Metahumans
Блог

Arteezy и EternalEnvy. На первый-второй рассчитайсь!

Накануне стартавала открытая квалификация на TI6. Тотальное пренебрежение правилом roster-lock'а со стороны множества серьезных коллективов сделало проходную в прошлом стадию отбора настоящей проверкой на прочность. Team Spirit, принимавшие участие в зимнем Major-турнире, крепкие Polarity и F5, пару месяцев назад казавшиеся серьезными претендентами на попадание в закрытую часть квалификации, не говоря о Kaipi и очередном стаке завсегдатая всех квалификаций sQreen - вот неполный список претендентов на попадание в следующий раунд отбора. В числе прочих с непривычной для себя стадии в этот раз предстояло стартовать и одному из самых титулованных игроков в истории Dota 2, Клементу "Puppey" Иванову.

Игры Team Secret за первый игровой день в умелых руках ODPixel и Sheever стали кладезью мемов, меня же заинтересовали не счетчик смертей Arteezy и 2k-ганги от Secret, а смена ролей в команде. Сразу хочу пояснить: да, это открытые квалификации против сомнительного уровня игроков, и делать делекоидущие выводы по этим играм не стоит. Да, это первые официальные игры Team Secret после очередного решаффла. Да, многие уверены в попадании Puppey и ко в Сиэтл, не говоря уже о закрытых квалификациях. Тем не менее, в этих играх произошло то, чего лично я ожидал с самого анонса второго пришествия Arteezy в Team Secret, а именно перевод Артура на первую позицию.

alt

На мой взгляд, это было неизбежно. Даже если это было тестом в условиях, приближенных к боевым, Артур рано или поздно должен был перетянуть одеяло на себя. И Puppey, приглашая его в ,команду, должен был это понимать. Непонятно было только, что в этой ситуации делать с Envy. Они с Артуром, по сути, выполняют одну и ту же функцию. Разными путями, но суть от этого не меняется. EternalEnvy предпочитает играть на свободном пространстве. Так же, как и Артур. EternalEnvy не умеет создавать это пространтсво для своей команды, справедливости ради, этого от него никогда и не требовали. Артур когда-то умел, однако, взвалив на свои плечи бремя лидерства, бремя carry, он максимально дистанцировал себя от необходимости играть  на команду, заставив команду играть на себя. Попутно Артур ввел в моду ставших проклятием пабов мидовых Lycan и Naga Siren. Максимально удачно попав в сложившуюся мету, Arteezy прогибал под себя своих тиммейтов во всех командах, за которые играл. И с каждой новой сменой обстановки ситуация лишь усугублялась. Слепая вера капитанов EG и Secret в Arteezy не приносила им ничего, кроме проблем.

Первый трансфер Arteezy из EG в Team Secret был громом среди ясного неба. В середине сезона один из самых обсуждаемых игроков в мире уходит из команды, где все было построено вокруг него. Игра EG была завязана на Артуре, временами напоминая 4+1 с той самой Naga Siren. Однако Артур решил оставить теплое местечко в поисках славы победителя TI. Главный турнир года, безусловно, будоражит разум Артура, но временами так же и застилает его. Puppey создал для Артура столь же комфортные условия, но в решающий момент Team Secret не справились с VP, и Arteezy вместо того, чтобы попробовать найти ошибки в своей собственной игре, решил предоставить анализировать их другим. В частности, ppd.

alt

Возвращение Артура в EG после TI5 ознаменовало собой перевод Fear на 4ю позицию, особождая Arteezy легкую линию. Загвоздка состояла в том, что ключевым героем на победном для EG TI, как правило, управлял Suma1l. EG отчетливо играли на свою молодую звезду, и такой подход давал результаты. С возвращением Артура Suma1l отошел на второй план, и Питер вновь бросился няньчиться с Arteezy. Главный вопрос, а именно: как Arteezy и Suma1l будут делить фарм, был решен в пользу первого. Оказавшись в непривычной ситуации, Suma1l не смог стабильно показывать тот же уровень игры, что принес его команде победу на TI. Промучавшись больше половины сезона, Артур вновь оствил Питера ни с чем.

После очередного демарша из EG, вновь пришла очередь Puppey. Клемент принял Артура, который, как и в прошлый раз, пришел не один. Изначально Артура брали как игрока средней линии. Нынешняя мета куда менее благосклонна к фармящим мидерам, чем это было несколько патчей назад. Наращивают популярность подзабытые Puck и Timbersaw. Тем более, у Puppey в составе уже есть стопроцентный carry-игрок - EternalEnvy, который никогда и ни с кем, кроме Loda, фармом не делился. И начиналось все примерно так, как нам и обещали: EternalEnvy фармит в легкой, Артур играет в миде. Но меня не покидало ощущение, что все это лишь прелюдия, что Puppey не хочет проводить шоковую терапию для EternalEnvy, а Джеки, понимая ситуацию, был слегка конфужен неизбежностью перевода на позицию ниже. Хотя сам EternalEnvy называл Артура лучшим керри, которого когда либо видел свет, собственноручно не давать ему бить крипов было бы нелогично. Если, конечно, Джеки не лукавил изначально, но сейчас это не важно.

alt

Скорее всего, решение о смене позиций принималось всей командой. Я с трудом представляю себе ситуацию, при которой Артур, угрожая уничтожить все DVD-диски с аниме EternalEnvy, требует отдать ему легкую линию. И с точки зрения Артура, логика в смене позиций есть. Он по-прежнему уверен в себе. Он, очевидно, не хочет заниматься на карте чем то другим, кроме того, что он делал последние 2 года, а именно, воевать с крипами и постройками. Непонятна мне лишь логика Puppey. Он уже обжигался на этом. Он знает, чем все закончится. И он все равно идет на поводу у Артура. Может быть, Клемент знает что-то, чего не знаем мы. Может быть, мы вообще ничего не знаем. Но факт остается фактом: carry EternalEnvy за полгода с Puppey выиграл Major. Carry Arteezy за 2 года у лучших капитанов не выиграл ни одного турнира от Valve. Может быть не мне, с высоты моего дивана, критиковать принимаемые Puppey решения. Но пока Team Secret не выглядят не то что явными фаворитами TI, но даже и темными лошадками.

За Puppey будут говорить его результаты, так всегда было, и, надеюсь, так будет. Этот игрок пользуется авторитетом во всех регионах. Будем надеяться, что Капитан Пупан доедет до TI, а там его менталитет победителя даст о себе знать. Пока же, ждем второго дня открытых квалификаций. И новой порции мемов.

22 комментария
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Открываю статью, думал просто про сикретов, ну или о вчерашних играх, судя по картинке, но в тексте только Артизи. В целом интересно, но название менять!)
+1
0
+1
Ответ _SD
Хотел бы отдельно уточнить один момент: если этот текст окажется на главной странице, редакторы, коим я благодарен за предоставление мне аудитории, могут озаглавить его как "Разбор игры Team Secret в открытой квалификации", или "Основные выводы по игре Arteezy". Это было бы не совсем правдой. Я не делаю тактических разборов игр. Пробовал, не понравилось. Я не строю из себя эксперта или аналитика. Я описываю ощущения, которые оставляют те или иные турниры, команды или события. Послевкусие, если угодно. Я не пишу о том, как игрок tier-3 команды склоняет в родительном падеже мать tier-3 комментатора. Я не пишу о недоконфликте между параноидальным tier-3 игроком и чьей то девушкой. Я могу быть трижды безграмотным недоблоггером (хотя именно в своей грамотности я не давал поводов сомневаться) без журналистского образования, чьи тексты редакция сайта публикует дабы закрыть пустующюю нишу автроских блоггов, но я хотел бы узнать: интересно ли кому то читать порождения моего воображения, или небольшие количества плюсов, собираемые моими постами, принадлежат самим редакторам, довольствующимся тем, что есть. Поэтому я прошу о фидбэке. Если Вы прочитали этот текст, оставьте комментарий, любой, на Ваш вкус. Автор даун, не пиши больше, пиши больше, лойс, рофл, лмао, все что угодно. Пусть Ваш комментарий будет лишь каплей в бескрайнем океане. Но что есть любой океан, как не множество капель?
Обычно авторы-дауны тут редко встречаются. По поводу заголовков. Такое случается редко, но бывает из-за человеческого фактора. Все-таки работать без выходных на протяжении года тяжеловато. Так что сбои неизбежны.

Мы никогда не закрываем нишу авторских блогов. Они либо есть, либо нет. Если нет качественного контента, хоть более менее приличного текста, мы не будем выносить, что попало. Хотя бывало всякое, чего уж тут.

Каждый текст - тоже опыт. Нынешний лучше, чем предыдущие. По тому, что можно улучшить: меньше канцелярита, больше простых предложений, если не получается в сложные. На самом писать просто сложнее, чем наоборот. И побольше читать классической литературы, поменьше штампов и избитых художественных оборотов. Набоков по идее должен хорошо зайти, на мой взгляд.
+1
0
+1
Ответ _SD
Хотел бы отдельно уточнить один момент: если этот текст окажется на главной странице, редакторы, коим я благодарен за предоставление мне аудитории, могут озаглавить его как "Разбор игры Team Secret в открытой квалификации", или "Основные выводы по игре Arteezy". Это было бы не совсем правдой. Я не делаю тактических разборов игр. Пробовал, не понравилось. Я не строю из себя эксперта или аналитика. Я описываю ощущения, которые оставляют те или иные турниры, команды или события. Послевкусие, если угодно. Я не пишу о том, как игрок tier-3 команды склоняет в родительном падеже мать tier-3 комментатора. Я не пишу о недоконфликте между параноидальным tier-3 игроком и чьей то девушкой. Я могу быть трижды безграмотным недоблоггером (хотя именно в своей грамотности я не давал поводов сомневаться) без журналистского образования, чьи тексты редакция сайта публикует дабы закрыть пустующюю нишу автроских блоггов, но я хотел бы узнать: интересно ли кому то читать порождения моего воображения, или небольшие количества плюсов, собираемые моими постами, принадлежат самим редакторам, довольствующимся тем, что есть. Поэтому я прошу о фидбэке. Если Вы прочитали этот текст, оставьте комментарий, любой, на Ваш вкус. Автор даун, не пиши больше, пиши больше, лойс, рофл, лмао, все что угодно. Пусть Ваш комментарий будет лишь каплей в бескрайнем океане. Но что есть любой океан, как не множество капель?
Пиши пожалуйста дальше. Очень живо и круто получается
+1
0
+1
Мне нравится стиль автора, читать интересно)
+1
0
+1
Интересное обоснованное мнение, посмотрим
0
0
0
Автор - молодец. Согласен с каждым словом. Особенно про грабли и Пуппея.
0
0
0
Не умеет Артурка создавать space/кипиш играя в миду, вот хоть убейте.
0
0
0
Хороший текст, спасибо!
0
0
0
Ответ _SD
Писать просто действительно сложно, для меня уж точно. Из литераторов меня вдохновляют Дэйв Митчелл и Габриэль Гарсия Маркес, в их произведениях о простоте речь, как правило, не идет. Да и философское образование не способствует упрощенному восприятию мира. По поводу заголовков мы все выяснили с Яной, а в остальном - спасибо, постараюсь учесть.
Восприятие мира никак не должно влиять на текст, если только речь не идет о мировоззрении Пуппея. ))))
0
0
0
Ответ _SD
Писать просто действительно сложно, для меня уж точно. Из литераторов меня вдохновляют Дэйв Митчелл и Габриэль Гарсия Маркес, в их произведениях о простоте речь, как правило, не идет. Да и философское образование не способствует упрощенному восприятию мира. По поводу заголовков мы все выяснили с Яной, а в остальном - спасибо, постараюсь учесть.
Лучше сюрреалистов всяких читать. Гоголь (Петербургские повести, Мертвые души), Набоков весь. Очень хороший Леонид Андреев. Булгаков.
0
0
0
Ответ George Yadvidchuk
Обычно авторы-дауны тут редко встречаются. По поводу заголовков. Такое случается редко, но бывает из-за человеческого фактора. Все-таки работать без выходных на протяжении года тяжеловато. Так что сбои неизбежны. Мы никогда не закрываем нишу авторских блогов. Они либо есть, либо нет. Если нет качественного контента, хоть более менее приличного текста, мы не будем выносить, что попало. Хотя бывало всякое, чего уж тут. Каждый текст - тоже опыт. Нынешний лучше, чем предыдущие. По тому, что можно улучшить: меньше канцелярита, больше простых предложений, если не получается в сложные. На самом писать просто сложнее, чем наоборот. И побольше читать классической литературы, поменьше штампов и избитых художественных оборотов. Набоков по идее должен хорошо зайти, на мой взгляд.
Писать просто действительно сложно, для меня уж точно. Из литераторов меня вдохновляют Дэйв Митчелл и Габриэль Гарсия Маркес, в их произведениях о простоте речь, как правило, не идет. Да и философское образование не способствует упрощенному восприятию мира. По поводу заголовков мы все выяснили с Яной, а в остальном - спасибо, постараюсь учесть.
0
0
0
У Артизи психологические проблемы имеются. Со скиллом то ничего случиться не должно.
0
0
0
Статья годная, но я тоже надеялся на небольшой урок мемасикологии по мотивам вчерашних игр. Интернет сейчас не даёт возможности насладиться играми, приходится обзоры читать:)
Наверное после твоего коммента и выкинули игру сикред - дауничи)) мегаржака)
0
0
0
Хотел бы отдельно уточнить один момент: если этот текст окажется на главной странице, редакторы, коим я благодарен за предоставление мне аудитории, могут озаглавить его как "Разбор игры Team Secret в открытой квалификации", или "Основные выводы по игре Arteezy". Это было бы не совсем правдой. Я не делаю тактических разборов игр. Пробовал, не понравилось.

Я не строю из себя эксперта или аналитика. Я описываю ощущения, которые оставляют те или иные турниры, команды или события. Послевкусие, если угодно. Я не пишу о том, как игрок tier-3 команды склоняет в родительном падеже мать tier-3 комментатора. Я не пишу о недоконфликте между параноидальным tier-3 игроком и чьей то девушкой. Я могу быть трижды безграмотным недоблоггером (хотя именно в своей грамотности я не давал поводов сомневаться) без журналистского образования, чьи тексты редакция сайта публикует дабы закрыть

пустующюю нишу автроских блоггов, но я хотел бы узнать: интересно ли кому то читать порождения моего воображения, или небольшие количества плюсов, собираемые моими постами, принадлежат самим редакторам, довольствующимся тем, что есть. Поэтому я прошу о фидбэке. Если Вы прочитали этот текст, оставьте комментарий, любой, на Ваш вкус. Автор даун, не пиши больше, пиши больше, лойс, рофл, лмао, все что угодно. Пусть Ваш комментарий будет лишь каплей в бескрайнем океане. Но что есть любой океан, как не множество капель?
0
0
0
Статья годная, но я тоже надеялся на небольшой урок мемасикологии по мотивам вчерашних игр. Интернет сейчас не даёт возможности насладиться играми, приходится обзоры читать:)
0
0
0
Вообще кик w33 лично для меня был шоком,Артизи явно хуже играет и менять отличного мидера на чувака который ливает и фидит в пабах,-сомнительно,что впринципе и видно по их игре,некогда топовая команда играет опен квалы и отлетает в первый день мажора,возможно Пуппей что то и знает но пока видно только то что он загубил топ команду
0
0
0
Приятно было читать! Солидарен с тобой на счет ситуации с сумаил и артизи. Малец давал больше плоды чем артурка
0
0
0
Ответ Fc Liverpool
Открываю статью, думал просто про сикретов, ну или о вчерашних играх, судя по картинке, но в тексте только Артизи. В целом интересно, но название менять!)
Хорошее замечание. Названия для записей в блоге всегда были моим слабым местом.
0
0
0
Ответ TIMSTEFF
Интересная статья, импонирует почерк автора. Ждём продолжения
Благодарю. Будут информативные поводы, будет моя реакция на них.
0
0
0
Интересная статья, импонирует почерк автора. Ждём продолжения
0
0
0
Хорошая и интересная статья
0
0
0
Ответ заблокированному пользователю
Комментарий удален
POlarity*, если вы об этом. По именам изначальный состав выглядел бодро, чего стоил только Lil, считавшийся на тот момент одним из трех лучших игроков в СНГ, да и Паша с Фобосом знают, как играть в эту игру. Другое дело, что не пошло у них, из за чего и была смена состава. Если бы они продолжили так же неважно играть, но при этом не меняли состав, я почти уверен, что они получили бы слот в закрытые квалы вместо Flip Sid3, к примеру.
0
0
0
Комментарий удален
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий