Социальная плеть
Блог

«Киберспорт – это не спорт, а онанизм...» или как киберспорт видят некоторые люди

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Мне наконец удалось посмотреть запись эфира передачи «Реальный спорт» о месте киберспорта среди других спортивных дисциплин. Честно говоря, думал, что этот вопрос уже закрыт, ведь в июне 2016 года e-sport был внесен в реестр официально признанных видов спорта под названием «компьютерный спорт», но, как оказалось, многие по-прежнему достаточно скептически смотрят на тот факт, что сидящих перед мониторами и «занимающихся онанизмом» (см. твит А. Шмурнова) людей приравнивают к настоящим спортсменам. Конечно, в этом конкретном твите, да и во многих словах, сказанных Александром в эфире и написанных в блоге, содержатся явные провокации, которые, очевидно, должны проверить, насколько взрывоустойчивы пятые точки у киберспортивного сообщества. Судя, например, по ответам на приведенный ниже твит, краш-тест прошли далеко не все... Давайте все же постараемся отказаться от эмоций и рассмотреть позицию А. Шмурнова максимально объективно.

Мнение

Итак, один из основных аргументов Александра заключается в том, что атлетика и физическое самосовершенствование – неотъемлемые составные части любого полноценного вида спорта. А в киберспорте ни о каком физическом развитии речи, конечно, не идет. Отсюда делаем простой вывод: не может киберспорт считаться полноценным видом спорта. Принято. Мне не хочется заниматься буквоедством и приводить все найденные мною определения понятия «спорт», но могу заверить, что во всех крупных и известных словарях, «физическое совершенствование» - лишь один из атрибутов спорта, отнюдь не являющийся обязательным, ведь наряду с проверкой на прочность физических способностей спортсмена, спорт может затрагивать и ставить исключительно интеллектуальные задачи, сочетаемые с определенным уровнем эмоциональных нагрузок. Фух... Это был громоздкий и скучноватый отрывок, но того требовал ответ на подобного рода «спортивную ксенофобию». Да, именно этим словосочетанием можно охарактеризовать то, как Александр превозносит на высшую ступень спортивной иерархии те виды спорта, которые непременно подразумевают физические испытания.  

Осторожно, modern!

Для Александра без атлетического компонента спорт – не спорт, но здесь нужно четко разделять спорт профессиональный и спорт, которым условный бухгалтер Сергей Юрьевич занимается для поддержания здоровья и для борьбы с лишним весом. Недаром в том же американском английском есть слова: «sports» - какой-либо вид спорта и «sport» - спортивная активность(переводя буквально). Под вторым может пониматься и утренняя пробежка, и какое-то занятия конкретным видом спорта, но так или иначе «sport» связан с физическими нагрузками и соответствующим совершенствованием своего тела. А вот «sports» - это именно вид спорта, включающий соревновательный компонент. То есть по отношению к утренней пробежке или к регулярным занятиям на турниках второе слово обычно не употребляется, а вот к тем же шахматам – спокойно, несмотря на фактическое отсутствие физических нагрузок. «Чего же ты шахматы раньше не упомянул?» - спросите вы. Да просто шахматы, по мнению Александра, также не могут именоваться спортом. «Шахматы – это искусство» - такая мысль прозвучала в эфире, а потом и в твиттере. Интересная точка зрения, конечно, но, как мне кажется, очень далекая от истины. Искусство подразумевает практически полное отсутствие ограничений, возможность независимого отражения внутреннего мира и т.д. А в шахматах, простите, доска всегда одна и та же, фигуры тоже всегда ходят одинаково, клетки не меняют свои названия и т.п. Да, гроссмейстер может придумать новую стратегию, но так и в футболе можно придумать новую комбинацию или розыгрыш стандарта. А фраза «игра *имя игрока* в шахматы – настоящее искусство» -  лишь комплимент, а не тождество. И комплимент этот, кстати, часто применяется и во время футбольных репортажей.

Шах и мат

Ладно, немного отдалились мы от сути. Хватит о шахматах, хоть они и иллюстрируют то, что спорт необязательно связан с серьезной физической подготовкой. Теперь перейдем к «детскому вопросу», который Александра, как отца троих детей, вероятно и настраивает столь категорично по отношению к киберспорту. По мнению А. Шмурнова, дети, много играющие в компьютер и выбирающие киберспорт, а не спорт традиционный, могут не только столкнуться с проблемами со здоровьем, но и стать социально замкнутыми. Все верно, могут... Но разве, занимаясь условным футболом, ребенок не может забить на учебу и перестать читать? Здесь вопрос касается исключительно родительского внимания. Нельзя считать, что если ребенок занимается футболом, то он правильно проводит время, а если играет в компьютер, то непросто тратит его впустую, а с большой вероятностью может навредить себе. Нужно принимать к сведению детские интересы, его предрасположенности: если ребенку не нравятся подвижные игры, то гонять его по всевозможным спортивным секциям - не панацея, а скорее способ заставить его переживать. Важно, чтобы он мог заниматься любимым делом, даже если это игра в компьютер. Другое дело – важно донести до ребенка, что необходимо разносторонне развиваться, не забывать, что для гармоничного совершенствования мало одного любимого занятия и т.д. И в случае успеха, может ли Александр утверждать, что для ребенка условные занятия теннисом, сочетающие и физическую, и определенную интеллектуальную нагрузку, лучше, чем игра в «Counter-strike», сочетающаяся с периодическими занятиями на спортивной площадке, утренней зарядкой, гантелями и т.д.? Я думаю, что это вполне равносильно. Учеба, естественно, остается обязательным пунктом в обоих случаях.

Абсолютное зло

И тут всплывает еще один пункт разногласий – сомнения в ценности киберспортивных дисциплин для интеллектуального и аналитического развития ребенка, для его умения мыслить. Здесь что-либо пытаться доказать Александру достаточно трудно, так как он знаком с современными киберспортивными играми поверхностно и углубляться в их познание не собирается (не в упрек ему, естественно), поэтому все попытки объяснить, что аналитическое мышление, необходимое в «Dota 2», вполне сопоставимо с оным в шахматах, выглядят не полезнее, чем занятия тем спортом, который тебя не интересует. Конечно, не стоит питать иллюзии о том, что ребенок совершит огромный скачок в интеллектуальном совершенствовании, играя в доту, но он может научиться быстро реагировать на события, анализировать ситуацию, работать в команде и многим другим вещам, которые, по мнению Александра, можно найти только в особенных игровых видах спорта, вроде тенниса и футбола.

Пожалуй, надо затронуть еще негативное отношение А. Шмурнова к целям современных киберспортивных игр: разрушению зданий, убийству людей(хоть и виртуальных) и т.п. Необходимо понять, что это лишь обертка, и заходят в эти игры люди не для того, чтобы сломать здание или убить человека, а для того, чтобы поучаствовать в соревновании с другими игроками, почувствовать радость победы, испытать прелесть работы в команде (пусть это далеко не всегда получается), узнать что-то новое об интересующей дисциплине и стать в ней лучше. В общем-то, по тем же причинам, по которым люди ходят на тренировки и играют в футбол, баскетбол и т.п.

Не забыл Александр и совершить экскурс в историю, упомянув, что спорт издревле развивается в атлетическом/физическом ключе. Это абсолютно верно, но ведь все меняется, горизонты расширяются и прочая "вода"... Изобразительное искусство тоже раньше сводилось исключительно к умению работать кистью на холсте (я утрирую, но посыл надеюсь ясен), а сейчас в эту сферу внедряются все новые и новые отрасли/области. Так и соревновательный спорт не может вечно вращаться вокруг тех, кто сильнее в физическом плане.

Вообще, по-моему, возникло какое-то недопонимание... Александр пишет о том, что киберспорт никогда не заменит спорт. Ну так об этом никто из киберспортивного сообщества всерьез и не говорил. Киберспорт лишь займет, вернее уже занимает свою нишу, попутно растет его популярность. Никаких проблем, никаких угроз "настоящему"(в понимании Александра) спорту он не создает, потому что кто-то будет восхищаться тем, кто демонстрирует удивительную гибкость, кто-то - тем, кто невероятно просчитал ходы оппонента во время шахматной партии, а кто-то - тем, кто придумал уникальную и действенную стратегию в "Dota 2". Причем вполне можно совмещать кумиров из разных видов спорта.

Скрытая угроза

Пора закругляться. Вот по такому, казалось бы, очевидному вопросу накопилось столько разногласий. Спасибо за внимание!

А.И.

P.S. Возможно наличие ошибок и опечаток, так что прошу простить и любезно указать на эти просчеты.          

19 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Шмурнов и в футболе то не разбирается толком, к чему обсуждать всерьёз твиты этого неадеквата?
+4
0
+4
Больше года назад начал регулярно смотреть соревнования по доте2, даже не играя в игру. Теперь просто не могу смотреть футбол, даже матчи плей-офф лч кажутся мне очень скучным действом по сравнению с игрой тир1 команд по доте. Недавно попробовал посмотреть выпуск международной панорамы с тем самым шмурновым, поразительно как человек с умным видом говорит абсолютную ерунду, на уровне диванного эксперта. Просто невозможно его слушать.
+3
0
+3
Нужно разработать игры новые - специально для соревнований, и не юзать ту блевотную хрень (хоть и ностальгическую) которая появилась в нулевых. Сделайте новую игру, для кибеспортсменов, что-то чего еще не было.
+2
0
+2
Ответ Ovcharman
Больше года назад начал регулярно смотреть соревнования по доте2, даже не играя в игру. Теперь просто не могу смотреть футбол, даже матчи плей-офф лч кажутся мне очень скучным действом по сравнению с игрой тир1 команд по доте. Недавно попробовал посмотреть выпуск международной панорамы с тем самым шмурновым, поразительно как человек с умным видом говорит абсолютную ерунду, на уровне диванного эксперта. Просто невозможно его слушать.
такая же история. смотрю футбол больше 20 лет, не играл в дотку ни разу в жизни, но невозможно отрицать что по количеству "событий" которые происходят в минуту времени, условная дотка опережает любой "традиционный" вид спорта как зрелище. в своё время это реально стало открытием для меня.
+1
0
+1
Ответ VLADIMIR Ku
Не читал Шмурнова, а через 10 лет ни о ком не вспомним, даже о Пymine, кроме того считаю футбол-хоккей- Хлеб и Зрелища, зрелища для народа, и хлеб для всех участвующих, который назвали спортом. И пусть он им останется, но если так дальше пойдет СПОРТОМ будет называться любой СПОР - и уже доходит до маразма, - сапер, пасьянс косынка, морской бой тоже войдет в Олимпийский вид? Комп игры очень развивают интеллект, но нельзя объединять тяжелую атлетику и например, разгадывание сканвордов на скорость, хотя тоже достойное соревнование, и люди не уступающие по развитию геймерам. Нужно просто выделить особое социальное соревновательное явление .. Я лично не пропустил ни одной стратегии. И название можно сменить - больше подходят Виртуальные бои или Гонки на компьютерах!) А то Киберспорт - сразу напоминает Сборку Системных Блоков на скорость))) И народ конечно не упустит своего - "Вчера меня называли ЗАДРОТОМ, а сегодня СПОРТСМЕНОМ - ЧЕМПИОНОМ" ))))
Киберспорт имеет такое же, отношение к спорту, как тараканьи бега к легкой атлетике.
0
0
0
Собственно любые разумные люди, знающие что такое киберспорт и так это все понимают. А такие люди, которые не хотят ничего о нем узнавать, просто потому что ’баба яга против’, не будут слушать даже самые разумные аргументы. И мы это много раз наблюдали, особенно на этом сайте, где есть и спортивный, и киберспортивный разделы. Не совсем понимаю их агрессивную позицию, потому что как правильно отметил автор этого поста - киберспорт ничем спорту не угрожает, это две разные ниши.
0
0
0
Ответ Stanislav Shagow
Простите, а кто такой Шмурнов? через 10 лет, он нем и не вспомним в обсуждении нового чемпиона Интернешнела .
Не читал Шмурнова, а через 10 лет ни о ком не вспомним, даже о Пymine, кроме того считаю футбол-хоккей- Хлеб и Зрелища, зрелища для народа, и хлеб для всех участвующих, который назвали спортом. И пусть он им останется, но если так дальше пойдет СПОРТОМ будет называться любой СПОР - и уже доходит до маразма, - сапер, пасьянс косынка, морской бой тоже войдет в Олимпийский вид? Комп игры очень развивают интеллект, но нельзя объединять тяжелую атлетику и например, разгадывание сканвордов на скорость, хотя тоже достойное соревнование, и люди не уступающие по развитию геймерам. Нужно просто выделить особое социальное соревновательное явление .. Я лично не пропустил ни одной стратегии. И название можно сменить - больше подходят Виртуальные бои или Гонки на компьютерах!) А то Киберспорт - сразу напоминает Сборку Системных Блоков на скорость))) И народ конечно не упустит своего - "Вчера меня называли ЗАДРОТОМ, а сегодня СПОРТСМЕНОМ - ЧЕМПИОНОМ" ))))
0
0
0
Простите, а кто такой Шмурнов?

через 10 лет, он нем и не вспомним в обсуждении нового чемпиона Интернешнела .
0
0
0
Поигрываю в КС, регулярно бегаю в футбол. Могу сказать что ЛИЧНО ДЛЯ МЕНЯ драйв / адреналин/ удовольствие одинаковы.

Категорически не понимаю зачем противопоставлять, особенно "не попробовав вкуса устриц".
0
0
0
Отличная статья, но в ней зашкаливает очевидность. Ее идеальный читатель – тот, кто "сомневается считать ли киберспорт спортом" он их беспощадно мало, потому что позиции у всех давным давно сформированы.

Для кого-то киберспорт еще очень долго будет ассоциироваться с наркоманами, прыщавыми рахитичными задротами и прокуренными компьютерными клубами. Для тех же, кто хоть чуть-чуть в теме, все давным давно понятно. Это как спорить "квадратное против пушистого". И я могу согласиться с точкой зрения, что киберспорт конечно же не классический спорт, а гораздо круче, поскольку грязи, бюрократии, скандалов и лицемерия здесь на порядок меньше. Ну а интерактивность трансляций и искреннее желание заинтересованных людей улучшать и развивать уже ставят его по отношению к зрителям гораздо выше.

Если вспомнить тот путь, что киберспорт прошел за последние десять лет, из местечковых чемпионатов на ящик пива до громадных ивентов на стадионах и форум-холлах, я бы поставил на то что еще лет через 10 он окончательно утвердит себя в качестве топ-тир игрока в погоне за зрительским вниманием. "Киберзвезды" окончательно станут селебрити, обзаведутся пресс-службами и начнут сниматься в рекламе с многомиллионными контрактами. Дефакто топовые стримеры где-то в китае уже сейчас ими и являются. Мировые спорт-организации открывают киберспортивные подразделения, глобальные брэнды типа кока-колы начинают потихоньку заходить на рынок и спонсировать турниры.

Так что сейчас шмурноподобные товарищи, наподобие бабок на скамейке, обзывают всех наркоманами и проститутками, ну а потом побегут на прокорм выстраиваться в очередь стримить и комментировать, тряся своими ачивками в резюме "топил за спартак во время трансляций. Извозчики против автомобилей, таксисты против убера – это вечный спор старого против нового и непонятного

Оставьте их в покое, не нужно ни классического телевидения, ни классического "комментирования", ни тем более классического МАТЧ-ТВ. Пусть плещутся в подобном дерьме, упиваясь собственной элитарностью.

А в подобные споры лучше либо не вступать, либо загадочно улыбаться.
0
0
0
если под термином СПОРТ иметь ввиду физическую нагрузку,то он прав...но спорт это не только это,например спортивная стрельба - эта тоже банальное нажимание кнопочки(курка),но они на олимпиаде есть)))
0
0
0
А кто такой Шмурнов??? Просто колхозник!!! Его комментарии пресные и скучные! И в футболе он не фига не рубит! Откуда он взялся??? Еще пытается о чем-то рассуждать! Жену бы щи поучил варить! А комментатором в FIFA его никогда не пригласят! Потому что таких бездарей никто не терпит!
0
0
0
Шмурнова считают полным идиотом и большинство тех, кто интересуется "настоящим спортом" в его понимании. Так что особо распинаться перед ним не стоит.
0
0
0
Господи...... Это лучшая статья... Нереально просто не описать состояния. . Кому что, а вот я восхитился поразительно близкому по-духу мышлению, киберспорт так же невероятен, не будь знаком с ним, не был тут, не прочитал уже засыпая столь точного описания жизненных позиций, вы лучший(ая)
Спасибо за теплые слова, рад, что статья пришлась по душе)
0
0
0
Зачем вы агритесь, когда кто то утверждает , что киберспорт не спорт ? Этим вы только делаете рекламу таким как Шмурнов и им подобным, вы бы ещё на твиты Макаренко обижались)))
0
0
0
Я сейчас читал твиты 10-него ребенка?
0
0
0
Мне 28 лет, я с 8 лет и по сей день занимаюсь своим физическим развитием. Но кто такой Шмуров я не знаю, зато знаю почти всех СНГ и англоязычных аналитиков и комментаторов Доты. Это я к тому, что не обязательно кому-то что-то разъяснять и доказывать. Даже если в статье обсуждается мнение какого-то медийного чувака, для многих из комьюнити он просто непонятный хрен с горы, как и мы для него. Будущее накрывает нас, как цунами, и никакие твиты этого не изменят. Больше толку будет, если потратить время на ознакомление с виртуальной и дополненной реальностью:)

А статья здорово и достойно написана, спасибо за труды!
0
0
0
Господи...... Это лучшая статья... Нереально просто не описать состояния. . Кому что, а вот я восхитился поразительно близкому по-духу мышлению, киберспорт так же невероятен, не будь знаком с ним, не был тут, не прочитал уже засыпая столь точного описания жизненных позиций, вы лучший(ая)
0
0
0
Собственно любые разумные люди, знающие что такое киберспорт и так это все понимают. А такие люди, которые не хотят ничего о нем узнавать, просто потому что ’баба яга против’, не будут слушать даже самые разумные аргументы. И мы это много раз наблюдали, особенно на этом сайте, где есть и спортивный, и киберспортивный разделы. Не совсем понимаю их агрессивную позицию, потому что как правильно отметил автор этого поста - киберспорт ничем спорту не угрожает, это две разные ниши.
Но кажется они боятся)) Поэтому и агрится
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий