Сыграй в меня, если сможешь
Блог

Почему смотреть Dota 2 интереснее, чем НТВ-Плюс

Личный опыт

С появлением Apple TV я стал иначе смотреть футбол. Покупаю трансляцию, с айпада запускаю ее на телевизор и продолжаю читать новости, а также результаты других матчей в приложении Sports.ru

Мы все делали это и раньше. Связка телевизор+смартфон помогает скрасить перерыв или перепасовку игроков Барселоны. Почитать футбольные мемы во время очередной симуляции Янга не такой уж и большой грех.

Прошлогодний финал Супербоула стал знаменит благодаря отключению света на долгое время, из-за чего обсуждение игры в твиттере по заданному хэштегу помогало Алексею Андронову спасти ситуацию, а зрителям попасть в эфир.

Во время случайного просмотра финала НБА я читал статьи про Леброна и Паркера в Википедии и смотрел подборки на Youtube, включившись в происходящее только в концовке матча. Это помогло мне понять всю драму и получить намного больше удовольствия.

Что происходит

Раньше футбол слушали по радио, а теперь его показывают 50 камер с любого участка поля, под любым углом, с комментариями Гарри Невилла, виртуальной линией оффсайда, количеством километров, которые пробежал Фрэнк Лэмпард и десятками других параметров.

Дальше всех в этом направлении продвинулись в США. Нам выдают гору статистики, дополнительные показатели, хэштеги для обсуждения, интерактивные элементы при просмотре на сайте и приложения для постоянного контроля за игрой. Фэнтези-турниры открывают дополнительный слой интереса к матчам всего чемпионата, даже самым скучным.

Глубокая привязка к социальным сетям постоянно удерживает зрителя в своей орбите, не давая ему отвлечься на то, чтобы потеребить твиттер на сторонние темы.

Новая заставка НТВ+ в стиле заокеанских спортивных федераций лишь робкий шаг к зрелищу. Погружение в трансляцию не ограничивается компьютерной графикой.

Рассказы о том, что мы сможем менять камеру и комментатора (привет, Геннадий Орлов!) во время матча идут давно. Помните ту знаменитую рекламу Гая Ричи про восхождение футболиста от тренировки до матча сборной? Мы все мечтали оказаться на его месте и именно так хотим посмотреть футбол. Очевидно, что людям недостаточно интерактива. Который уже пара лет как есть в киберспорте.

Dota 2 как пример для подражания

Все началось со spectator mode в Quake и CS 1.6. Трансляции Starcraft и летсплеи на Youtube привели к тому, что финал Чемпионата по League Of Legends смотрели 32 млн человек. Пиковая нагрузка 8,5 млн одновременно. Просто вдумайтесь в эти цифры.

Правда, я не играю в LoL или World Of Tanks и не знаю как происходит просмотр там, но про Dota 2 расскажу.

Вот список возможностей, которые есть в клиенте игры для зрителей. Сколько из них вы хотите добавить в Чемпионат России по футболу?

— Возможность смотреть игру от лица любого игрока во всех деталях

— Смена камеры по своему желанию (автоматическая, от лица игрока, комментатора, свободная)

— Возможность выбирать комментатора (крупные турниры дают большой выбор) или отключить его

— Смена интерфейса на привычный, изменение внутриигрового комментатора.

— Полная статистика игры по клику (вообще полная статистика по каждому игроку и показателю)

— Пауза-перемотка, сохранение на жесткий диск всего матча с тем же функционалом просмотра

— По ходу трансляции зрителям выпадают случайные призы во время важных игровых событий

— Чат для зрителей

На каждый турнир продаются билеты для просмотра, часть от продажи идет в призовой фонд. Для International 3 выпустили специальный игровой компендиум с прогнозами на все возможные события, дополнительными игровыми вещами и карточками игроков. Здорово напоминает продвинутый Panini, не находите? В итоге ты настолько глубоко вовлечен в событие, что следишь за ним с совершенно другими эмоциями.

Сейчас же оформив годовой абонемент на Чемпионат России я не получу никаких дополнительных бонусов. Ни фэнтези-лиги, ни формы своей команды, ни даже брелка и сомнительную картинку.

Помимо этого, есть сервис Twitch.tv, который позволяет любому организовывать трансляции с тренировок и смотреть киберспортивные мероприятия через браузер или приложение под мобильные устройства. При определенной удаче любой может сыграть вместе с профессионалами.

Эмоций от финала The International 3, крупнейшего турнира по Dota 2, у зрителей было явно не меньше, чем от игры сборной Испании на ЧМ-2010, а «ульт на миллион долларов» стал таким же мемом как промахи Кержакова.

В России

Вопрос о том, сколько стоит посмотреть Чемпионат России поднимается каждый год. Клубы считают что много, НТВ+ нет, а Путин вообще бесплатно. Но пока они спорят между собой, зрители ищут другие развлечения отвлекаясь от продукта. Как же его удержать?

Концепция Second Screen у нас в стране больше всего работает здесь, на Sports.ru Глубокая социальная составляющая, приложения под разные устройства, команды и события, возможность следить за новостями в социальных сетях, работа с тегами, фэнтези и трибуна. Настоящее приложение к спорту. 

Добавленные не так давно собственные видео и активный медиаблоггинг делают площадку лидером в области удержания внимания пользователя. Подобный формат вовлечения требует отдельного материала, но если я смогу купить здесь трансляцию, то мне будут не нужны другие спортивные сайты. Многое из этого есть и у других площадок, но этот материал я могу разместить только здесь.

Отличные ребята из Football Second Screen находятся в России и делают очень крутые вещи, пока в тестовом режиме. Рекомендую подписаться на их проект.

Может быть есть и другие форматы, прошу поделиться ими в комментариях.

Со временем все будет меняться. Спортсмены собирают деньги для поездки на Олимпиаду через крауд-площадки, ведут твиттер и блоги давая нам все больше взаимодействия. Возможно и настанет момент, когда тренировки Кличко можно будет посмотреть на Твитче глазами его соперника.

Комментарии
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий