17 лет в CS - это срок!
Блог

Советы начинающим киберспорстменам. Часть 1. Nickname

sdf 

 

Решил написать несколько статей, которые, по моему скромному мнению, должны помочь молодым перспективным игрокам понять начальный путь к вершинам CS:GO. Именно “перспективным” игрокам и именно “начальный” путь. Эти статьи бесполезны для тех, кто просто играет в игры для удовольствия, я пишу исключительно для тех, кто собирается стать профессиональным игроком.

Все что изложено ниже, мое личное мнение, основанное на многолетнем опыте работы в киберспорте. Выбор за Вами, прислушиваться к нему или игнорировать и искать свой путь, в любом случае, вы будете правы.

Никне́йм (ник; англ. nickname /ˈnɪkneɪm/ — первоначально «кличка, прозвище», от средне-английского an eke name — «другое имя».Начинающие игроки слишком легкомысленно относятся к своему прозвищу. Они часто меняют их, включают в них цифры, символы и стараются сделать так, чтобы он был трудночитаемый. Молодые игроки не понимаю, что это настоящее киберспортивное имя, это их флаг, который они пронесут через всю свою киберспортивную жизнь, даже можно сказать, что это их киберспортивный паспорт. А раз это паспорт, то это документ, по которому личность будут идентифицировать. Значит, именно по никнейму вас будут узнавать, именно по никнейму Вам будут вести статистику и записывать в памяти все ваши достижения и неудачи.

– Ты помнишь на фасткапе играл Вася?

– Нет не помню

– Ну Вася, который еще набивал 30 фрагов на каждой карте…

– Нет не помню, ник то у него какой? Или хотя-бы название команды….

– Да ник там не выговоришь, да и название команды какие-то три латинские буквы непонятно что означающие...

Вот именно таких диалогов я слышал несчетное множество, в разных вариациях, но всегда все сводится к одной сути: хотели позвать парня к себе в команду, но не смогли вспомнить его ник….Но это еще полбеды, а если турнир онлайн? В нынешней киберспортивной реальности, когда команде надо пройти за день сетку на 512 команд, даже если и заполнился какой-то Вася, то уж явно ненадолго, максимум до следующей игры. А это значит вас не позовут в команду, и вы не сможете сделать полшага к заветной цели.

Ваше второе имя должно быть простым и запоминающимся. Вы начинаете карьеру на просторах русскоговорящего киберспорта, поэтому не надо лезть в google-переводчик и находить переводы с латинского, английского и других языков. Да! – есть великое имя Natus Vincere, Да! – оно на латинском языке, но вы не чемпионы мира, вы только начинаете свой путь. Поверьте, намного проще будет запомнить Ваш никнейм, если он будет ассоциироваться с чем-нибудь простым и понятным каждому, а еще лучше, если у вашего ника будет ассоциация с предметом. А если вы все-таки решили взять иностранное слово, то перевод вашего никнейма должен быть выбран из очень распространенного “буржуйского” термина.

Также не стоит забывать о том, что ваше второе имя должно быть уникальным. Вы, конечно, можете взять себе никнейм как ваше имя  - например “Vasya” - но очевидно, что таких ников будет достаточно много, и вы не сможете обеспечить себе узнаваемость через никнейм, а это очень важно для перспективного начинающего игрока. Хорошо конечно, когда чужие заслуги от игрока с совпадающим с вашим ником запишут вам. Но не забывайте, что и все ошибки и просчеты его запишут также вам, поэтому лучше не рисковать. Ваш никнейм – это «копилка» именно ваших достижений и деяний.

Категорически прошу вас также не использовать в вашем нике различные окончания типа: jke, zor, 2H и т.д. Поверьте, эти окончания не придают вашему прозвищу оригинальности и уж точно не придают ему уникальности. Лично я, когда вижу ники Vasyazorjke, сразу понимаю, что у этого парня все плохо с креативом, и что он недостаточно серьезно относится к своему делу. Значит, он играет в свое удовольствие, и он не имеет никакого отношения к  профессиональному киберспорту.

Еще одним из важных факторов для никнейма является его “воспитанность”. Ваш никнейм не должен содержать ненормативной лексики или слов, оскорбляющих кого-либо. Подумайте на несколько лет вперед и представьте, что Вы стали профессиональным игроком. Как ваш никнейм будут произносить стримеры? Как ваш никнейм будет выглядеть в презентации команды? Как отреагируют спонсоры ненормативную лексику рядом со своим брендом? Ответьте себе на эти вопросы, и, я думаю, вы сами поймете, что свою карьеру надо начинать с хорошим имиджем. Был на моей памяти случай, когда стримерам тяжело было читать никнейм ”Pasha_9_E6ashy”, причем я лично знаком с этим игроком, он отличный парень, и сейчас он играет в топ-команде, но ник у него, конечно же, уже не такой, как в начале карьеры. Так зачем тратить время на никнейм, если вы его все равно смените…

В СНГ прошло уже два минора, из всех команд (название которых я принципиально не запоминаю, потому что это команды-однодневки) я запомнил только несколько новых ников (Koshak, Chopper, it`s my). Остальные игроки либо не исполнили выдающихся и запоминающихся моментов, либо носили ник, который в принципе нельзя запомнить. И мне по роду моей деятельности придется следить за ними, потому что они попали в мой личный скаутинговый лист. И наверняка, когда они наберутся побольше опыта и личного скилла, они обязательно окажутся в хорошей команде. (PS: пока писал, многие уже нашли свои команды)

 

Надеюсь, после прочтения вы задумаетесь над своим ником и примете правильное решение

С уважением, Залилов «nirvana_sf» Максим

twit – @nirvana_sf

5 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Ответ k23_reality
Ого какие люди из прошлого))) Чем он сейчас занимается? Вообще завидно немного от того что ровесники из России и Украины в большинстве смогли устроится в киберспортивной индустрии тем или иным образом. У нас, как только игры надоели Арбалету, киберспорта не стало от слова "вообще". Как будто никогда небыло(((
Почему из прошлого-то? я никуда не уходил )))

А как же Ваша команда Tengri?, которая ворвалась и уже наделала много шуму своими результатами...
+2
0
+2
Почему из прошлого-то? я никуда не уходил ))) А как же Ваша команда Tengri?, которая ворвалась и уже наделала много шуму своими результатами...
Просто раньше был с58 и происходила куча всего, и если я заходил почитать про стратегии, то обязательно читал и про CS. Перестал следить за спортом, когда из всех новостных сайтов остался только proplay(когда же люди поймут, что нельзя делать черные информационные сайты))). Source сменил 1.6, старик и варик жили только в Корее. Короче было ощущение угасания всей этой культуры.

Мы с вами лично не знакомы, но когда я вижу знакомые никнеймы при любимом деле - меня посещает тепленькая ностальгия.

Сейчас научиться, задрочиться, собрать команду и выиграть первые деньги можно не выходя из дома, это уже другой уровень киберспорта. Но тусовки уже нет. Наверно погорячился про совсем мертвый киберспорт - просто я уже не в теме.
+2
0
+2
Давайте поделимся своими первыми никами? То о чем говорит Максим я почувствовал на себе))) Тогда, в эру подвальных компьютерных клубов, каждая мелкая шайка придумывала себе свой тэг. Лично меня впечатлил ник моего друга Vandal[OG] (OriginalGangsters). Команды у меня небыло, да я тогда еще не совсем понимал, что тэг подразумевает команду. Хотелось тэг покруче и побрутальней. Короче думал, думал и придумал.

MAX_[D.F.B.]

Первая часть понятно - меня так зовут. А вот вторая - шедевр. Deadfull Flying Bullet. рашн инглиш в действии. Это потом я узнал что слова deadfull в английском языке нет, да и вообще никто и никогда так не скажет.

Хорошо, что это был мой единственный неудачный ник и сменил я его довольно быстро. Появился интернет, я узнал о киберспорте и попал в компанию городских задротов и быстро понял, что мой ник смешно смотриться и еще смешней читается.

Свой нынешный ник придумал под влиянием крутейших на тот момент Европейцев - SK.Insomnia и Infinity.iG, да и по характеру он мне подошел. Меня взяли в команду, и так появился тэг [R.A.] У меня до сих пор есть друзья с которыми мы обращаемся друг к другу по никам.
+1
0
+1
Побежал бы менять свой ник, но уже поздно - я под ним уже лет 10 играю, правда не на турнирах :(
0
0
0
Ого какие люди из прошлого))) Чем он сейчас занимается?

Вообще завидно немного от того что ровесники из России и Украины в большинстве смогли устроится в киберспортивной индустрии тем или иным образом. У нас, как только игры надоели Арбалету, киберспорта не стало от слова "вообще". Как будто никогда небыло(((
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий