Геймдев и мир
Блог

Как Люди Икс шли к финалу истории: вспоминаем все события фильмов о мутантах

Фильм «Люди Икс: Темный Феникс» уже в кино! Мы решили напомнить, кто из команды Людей Икс появится в этом фильме и как их история развивалась в киновселенной.

Темный Феникс

 

Темный Феникс – ученица в школе профессора Ксавье. Она очень сильный мутант, ей доступны телепатия и телекинез. В нее вселилось неугасаемое воплощение силы, появившейся в момент создания мира. Девушка чувствует себя одинокой, потому что другие ученики боятся ее могущественного дара. Это сближает Феникса с Циклопом – он тоже не в состоянии контролировать свою силу без посторонней помощи.

В сражении с древнейшим мутантом Апокалипсисом девушка выпускает сущность Феникса, чтобы спасти Профессора Икс. Она сжигает главного злодея, а позже помогает восстановить разрушенную школу.

Сила Феникса подталкивает девушку к агрессии: она выходит из-под контроля и планирует уничтожить всю планету.

Профессор Икс

Лидер и основатель Людей Икс. Профессор — телепат и научный гений со сверхчеловеческой способностью обрабатывать информацию. В мире Marvel он является ведущим экспертом по генетике и мутациям.

В 1962 году Профессор в составе первой команды Людей Икс участвовал в операции по устранению немецкого ученого Себастьяна Шоу, проводившего эксперименты на мутантах. По окончании миссии правительство США попыталось уничтожить команду, считая, что мутанты представляют угрозу для мира.

Команду спас Магнето: он остановил ракеты и направил их на американский флот. Но Профессор Икс был против – он был уверен, что люди и мутанты смогут договориться. В завязавшейся схватке Магнето случайно отразил одну из пуль прямо в товарища, навсегда сделав того инвалидом. Так бывшие друзья стали врагами.

Спустя несколько лет Профессор основал школу для одаренных подростков, где учил мутантов контролировать свои силы. Первая группа студентов вместе с Профессором одолела мутанта Апокалипсиса, который планировал уничтожить Землю. Ученый продолжил искать пути сосуществования мутантов и обычных людей, а также защищать их от мутантов-экстремистов во главе с Магнето.

Циклоп

По сюжету фильма «Люди Икс: Апокалипсис», впервые способности Циклопа проявились в школе: мальчик разрушил стены лазерными лучами. Старший брат отвез будущего Циклопа в школу Профессора Икс, где тот получил от Зверя специальные кварцевые очки и визор – с их помощью Циклоп мог точечно направлять заряд.

Неспособность контролировать свои силы без очков привела к сдержанности и дотошности Циклопа. Во многом поэтому он стал идеальным руководителем для Людей Икс – даже Росомаха прислушивался к Циклопу, хоть и называл его «бойскаутом-переростком».

Магнето

Магнето – самый известный антигерой вселенной Людей Икс. Он может управлять металлом с помощью магнитного поля, за что и получил прозвище.

Магнето родился в еврейской семье незадолго до начала Второй мировой войны. Тогда способности мальчика заметил ученый Себастьян Шоу – он убил мать Магнето, а над самим мутантом проводил опыты. Спустя несколько лет юноша познакомился с Профессором Икс – вместе они разработали машину «Церебро», усиливающую способности профессора, и уничтожили Шоу.

После битвы в Вашингтоне, во время которой мутанты остановили Магнето и предотвратили создание Стражей (особых роботов, убийц мутантов), он сбежал в Польшу и начал жизнь обычного человека.

Через 10 лет Магнето применил силу, чтобы спасти жизнь рабочему на заводе во время землетрясения. При попытке ареста полицейские случайно убили его семью. Тогда мутант окончательно возненавидел людей и поддержал Апокалипсиса в его намерении уничтожить их. Магнето верил, что мутанты – высшая раса, и боролся за их права любыми способами, зачастую радикальными.

Мистик

В киновселенной «Людей Икс» Мистик была приемной сестрой Профессора Икс. Она способна принять внешность любого гуманоидного существа примерно одного с ней веса и роста. Способности позволяют ей копировать даже такие индивидуальные черты, как голос, походка, отпечатки пальцев и рисунок сетчатки глаза.

Когда Магнето покинул первый состав Людей Икс, Мистик, которая успела завязать с ним романтические отношения и проникнуться его идеями о превосходстве мутантов, ушла с ним. Но во время событий фильма «Люди Икс: Дни минувшего будущего» она разочаровалась в подходе Магнето и спасает от него правительство США.

Девушка получила прозвище «Великая героиня» и стала кумиром для мутантов. Хотя с того момента люди и стали жить в относительном мире с ними, Мистик все еще не доверяла человечеству. Она посвятила себя поиску других мутантов, нуждающихся в помощи, и преподаванию в школе Профессора Икс.

Зверь

Зверь – ученый-вундеркинд, окончивший Гарвард в 15 лет. Он работал на ЦРУ, для которого впервые создал реактивный самолет и прототип Церебро – устройства для обнаружения мутантов.

Изначально ступни Зверя были похожи на нижние конечности обезьяны, и он с легкостью мог хвататься ими за различные поверхности. Юноша скрывал свою особенность от окружающих и работал над сывороткой, которая могла бы вернуть ему нормальный облик.

Вместе с Мистик мутант закончил разработку лекарства от мутации и принял его. Сначала его ноги приняли человеческий вид, но потом все стало еще хуже, чем вначале, – все тело юноши начало трансформацию.. В итоге он превратился в огромную синюю обезьяну с острыми клыками и когтями – Зверя.

В начале 70-х Зверь все же изобрел сыворотку, способную контролировать его мутацию. Он мог возвращать себе прежний облик, но это лишало его сил и длилось лишь некоторое время, после чего требовалась новая доза лекарства. Также Зверь разработал похожее лекарство для Профессора Икс, с помощью которого тот мог недолго ходить, и очки Циклопа.

Ртуть

 

Ртуть – мутант, обладающий сверхъестественной способностью передвигаться с запредельной скоростью. Ртуть – клептоман и раньше зарабатывал воровством, пряча краденое в подвале дома своей матери.

В фильме «Люди Икс: Дни минувшего будущего» он помог Росомахе и Профессору Икс вытащить Магнето из тюрьмы. Через 10 лет Ртуть решил встретиться с отцом и отправился в школу Людей Икс. Там он застал взрыв после визита Апокалипсиса и спас учеников с помощью своей суперскорости.

Во время финальной схватки мутант сломал Ртути ногу, но от смерти парня спасла Мистик. В конце фильма «Люди Икс: Апокалипсис» Ртуть стал новым членом команды вместе с Циклопом, Фениксом, Ночным Змеем и Штормом.

Ночной Змей

Ночной Змей дрался в гладиаторских боях мутантов в Восточном Берлине, откуда его вытащила Мистик. Юноша обладает сверхчеловеческой ловкостью и способностью к телепортации. Также у него есть физическая мутация – синяя кожа, трехпалые руки и ноги, хвост и желтые демонические глаза.

Змей вместе с остальной командой Людей Икс спас Профессора Икс, в тело которого планировал переселиться Апокалипсис. 

Шторм

Шторм управляет погодой: она может менять температуру, вызывать любой вид осадков, контролировать давление и, конечно, поражать врагов молниями. Девушка выросла в Каире и промышляла мелким воровством на рынках, отвлекая торговцев внезапным ветром. Мутант Апокалипсис выбрал Шторм одним из своих Всадников: девушка получила улучшенные способности, а ее волосы – канонический белый цвет.

Шторм помогала Апокалипсису захватить Профессора и бороться с Людьми Икс. Но когда поняла, что мутант планирует уничтожить всех, в том числе и ее кумира Мистик, девушка предала злодея. 

Всех героев можно будет увидеть в фильме «Люди Икс: Темный Феникс» – в кинотеатрах с 6 июня.

Комментарии
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий