Твитч
Блог

Почему смотреть Dota 2 интереснее, чем НТВ-Плюс

Личный опыт

С появлением Apple TV я стал иначе смотреть футбол. Покупаю трансляцию, с айпада запускаю ее на телевизор и продолжаю читать новости, а также результаты других матчей в приложении Sports.ru

Мы все делали это и раньше. Связка телевизор+смартфон помогает скрасить перерыв или перепасовку игроков Барселоны. Почитать футбольные мемы во время очередной симуляции Янга не такой уж и большой грех.

Прошлогодний финал Супербоула стал знаменит благодаря отключению света на долгое время, из-за чего обсуждение игры в твиттере по заданному хэштегу помогало Алексею Андронову спасти ситуацию, а зрителям попасть в эфир.

Во время случайного просмотра финала НБА я читал статьи про Леброна и Паркера в Википедии и смотрел подборки на Youtube, включившись в происходящее только в концовке матча. Это помогло мне понять всю драму и получить намного больше удовольствия.

Что происходит

Раньше футбол слушали по радио, а теперь его показывают 50 камер с любого участка поля, под любым углом, с комментариями Гарри Невилла, виртуальной линией оффсайда, количеством километров, которые пробежал Фрэнк Лэмпард и десятками других параметров.

Дальше всех в этом направлении продвинулись в США. Нам выдают гору статистики, дополнительные показатели, хэштеги для обсуждения, интерактивные элементы при просмотре на сайте и приложения для постоянного контроля за игрой. Фэнтези-турниры открывают дополнительный слой интереса к матчам всего чемпионата, даже самым скучным.

Глубокая привязка к социальным сетям постоянно удерживает зрителя в своей орбите, не давая ему отвлечься на то, чтобы потеребить твиттер на сторонние темы.

Заставка НТВ+ в стиле заокеанских спортивных федераций лишь робкий шаг к зрелищу. Погружение в трансляцию не ограничивается компьютерной графикой.

Рассказы о том, что мы сможем менять камеру и комментатора (привет, Геннадий Орлов!) во время матча идут давно. Помните ту знаменитую рекламу Гая Ричи про восхождение футболиста от тренировки до матча сборной? Мы все мечтали оказаться на его месте и именно так хотим посмотреть футбол хотя бы раз. Очевидно, что людям недостаточно интерактива. Который уже пара лет как есть в киберспорте.

Dota 2 как пример для подражания

Все началось со spectator mode в Quake и CS 1.6. Трансляции Starcraft и летсплеи на Youtube привели к тому, что финал Чемпионата по League Of Legends смотрели 32 млн человек. Пиковая нагрузка 8,5 млн одновременно. Просто вдумайтесь в эти цифры.

Правда, я не играю в LoL или World Of Tanks и не знаю как происходит просмотр там, но про Dota 2 расскажу.

Вот список возможностей, которые есть в клиенте игры для зрителей. Сколько из них вы хотите добавить в Чемпионат России по футболу?

— Возможность смотреть игру от лица любого игрока во всех деталях

— Смена камеры по своему желанию (автоматическая, от лица игрока, комментатора, свободная)

— Возможность выбирать комментатора (крупные турниры дают большой выбор) или отключить его

— Смена интерфейса на привычный, изменение внутриигрового комментатора.

— Полная статистика игры по клику (вообще полная статистика по каждому игроку и показателю)

— Пауза-перемотка, сохранение на жесткий диск всего матча с тем же функционалом просмотра

— По ходу трансляции зрителям выпадают случайные призы во время важных игровых событий

— Чат для зрителей

На каждый турнир продаются билеты для просмотра, часть от продажи идет в призовой фонд. Для International выпускают специальный игровой компендиум с прогнозами на все возможные события, дополнительными игровыми вещами и карточками игроков. Здорово напоминает продвинутый Panini, не находите? В итоге ты настолько глубоко вовлечен в событие, что следишь за ним с совершенно другими эмоциями.

Сейчас же оформив годовой абонемент на Чемпионат России я не получу никаких дополнительных бонусов. Ни фэнтези-лиги, ни формы своей команды, ни даже брелка и сомнительную картинку.

Помимо этого, есть сервис Twitch.tv, который позволяет любому организовывать трансляции с тренировок и смотреть киберспортивные мероприятия через браузер или приложение под мобильные устройства. При определенной удаче любой может сыграть вместе с профессионалами.

Эмоций от финала The International, крупнейшего турнира по Dota 2, у зрителей было явно не меньше, чем от игры сборной России на любом турнире, а «ульт на миллион долларов» стал таким же мемом как промахи Кержакова.

В России

Вопрос о том, сколько стоит посмотреть Чемпионат России поднимается каждый год. Клубы считают что много, НТВ+ нет, а Путин вообще бесплатно. Но пока они спорят между собой, зрители ищут другие развлечения отвлекаясь от продукта. Как же его удержать?

Концепция Second Screen у нас в стране больше всего работает здесь, на Sports.ru Глубокая социальная составляющая, приложения под разные устройства, команды и события, возможность следить за новостями в социальных сетях, работа с тегами, фэнтези и трибуна. Настоящее приложение к спорту. 

Собственные видео и активный медиаблоггинг делают площадку лидером в области удержания внимания пользователя. 

Со временем все будет меняться. Спортсмены собирают деньги для поездки на Олимпиаду через крауд-площадки, ведут твиттер и блоги давая нам все больше взаимодействия. Возможно и настанет момент, когда тренировки Кличко можно будет посмотреть на Твитче глазами его соперника.

5 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
В традиционном спорте таких возможностей не будет никогда при текущем уровне прогресса, почему и так понятно. Вопрос сводится к тому, какой из видов останется. Спорт мы смотрим из-за зрелищности, ничего более. Поэтому Тур де Франц смотрят гараздо меньше человек, чем Лигу чемпионов. Не потому что велоспорт хуже, чем футбол, а лишь потому, что футбол зрелищнее. Сейчас, со становлением киберспорта, вместе с его признанием, уровень возможной привлекательности для зрителя резво возрастает, а вместе с этим и появляются новые приоритеты при ответе на вопрос: а что бы посмотреть?

Не удивлюсь, если через лет 15-20, когда нынешнее поколение футбольных фанатов отойдет от дел, распределение внимания среди дисциплин будет совсем не таким как сейчас.
+2
0
+2
Денег не хватит у нтвшников на что-то подобное, все на корм васи уходит
0
0
0
О чем говорить, если они целый год хвастались тем, что камера-паук у них появилась. Ну ок... Никакой инфографики и интересной статистики на разборе матча, не говоря уже о самом матче ( по примеру работы статсмена на TI).
0
0
0
Решительно не понимаю, почему смотреть игры может быть интереснее чем в играть в них?
0
0
0
как тут ставить лойсы комментам?
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий