Игромафия
Блог

16 миллионов человек посмотрели 48-минутное видео. Все ради игры

В среду польская студия CD Projekt Red запустила странный стрим на Twitch: по экрану бежала строка программного кода, больше ничего не происходило. Несмотря на это десятки тысяч людей несколько часов втыкали в бессвязные символы: дата (27 августа) намекала на Cyberpunk 2077 – будущую ролевую игру, которую ждут больше шести лет. Так и вышло: следующие 48 минут зрители радостно изучали игровой процесс проекта, который может перевернуть индустрию.

О стриме не сообщили заранее, но трансляцию посмотрело 459 тысяч человек – это рекорд для анонсов игр в 2018 году. Видео на ютубе, несмотря на огромный размер (нам фактически показали половину полнометражного фильма), набрало почти 8 миллионов просмотров за четыре дня (а за 9 месяцев к июню 2019-го – уже 16 млн).

Откуда такой хайп?

Прежде всего, благодаря последней игре студии – «Ведьмак 3: Дикая Охота». С момента выхода в 2015 она принесла полякам более 270 миллионов долларов и поставила рекорд по победам в номинации «игра года» (около 250). Геймеры шутят, что после третьего «Ведьмака» можно вообще не выпускать игры – настолько высоко поляки задрали планку. Жанр ролевых игр раскололся на до и после: люди больше не будут хавать квесты в стиле «убей-принеси» после того, как в «Ведьмаке» искали в лесу любовницу по разбросанному белью.

Игроки любят польскую студию за уникальный для современной игровой индустрии подход: CDPR не зациклены на деньгах, для них важнее качество продукта. Они не гонятся за трендами, а создают их сами – так было с «Ведьмаком», то же самое поляки хотят повторить в Cyberpunk 2077. Проекты студии – как бабушкины пирожки в куче полуфабрикатов. 

Пока остальные студии прячут игры до релиза, CD Projekt Red 48 минут рассказывает о своей, как старый друг за кружкой пива. Если вы не ждете их игр – у вас сердце из камня.

Что нам показали?

Разработчики из CDPR предельно сосредоточены на масштабности, проработке деталей и вариативности прохождения своих игр. Судя по ролику Cyberpunk 2077, все три компонента на месте, а как минимум проработка и масштабность вышли на новый уровень.

В Cyberpunk 2077 фантастическая симуляция жизни. Горожане ругаются с продавцами, едят в кафешках, делают селфи, навязывают герою товары. Другой популярный проект с крутой симуляцией – GTA V (не говорите, что не слышали) – на фоне такого выглядит бледно.

Внимание к деталям – на запредельном уровне. Если игрок нажмет на курок до конца перезарядки, пистолет выстрелит в сторону. Когда найденную в ванной девушку начинают бить судороги, на ее шее вздуваются жилы. Такие мелочи в ролике каждую секунду.

В Cyberpunk 2077 нет кат-сцен (срежиссированных заставок, во время которых нельзя управлять героем), игровой процесс не прерывается ни на секунду. Даже когда героине имплантируют глаз, мы видим всю операцию с момента анестезии и до самого конца.

Стрельба выглядит мощно и кроваво. Можно отстреливать врагам руки и ноги, палить сквозь стены, стрелять рикошетящими и самонаводящимися пулями. По шутерной механике поляков консультирует бывший профессиональный игрок в Counter-Strike Лукаш «LUq» Внек – даже здесь не схалявили. 

• Укрытия можно разрушать как в командном шутере Rainbow Six Siege: некоторые стены простреливаются, колонны крошатся, поднимается пыль.

• В игре есть тачка. Разработчики обещают еще и байк.

• У каждого квеста будет несколько вариантов прохождения. Например, миссию из ролика можно пройти минимум еще тремя способами и каждый повлияет на сюжет.

Мирный на первый взгляд вариант может обернуться месивом: в ролике героиня не ввязывается в драку и платит злодеям, но чип с деньгами оказывается зараженным вирусом. Гаснет свет, начинается бойня. Похоже на квесты из «Ведьмака»: хотел как лучше, а в итоге всему селу отрезали уши.

Даже сырая версия Cyberpunk 2077 выглядит как потенциальная игра года. Если в 2018-м ей пришлось бы бодаться с хитом от создателей GTA Read Dead Redemption 2, то в следующем у нее вряд ли будут конкуренты.

Когда игра выйдет?

По словам разработчиков, игра готова настолько, что можно от начала до конца пройти основную сюжетную линию. В случае с CDPR это ничего не значит: с момента первого геймплейного ролика третьего «Ведьмака» до выхода прошло два года. 

Поляки говорили, что хотят выпустить игру в первом квартале 2019 года, но это маловероятно. По крайней мере, это должно случиться раньше 2077-го.

17 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Вот это анонс, так анонс!

Анонс игры интереснее смотреть, чем лучшие российские фильмы за посл 10 лет.
+10
0
+10
Ответ Ole Lukoye
Судя по ролику, это какая-то стрелялка (((
рпг, но основным элементом будет стрельба, да, в отличие от Ведьмака, где на мечах дрались
+2
0
+2
Ну стрельба говно, а вот все остальное вроде как неплохо выполнено, но сложно оценить игру по 48 минутам, непонятно насколько она продолжительна и как велика карта, например
+2
0
+2
Судя по ролику, это какая-то стрелялка (((
+1
0
+1
"сердце из камня" - мы заметили ;)
+1
0
+1
Ответ NBA-IQ
Вот это анонс, так анонс! Анонс игры интереснее смотреть, чем лучшие российские фильмы за посл 10 лет.
конечно, ведь фильмы в России, как и много чего ещё, где требуется большое финансирование, делается ради отмывания/распила денег, увы.
0
0
0
Было сложно пройти мимо этой демонстрации. Интерес показал, что игру очень ждут. А релизнут ее или в конце 2019, либо в начале 2020. Будет время скопить на новый компьютер, особенно тем, кто не обновился до майнинговой лихорадки.
0
0
0
Я очень надеюсь, что они выпустят её побыстрее, чтобы начать уже делать 4 Ведьмака или Сири, не важно, главное - в той вселенной.
0
0
0
Сталкер 2 ещё дольше ждут,так что нормально.
0
0
0
Ой. На превьюхах герои напомнили героев сериала Future Man, в первую секунду даже подумал, что это связанные проекты.
0
0
0
только Fallout. Ведьмак и рядом не стоял
0
0
0
Никакого интереса.
0
0
0
Ответ united017
интересно, сколько будет когда hl3 выйдет
ты имел ввиду HLmorethantwobutlessthenfour?
0
0
0
поляки! Круто!!
0
0
0
ждёмс
0
0
0
интересно, сколько будет когда hl3 выйдет
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий