Блог s1gall'a
Блог

+25 MMR гайд, или как стабильно поднимать рейтинг

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Всем доброго времени суток, дорогие читатели! Из-за своей лености и постоянным отговоркам самому же себе, мол “ты и так много делаешь, всего не успеть”, я постоянно откладывал написание этого блога, несмотря на то, что есть люди, которые очень давно меня об этом просили. И вот меня таки посетило вдохновение, собрал всю волю в кулак и приступил к написанию.

alt

Нет, писать о Доте для меня обычное дело, поскольку это и есть моя работа. Но рутина постоянно засасывает и поглощает, и с каждым днем все сложнее и сложнее удерживать вдохновение. А времени на то, что бы просто поиграть в любимую Дотку и вовсе с каждым днем все меньше и меньше…

Не буду ходить вокруг да около, а перейду сразу к делу. Чуть больше года назад я был типичным 4К-игроком, который думал, что все умеет, но помехой выступают тиммейты. Это все происходило по той причине, что я слишком много играл, и не мог вознестись над собой, чтобы увидеть картину свысока.

Хех, сейчас-то я вырос, и уже имею целых 5,5К. Но на самом деле эту разницу в 1,5К MMR я преодолел всего за полгода (примерно с января по июнь этого года), и при этом повысил еще и групповой рейтинг на 1К. Этот период у меня как раз было достаточно времени, чтобы играть в Доту более 6 часов в день (а это минимум, если хочется добиться каких-то целей, ИМХО). Например, уже два месяца я практически вообще не играю рейтинги, так как занят работой.

Здесь я хочу максимально лаконично и кратко расписать о тех правилах, благодаря которым я стабильно поднимал рейтинг за те полгода, которые мог посвящать Dota 2 более 6 часов в день. Их всего 25 — соблюдение каждого дает вам +1 к MMR в катке :)

Но для начала поговорим об основе всего. Невозможно добиться “чего-то” не поставив перед собой это “что-то” как цель. Поэтому первое, что вам необходимо — поставить реальную задачу. Например, у меня было непреодолимое желание набить 5К ММР.  Я понимал, что для этого мне надо 1000 очков (ЦЕЛЬ). Чтобы добиться результата за 4 месяца мне в среднем надо набивать по 250 MMR за один месяц. Допустим, я могу играть 20 дней в месяце по 5 рейтинговых игр в день. Значит моя задача-минимум заключается в том, чтобы 15 дней завершить со счетом 3-2, а еще 5 я могу проиграть с итоговым результатом дня 2-3 (ПЛАН). Таким образом, в конце месяце я буду иметь желанные 250 очков. Когда у вас есть цель и план — гораздо проще выполнять их, поскольку видишь направление, в котором движешься (ДЕЙСТВИЕ).  

Вообще запомните навсегда этот элементарный процесс и используйте во всех жизненных ситуациях: ЦЕЛЬ → ПЛАН → ДЕЙСТВИЕ. Задайтесь простым вопросом: сели бы вы, образно, в городскую маршрутку №25, которая, например, должна довезти вас домой, если бы ее водитель не следовал заданному пути, а просто бы катался по городу?

alt

Итак, поехали! 25 правил, соблюдение которых поможет вам стабильно поднимать свой рейтинг и добиваться поставленных целей в Доте:

  1. Ставьте высокие цели, но реальные

    Не стоит ставить задачи, которых вы подсознательно боитесь, то есть чувствуете, что это слишком сложно будет для вас. Например, набить за месяц сразу 500 очков MMR. Тише едешь — дальше будешь. Главное — стабильность.

  2. Постоянно учитесь и растите

    Ну нельзя просто так брать и поднимать рейтинг, если вы не заслуживаете его. Поэтому всегда стоит развивать и улучшать свои навыки игры. Для этого нам понадобятся следующие пункты.

  3. Пересматривайте записи своих матчей

    Не спешите сразу жать поиск после очередной катки. Загрузите реплей и внимательно пересмотрите все важные детали!

  4. Учитесь на своих и чужих ошибках

    Поверьте, лучше пересмотреть одну запись и извлечь для себя уроки, заметив слабые стороны своей игры, чем просто сыграть две катки лишь для того, чтобы удовлетворить свое неконтролируемое желание.

  5. Контролируйте процесс

    Если вы играете рейтинговые игры лишь для того, чтобы просто играть, то у вас никогда ничего не выйдет. Вы должны уметь сказать себе “стоп”, если чувствуете, что что-то пошло не так.

  6. Осознанно подходите к каждой игре

    Если вас что-то тревожит, вам надо куда-то идти в скором времени или банально чувствуете неуверенность — не садитесь играть рейтинг. В ММР’е надо быть готовым всегда на 100% и даже больше.

  7. Ведите статистику и дневник

    Создайте себе в Excel таблицу, чтобы видеть картину ваших успехов по сторонам, ролям и героям. Также постарайтесь завести дневник, чтобы записывать в него все свои ошибки, а также крутые фишки, которым хотите научиться. Поверьте, это принесет очень большие плоды!  

    alt

  8. Начинайте игровой день с разминки

    Старайтесь никогда не бросать в бой сразу. Начните свой день с обычной игры, чтобы раскликаться, и только почувствовав себя комфортно ищите рейтинг.

  9. Не изобретайте велосипед

    Всегда старайтесь выбирать своих лучших героев, или же “метовых”. Ваша таблица в Excel всегда покажет вам реальную картину с винрейтом в рейтинге на каждом из героев. Нет ничего постыдного в том, чтобы играть на 4-6 героях и поднимать MMR.

  10. Расширяйте горизонты

    А вот в конце игрового дня всегда можно зайти в обычный подбор игр и попробовать нового для себя героя, который может в будущем пополнить ваш арсенал. Расширяйте свой пул, но не в рейтинговых играх!

  11. Используйте поражения в качестве стимула для роста

    Поражения неизбежны — смиритесь с этим раз и навсегда. Это тоже сторона медали, и без них никуда. Старайтесь просто извлекать уроки, и тогда их количество будет уменьшаться.

  12. Ловушка казино, или не пытайтесь отыграться

    Не уподобитесь тем безрассудным азартным игрокам, которых потери лишают рассудка, и они готовы спустить весь свой банк. Опять же — поражения неизбежны. Если у вас черная полоса — сделайте паузу, посмотрите мотивирующий ролик, например, эмоции игроков после победы на The International.

  13. Воспитайте в себе правильное отношение к стрессу

    Поверьте, всем попадаются токсичные игроки. Просто забудьте о них, замутьте. Главное — не обращайте на них внимания. И вообще — следите только за собой. У них своя жизнь, у вас своя.

    alt

  14. Учитесь преодолевать трудности

    Что вы делаете сейчас, когда нету игр на про сцене? Наверняка многие из вас смотрят записи эпических игр с участием топовых коллективов. Вы поймали мысль? Да, они никогда не сдаются. Даже если все совсем плохо — ищите пути для победы. Если вы рано сдаетесь — вам никогда не достичь вершин, и уж тем более никогда не получить истинное наслаждение от “потных” побед.

  15. Будьте примером

    Простая истина: хочешь изменить мир к лучшему — начни с себя. Если вы хотите видеть рядом с собой хороших союзник — станьте в первую очередь сами таковым. Подбадривайте их после ошибок, будьте вежливы и уж тем более на флеймите их.

  16. Не бойтесь критики

    Не всегда то, что вам говорят тиммейты — тупой наезд. Поверьте, часто, хоть и в агрессивной форме, ваши союзники могут вам указывать на реальные ошибки. Поэтому всегда спокойно реагируйте на их замечания и ищите в них свои реальные ошибки.

  17. Не позволяйте себе отвлекаться

    У вас должен быть всегда пустой и чистый стол, а также никаких отвлекающих факторов. Погрузитесь в игру полностью, чтобы никто и ничто не потревожили вас во время игры.

  18. Справляйтесь со своими страхами

    Каждый игрок имеет определенный набор героев, против которых он чувствует дискомфорт. Не стоит их бояться. Пройдитесь по парочке гайдов, аля “Полная контра”, и увидите, что на каждого крутого бойца найдется боец покруче.  

  19. Составляйте план на игру

    Всегда в начале матча визуализируйте ход игры и те условия, при которых вы сможете победить. Постоянно думайте, составьте план победы и действуйте согласно намеченному пути.

  20. Окружите себя положительными примерами

    Если вы хотите поднять рейтинг, одно из лучших и проверенных средств является просмотр записей профессиональных игроков. В период когда я стремился поднимать ММР, то перед сном всегда смотрел записи Miracle в режиме геймплея, то есть “глазами игрока”. Это еще больше меня мотивировало и указывало мне на мои ошибки.  

  21. Станьте личностью

    У вас могут быть любимые игроки или кумиры, но не стоит им уподобляться. Миру не надо два Miracle или два Dendi. Миру надо личности, которым присущ особый и неповторимый стиль игры, что и выделяет их среди толпы.  

  22. Позаботьтесь о своем здоровье

    Ни в коем случае не стоит засиживаться за компьютером. Даже элементарная пробежка освободит ваш разум от негативных мыслей и позволит вам взглянуть на вещи свысока. Следите всегда за здоровьем и занимайтесь спортом.

  23. Не цель, а путь делает нас счастливыми

    Помните, что двигаться к цели — это и есть счастье. Когда вы ее достигните, то наверняка поставите новую. Процесс достижения одно из лучших чувств, которое можно испытать в жизни.

  24. Будьте терпеливы

    Сохраняйте терпение и помните, что настойчивость всегда приводит к цели. Не дайте никому и ничему помешать вам сойти с рельс. Помните, что каждое незавершенное дело формирует в нас синдром неудачника.

  25. Будьте орлом, а не уткой

    Помните, выбор всегда за вами. Никто другой кроме вас не решает быть ли вам уткой — купаться в своем болоте, или же орлом — покорять новые вершины.

alt

Делай сегодня то, что другие не хотят — завтра будешь играть в Дотку так, как другие не могут. Надеюсь, все эти советы, проверенные на моем личном опыте, помогут и вам достичь тех целей, которые вы ставите перед собой в Доте. Если вам понравился мой блог — не забудьте оставить свои комментарии и замечания.

8 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
На рейтинге 2к такие правила не особо помогут, если честно, там все керри, фарма никому не хватает, никто тебя не слушают, все фармят 40+ минут и потом удивляются что проиграли. Я говорю как человек поигравший там и сейчас имеющий 3,5+ ммр, начинал с 1,7к, это была жесть:

4 керри, я брал саппорта, потому что он необходим, куры, варды по кд, не воровал xp, ходил на отводах зарабатывал, помогал в миду, по итогу 10 минут игры, я 6 уровень (наконец-то) с кое какими артефактами для 10-15 минуты, а у нас нет т1 вышек, наши керри кроме апнутого сапога почти никто ничего не имеет, джагернаут 2 итемом после фэйзов делает аганим,( к слову он собрал его на 30 минуте, когда мы дефали хг) была еще фантомка мид, войд, Свен, я был Вич доктор (под купол и + физ урон все пошли, комбинация была у нас хорошая, по факту но не по плану выполнения). В итоге нас просто разнесли за 35+ минут, Джагернаут имел фэйзы, аганим и клеймор

Фантомка была с бф и тапком, Свен примерно с тем же закупом, войд с маелом. и я с арканами, глимером и парой вардов

к чему мораль истории?

в итоге я же заруинил, все четверо признали меня руинером, что не было вардов, я им не помогал и на 10 минуте только 6 получил, вот такие дела :)
+5
0
+5
Друзья на 400$ поспорили, что один апнет рейт с 2300 на 3+ за месяц. Закончил на 2950макс. Очень многие его действия совпадают с этими советами и винрейт там был нереальный.

А главной причиной неудач назвал "ливы/дропы тиммейтов", а не скрытый пул:) "Плохих игроков и у соперников хватало, но дропы только у моей команды! Игр 20 так слил."
+1
0
+1
Всё же вряд ли стоит так серьёзно относится к игре, если не имеешь в планах сыграть на инте в будущем.
0
0
0
Играй на команду и все будет, не садись в доту под алкахой и пикай ту роль, которой не хватает команде (даже если ласт пиком) с 3.7 до 5 к на сапах за 3 месяца.
0
0
0
Ну не знаю. Всё так просто на словах.. Как по мне, так игроку в скрытом пуле(да, он существует) очень сложно подняться. Каждую игру проигрываю из-за команды(банальные фразы, но правдивые) Я не отрицаю, что делаю иногда ошибки. Но столько, сколько их делает моя команда..
0
0
0
Советы интересные, но некоторые из них реально полезны будут - типа не флеймить с соперниками и/или напарниками, некоторые же набор пафосных изречений и цитат из вконтакте о том, что нужно стремиться и бла бла бла.
0
0
0
Советы интересные, но некоторые из них реально полезны будут - типа не флеймить с соперниками и/или напарниками, некоторые же набор пафосных изречений и цитат из вконтакте о том, что нужно стремиться и бла бла бла.
На самом деле так и есть. Друг поставил цель 3к, забил на треш и спокойно играл на 3-4керри:) В обычных играх он срется со всеми и ему пофиг на победу.

Мы даже думали скинуться ему на спор за 9к. "На сколько нужно поспорить, чтобы ты 9к апнул за месяц?":) М-мотивация
0
0
0
Ответ sharp
На самом деле так и есть. Друг поставил цель 3к, забил на треш и спокойно играл на 3-4керри:) В обычных играх он срется со всеми и ему пофиг на победу. Мы даже думали скинуться ему на спор за 9к. "На сколько нужно поспорить, чтобы ты 9к апнул за месяц?":) М-мотивация
Полтиник :)
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий