Сектор Копрулу
Блог

StarCraft 2 is back. Обзор первого игрового дня GSL Code A

Времена, когда Code A играли в групповом формате давно прошли, и вместо 5 матчей БО3 в день у нас будет 3-4 матча БО5! Два завтрашних ТвЗ и одно ТвТ займут часа 3-4 прямой трансляции, и если повезёт, то будет сыграно до 15 карт.

ByuL – aLive

ByuL – aLive

(Offline; БО5; ЗвТ)

Турнирный баланс между зергами и терранами немного смещён в пользу зергов: в 157 БО3 сыгранных на турнирах зергами и терранами, на счету зергов 85 побед; 72 на счету терран. В 13 БО5 преимущество уже за терранами 9-4 и 30-19 по картам. Но если убрать результаты террана ByuN, который сыграл с зергами 6 БО5 и все выиграл, то результаты будут в обратную сторону: 3-4 по матчам и 12-14. Даже баланс на турнирах Кеспа смещён в сторону зергов – 84-106.

Кроме того, на GSL были убраны карты Central Protocol и Ulrena (хотя на них баланс игр в ТвЗ был равным) и вместо них введены Rak’Shir и Sky Shield. Есть вероятность, что завтра можно будет увидеть первые турнирные игры на этих картах. К сожалению на GSL Code A игровые карты заранее не известны и увидеть какого-то преимущества игрока за счёт карт не представляется возможным, но карты Orbital Shipyard и Dusk Towers, на которых у терран небольшое преимущество перед зергами, всё ещё часть турнира и могут быть использованы.

И aLive и ByuL, оба частые посетители сильнейших корейских турниров SSL и GSL, но их результаты сильно разнятся. Если aLive в прошлом году ни разу не смог попасть в основной турнир вылетая либо в квалификации, либо в стыковых матчах, то ByuL трижды выходил в финал турнира!

Оба соперника встречались между собой 5 раз и ByuL вновь показал себя лучше: 4-1 по матчам и 8-3 по картам (1-0; 2-0; 1-2; 2-1; 2-0).

В квалификации Бьял также выступил лучше аЛайва, выйдя с первого места и обыграв всех соперников: террана TOP (2-0) и зерга TRUE (2-0). А вот аЛайв вышел только с третьего места, проиграв террану Cure (0-2) и обыграв зерга Horror (2-0).

После выхода LotV, Бьял играл исключительно на турнирах под эгидой Кеспа и потерпел лишь одно поражение, от протосса herO в полуфинале первого GSL Pre-Season со счётом 2-3. herO кстати стал победителем турнира. В ходе турниров Бьялом были обыграны терраны Forte (2-0), jjakji (2-1), Bomber (2-1), Maru (2-1) и TOP (2-0).

аЛайв же является завсегдатаем недельных онлайн турниров и сыграл огромное количество матчей с зергами: Mamuri (2-0), TRUE (2-0; 2-0; 0-2), Symbol (2-0; 2-0), Solar (2-1), Horror (2-1; 2-0), RagnaroK (0-2), Losira (1-2), Soulkey (1-2).

Несмотря на то, что Бьял выглядит практически безоговорочным фаворитом матча, у аЛайва огромный опыт (он начинал играть с самого первого дня выхода СК2 и какое-то время был даже одним из лучших терран в мире), поэтому я хоть и считаю, что победителем окажется Бьял, но предлагаю подстраховаться +2,5 на aLive. Хоть и коэффициент небольшой (1,393), но очень соблазнительный. Кроме того, если аЛайв окажет серьёзное сопротивление, то можно взять и победу Бьяла на 5 карте за 1,588, благо Pinnacle даёт такие необычные росписи, и если до 5 карты не дойдёт, то ставка просто уйдёт в расход.

Dream – HyuN

Dream – HyuN

(Offline; БО5; ТвЗ)

Тот же матчап, поэтому напоминать общий баланс и баланс карт в ТвЗ смысла нет.

В 2015 году на турнирах SSL и GSL лучших успехов добился Dream, выйдя в финал первого сезона SSL. На первом и втором сезоне GSL ему удавалось пробиться во вторые групповые этапы турниров. А вот у Хьюна успехи и того меньше. Лучший результат – выход в групповой этап SSL 2 и 3.

В личном противостоянии ни у кого преимущества нету. 3-2 по матчам и 5-4 по картам (1-0; 0-2; 0-1; 2-0; 2-1).

В ходе отборов к Code A Дрим обыграл двух протоссов: eMotion (2-0) и Seed (2-0) и вышел с первого места. HyuN же вышел в стыки с третьего места, проиграв протоссу Billowy и обыграв зерга Pet (2-0).

Терран Дрим после выхода LotV играл исключительно на трунирах Кеспа и проиграл свой единственный ТвЗ РагнароКу (0-2), поэтому о его форме говорить не реально. Хьюн же является частым посетителем онлайн турниров, но являясь игроком второго, если не третьего, эшелона корейских игроков, особых успехов не добивался. В его активе победы над терранами TheStC (1-0), Reality (2-0) и TOP (2-0) и поражения от NaTuRal (0-2), ByuN (0-2; 1-3) и TOP (0-2).

Судить о фаворите матча очень тяжело, с одной стороны крепкий терран из команды SKT практически не игравший на турнирах LotV, с другой стороны активный, но слабый зерг. Стараясь максимально подстраховаться, я бы выбрал победу Dream на 5 карте за 1,925, на случай если Хьюн сможет навязать борьбу.

Cure – Sorry

Cure – Sorry

(Offline; БО5; ТвТ)

В зеркальных матчапах карты не имеют большого значения, так как игроки находятся практически в равных условиях, и решающую роль играют мастерство и опыт.

Оба игрока не блистают на турнирах высшего уровня. Лучшими достижениями обоих игроков являются выходы в первый групповой этап GSL, но если Sorry в 4 из 6 сезонах 2015 года вылетал ещё на стадии квалификации, то Cure является частым посетителем стыковых матчей: 3 из 6.

В личных встречах у кого-либо из соперников преимущества нет, но цифры и здесь на стороне Cure: 2-1 по матчам и 4-2 по картам (1-2; 2-0; 1-0).

В квалификации Cure проиграл матч за первое место зергу RagnaroK (0-2), но выиграл террана aLive (2-0) и вышел со второго места. Sorry же вышел с третьего места, проиграв зергу TRUE (0-2) и обыграв террана TOP (2-0).

Оба соперника практически не принимали участия в онлайн-турнирах за последние полтора месяца и как-то оценивать их форму не представляется возможным, но на турнирах Кеспа оба игрока встречались с другими терранами. Cure победил TheStC (2-0), aLive (2-0) и на турнире Dingit Invitational буквально сегодня проиграл террану TaeJa (2-3). Sorry дважды играл против TOP (2-0; 2-0).

Я бы вообще зарёкся давать прогнозы на зеркальные матчи даже не смотря на то, что ТвТ наиболее предсказуемый из «непредсказуемых» зеркальных матчей. А уж если учесть, что игроки практически нигде себя не показали, то пропустить этот матч было бы правильным решением.

Комментарии
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий