но это скорее становится интересным дополнением к приятному стриму от талантливого человека.

Ссылка на стрим: http://www.twitch.tv/canceldota

 

Команда: Digital Chaos

Роль/герои: предпочтительно мид/керри

Когда стримит: ~ 22-01 по мск

Среднее количество зрителей: ~ 100-200 человек

Почему его стоит посмотреть: Первое, что приходит в голову, – он брат Сумаила. Но это далеко не главное достоинство юного игрока. Год назад Явара уверенно ставили в один ряд с его младшим братом по уровню таланта и уровню игры, а некоторые знающие люди утверждали, что EG сделали ошибку, выбрав не того из Хассанов.

Явар играет в агрессивном стиле, предпочитает действовать активно даже на хард-керри вроде Anti-Mage или Morphling. А его Shadow Fiend может переплюнуть лучших мидеров Америки. Если вам нравятся музыкальные предпочтения Arteezy и Sumail, или привлекает возможность узнать интересные подробности из жизни Хассанов, то этот стрим придется вам по вкусу. Явар не включает микрофон, но периодически заглядывает в свой немноголюдный чат и старается отвечать на адекватные вопросы.

Ссылка на стрим: http://www.twitch.tv/yawar_

 

Команда: нет

Роль/герои: предпочтительно мид/керри

Когда стримит: ~ 9-11 по мск

Среднее количество зрителей: ~ 100-150 человек

Почему его стоит посмотреть: Один из тех стримеров, кто не стремится попасть в профессиональную доту. Однако это никак не сказывается на его уровне игры. Среди зрителей он стал известен благодаря своим выступлениям на Meepo. Долгое время он был топ-1 Dotabuff на этом герое и не сдавал позиции. Но последнее время ему наскучило играть на одном и том же персонаже, да и в пабах его стали мгновенно узнавать и не давали жизни. Так что сейчас на своей сигнатурке он исполняет от случая к случаю, а в топе остался на второй строчке. Но зато набрался опыта на других героях.

Кори раз в неделю играет со зрителями пабы и «кастомки», отвечает на вопросы из чата и раздает советы. А еще его стримы познавательны благодаря специальному плагину, который транслирует на экран его клавиатуру и отображает все нажатые клавиши. Может, за гайд не сойдет, но поучиться каким-то интересным фишкам вполне реально.

Ссылка на стрим: http://www.twitch.tv/ink_dota

 

Команда: InFamous

Роль/герои: предпочтительно мид/оффлэйн

Когда стримит: ~ 19-20 по мск

Среднее количество зрителей: ~ 200-250 человек

Почему его стоит посмотреть: На этот стрим стоит обратить внимание просто потому, что Алексис играл на Major-турнире во Франкфурте. Да-да, это один из тех самых обаятельных перуанцев, которые, хоть и на краткое время, но захватили умы и сердца многих зрителей чемпионата. Теперь Unknown выступают под другим названием, но харизмы и индивидуального стиля не растеряли.

Если вам интересно, за что любят и ненавидят южноамериканскую доту, то вам стоит потратить пару вечером на этот стрим. Вас ждут выкладывание предметов, байты, насмешки, невероятные драки и ОЧЕНЬ много эмоций. Но и бесталанным Алексиса назвать нельзя. За два года в Dota 2 он вошел в топ MMR по Америке. Сложную линию ему доверяют даже опытные североамериканские игроки.

А когда Greedy включает веб-камеру, то можно понаблюдать за жизнью тренировочной базы InFamouse, где живут все члены команды. Несколько веселых минут вам обеспечены.

Ссылка на стрим: http://www.twitch.tv/greedydota

 

Команда: нет

Роль/герои: Earthspirit

Когда стримит: ~ 17-22 по мск

Среднее количество зрителей: ~ 700-900 человек

Почему его стоит посмотреть: По исключительно субъективному мнению, Глеб – один из самых интересных русскоязычных стримеров. Играет на любой нужной команде роли, общается со зрителями и с юмором относится к критике. Когда еще 7 000 MMR были заветной целью каждого пабера, он добрался до этой отметки, играя на своем сигнатурном Earth Spirit. Сейчас «земеля» в его пуле появляется не так часто, но стримы от того стали только интересней. Кстати, свой аккаунт с 7 000 MMR он продал и сейчас занимается прокачкой нового.

Играет Глеб не только в Dota 2. Иногда на его трансляциях можно увидеть Hearthstone, а с недавнего времени он стримит и множество других игр. Приятная атмосфера, разнообразная музыка (в том числе и от зрителей) и высокий «скилл» – что еще нужно для удачного вечера перед компьютером?

PS: Это тот самый игрок на Earth Spirit, из-за которого Funnik написал известный пост на Reddit и просил удалить этого героя из игры.

Ссылка на стрим: http://www.twitch.tv/y0nd

 

Команда: нет (комментатор)

Когда стримит: ~ 17-20 по мск

Среднее количество зрителей: ~ 100-150 человек

Почему его стоит посмотреть: Еще один представитель русскоязычного сегмента Twitch, за который не стыдно. Стримит Олег последнее время немного, больше времени посвящает комментаторской деятельности, однако когда он вернется к активному эфиру, загляните к нему на огонек. Его трансляции можно обозначить одним ключевым словом – ГОЛОС. Этот приятный тембр вернет вас во времена WoW не хуже любой машины времени. Его стримы созданы для того, чтобы их слушать. И просить сказать «Жизнь за Нерзула!»

Играет Олег в Dota 2, Hearthstone, CS:GO, Lineage 2. Общается со зрителями, старается обеспечить исключительно веселую дружескую атмосферу и готов с юмором поддержать практически любую беседу. Да, он не покажет профессионального скилла уровня 8к MMR, но и стыдно за то, что вы смотрите этот стрим, тоже не будет.

Ссылка на стрим: http://www.twitch.tv/gottmituns

 

Команда: ODE

Роль/герои: мид

Когда стримит: ~ 18-20 по мск

Среднее количество зрителей: ~ 150-200 человек

Почему его стоит посмотреть: Еще один южноамериканский талант, пока не добравшийся до вершин профессиональной карьеры, но зато уже покоривший большие высоты MMR. В 15 лет он взял отметку в 7 000, а потом боролся с Arteezy и 4dr за лидерство в регионе. Невероятно талантливый мидер с агрессивным, по-настоящему бразильским стилем игры, за которым интересно наблюдать. Его называли следующей звездой региона после Sumail и грозой Arteezy, но континентальный барьер пока не дает ему возможности пробиться на серьезную сцену.

Сейчас он забросил свой аккаунт с 7,7k MMR и перебрался на новый, который решил прокачать с 2 до 7k. Сейчас он держится на отметке около 5,5k и уверенно идет к своей цели. На эту часть пути у него ушло 18 дней. Ну, а в чате ведет что-то вроде путевого дневника с победами и поражениями.

Он активно общается со зрителями, но эта опция вам поможет, если вы знаете португальский.

Ссылка на стрим: http://www.twitch.tv/lanarinho

 

Команда: EnemyGG

Роль/герои: керри

Когда стримит: ~ 7-12 по мск

Среднее количество зрителей: ~ 700-900 человек

Почему его стоит посмотреть: Брайан стал звездой североамериканской Dota, когда занял лидирующие строчки на местной лиге NEL. Он пробовал свои силы в нескольких серьезных коллективах, но осесть где-то ему не удалось. Зато Twitch принял его с распростертыми объятьями. BSJ играет на позиции керри, постоянно объясняет свои решения и комментирует действия игроков. Его талант к обучению зрителей даже сделал из него неплохого автора гайдов.

Брайан начал играть на Huskar еще до того, как это стало мейнстримом, да и сейчас он с удовольствием катает на Slark, несмотря на мету. Совсем недавно он обнаружил в себе талант неплохого комментатора, стримив (да-да, незаконно) матчи MDL. Регулярно проводит игры с подписчиками, работает тренером и отвечает на множество вопросов, связанных с игрой и профессиональной сценой.

PS: По умению фармить его вполне серьезно сравнивали с Arteezy, правда, Брайану не хватало чувства команды. Ну и смелости в драках. Так что иногда его игры превращаются в стрим фарм-симулятора.

Ссылка на стрим: http://www.twitch.tv/bananaslamjamma

 

Команда: Kaipi

Роль/герои: оффлэйн

Когда стримит: ~ 15-17 по мск

Среднее количество зрителей: ~ 400-500 человек

Почему его стоит посмотреть: Если все игроки прошлого состава Cloud9 нашли себе пристанище в топовых коллективах, то Bone7 потерялся среди команд второго и третьего эшелона. Однако это не сделало его менее интересным или менее скилловым игроком, недостойным внимания зрителей. Он все также играет в сложной линии, ищет интересных героев и обладает характерным стилем.

На его стримах частенько можно встретить его бывших и настоящих тиммейтов, посмотреть ТОГО САМОГО Furion, десантирующего на чужую базу, и понаблюдать за Invoker и Spectre в сложной линии. Ну и не останетесь без ставших для него привычными кор-героев. А при наличии адекватной темы для общения он становится приятным собеседником с множеством интересных историй в запасе.

Ссылка на стрим: http://www.twitch.tv/bone7

__________________________________________________________________________________________

А какие стримы смотрите вы по утрам и вечерам, когда нечем заняться?

33 комментария
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Только Pingee, только хардкор
+6
0
+6
Видел только Явара - он анманер и очень сильно рейджит в пабах, мне было неприятно и я выключил, уж лучше Артурку смотреть.

А из неназванного - StoleYourBike неплохой стример - играет часто и в разное, сдержан и корректен.
+3
0
+3
Одни керри да мидеры.

А Кариночка на саппортиках
+2
0
+2
"Bone7 потерялся среди команд второго и третьего эшелона. Однако это не сделало его менее интересным или менее скилловым игроком" Такого ракуля хуже ничего не сделает.
+2
0
+2
Ответ sot sot
Бульдог? Инмейт? Лост? Дред? Пурдж? Не, не слышал.
Речь идет о НЕПОПУЛЯРНЫХ ребятах, достойных внимания и пиара. Перечисленным личностям всего этого достается в порядочном объеме
+1
0
+1
Attacker, Ar1se, Ybicanoooobov, qSnake
+1
0
+1
Ответ Jaroslav Komkov
Только Pingee, только хардкор
Пинги играет во всякий треш, а так да, интересный молодой человек.
+1
0
+1
почему одни дотеры? они же умственно отсталые, зачем их вообще смотреть? лучше бы рассказала о каких-то неизвестных в России стримерах, которые играют в рпг или платформеры
0
0
0
Mad, wlg, fng
0
0
0
http://www.twitch.tv/snithtv - топовый Чен (из паб-плаеров), организатор туричей и просто крутой чувак
0
0
0
Народ, а есть стримы, где играют саппортами на высоком уровне?
0
0
0
Засмеялся в голос с кандидатур Йонда, БСЖ и Ланаро. Слишком плохой вкус даже для девушки.
0
0
0
Kudes top
0
0
0
Ответ Kagan
Attacker, Ar1se, Ybicanoooobov, qSnake
Хоть кто-то в этой помойной яме разбирается в правильных стримерах.
0
0
0
Ответ Analjinn
Видел только Явара - он анманер и очень сильно рейджит в пабах, мне было неприятно и я выключил, уж лучше Артурку смотреть. А из неназванного - StoleYourBike неплохой стример - играет часто и в разное, сдержан и корректен.
Если уж про танки речь зашла - то тут Глеборг вне конкуренции. Хорошо играет, приятный голос, адекватен.
0
0
0
Эх, щас бы хейтить величайшего в 2076 году. Лучший стример, самый адекватный и приятный человек, как можно равнять его с натуральными даунами?
0
0
0
Ответ LightMyFire
Если уж про танки речь зашла - то тут Глеборг вне конкуренции. Хорошо играет, приятный голос, адекватен.
Уже не торт. Уровень простой игры ради фанчика он преодолел, а потеть из-за всех сил и стараться выжимать максимум ему неохота, отсюда с одной стороны "куда тут ехать, а как тут статисты играют, азаза" много флейма и нытья - "союзники то, союзники сё, ах арта". Хотя с Исо нормально получается.

Если уж именно про танки, то топовый Inspirer, вот уж кто горит только по делу и предельно адекватен - но он уж больно редко стримит.
0
0
0
Ответ BlackRock
А что, стримить можно только доту ? (2)
"10 стримов по Dota 2, которые можно посмотреть вместо Карины, Папича и Эмо-боя." - вопрос не в отсутствии стримов, а в тематике материала. Планируем сделать подборку и по другим дисциплинам.
0
0
0
Бульдог? Инмейт? Лост? Дред? Пурдж?

Не, не слышал.
+2
-2
0
Лоста, Хаппу и Лотара смотрю - за их стримы уж точно не стыдно.
Карина, Картман, Папич. А за кого еще стыдно? Я не знаю, а вот по тексту ощущение, что стыдно за всех неназванных.
0
0
0
А что, стримить можно только доту ? (2)
0
0
0
вообще то bone7 играет на керри позиции
0
0
0
Стримы от Дашки лучшие
0
0
0
Смотрю Еву 24/7
0
0
0
не читал, но поддерживаю!!

вот кто достоин внимания и статей!
0
0
0
А что, стримить можно только доту?
0
0
0
Смотрю в основном ХС, нравятся стримы Амаза, остальных же - кто попадется.

Доту - только трансляции.
0
0
0
Лоста, Хаппу и Лотара смотрю - за их стримы уж точно не стыдно.
Хаппа ужасно скучный и банальный, типичный пасан сраёна (делаю вывод по ХС). Его натурально неловко смотреть.
0
0
0
Лоста, Хаппу и Лотара смотрю - за их стримы уж точно не стыдно.
Хаппа не очень, как по мне. Посмотрел последнее видео Синедда с ним, гнумом и трольденом - очень некультурный молодой человек.
0
0
0
Лоста, Хаппу и Лотара смотрю - за их стримы уж точно не стыдно.
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий