Вольная Гавань
Блог

Одни из лучших игр последнего десятилетия

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Каждый год выходит огромное количество игр, часть из которых мы можем назвать хорошими или даже лучшими. Конечно, это все оценочные понятия и о вкусах не спорят, но равнодушными игроки из года в год не остаются. Я решил вспомнить, какие игры понравились мне за прошедшие годы, и выделил по две в каждом году (хотя понравившихся игр намного больше).

2009

Dragon Age: Origins

Dragon Age: Origins – одна из тех игр, которые после финальных титров сразу начинаешь заново. Кнопку «Новая игра» я нажимал после прохождения раз за разом, выбирая новую расу и специализацию для главного героя. Не смотря на то, что в нашей команде были и воин со щитом и мечом, и гном с двуручной секирой, и маги все сортов, и разбойники, какие пожелаешь, мы все равно настырно создаем своего персонажа таким, каким хотим его видеть. Вне зависимости от выбора, в конце предыстории наш персонаж становится Серым стражем и противостоит Порождениям Тьмы, которых ведет Архидемон. Чтобы противостоять орде, нам необходимо заручиться поддержкой народов, населяющих Ферелден. В игре представлена система отношений с сопартийцами, поэтому помимо войны, нам нужно заслужить уважение и любовь тех, кто сражается с вами бок обок. Так уж вышло, что первая часть серии игр Dragon Age оказалась самой удачной и спустя 10 лет играть в нее одно удовольствие.

Assassin`s Creed 2

Assassin`s Creed 2 – первая из трех игр серии, которая рассказывает нам об истории ассасина Эцио Аудиторе да Фиренце в период с 1476 по 1499 год. По мнению многих игроков эта игра серии в целом и главный герой в частности являются лучшими (а ведь Assassin`s Creed выходит до сих пор). Вторая часть игры переносит нас в Италию эпохи Возрождения и позволяет встретить таких исторических личностей как Леонардо да Винчи, Николло Макиавелли, Родриго Борджиа и Джироламо Савонаролла. Наш главный герой в поисках истины и мести за погибших отца и братьев вступает в вечное противостояние двух организаций: тамплиеров и ассасинов. Взросление и становление Эцио как личности мы будем наблюдать и в вышедших позже Brotherhood и Revelations, но отправной точкой является именно Assassin`s Creed 2. По моему мнению, самой главной ошибкой Ubisoft, которую они продолжают совершать из игры в игру, это показывать события прошлого с помощью Анимуса — машины, которая считывает память предков из ДНК. Таким образом, теряется целостность восприятия происходящего, так как после очередной главы в этой увлекательной истории, происходит рассинхронизация и наш герой, Дезмонд Майлз, встав с кушетки, общается с современными ассасинами в лице Шона Гастингса и Ребекки Крэйн, которые разработали усовершенствованную версию Анимуса. К сожалению, до настоящего времени танцы с Анимусом в серии игр являются неотъемлемой частью истории.

2010

Fallout New Vegas

Признаться, я играл в серию Fallout совершенно в обратном порядке: сначала поиграл в третью часть после ее выхода, потом возвращался к истокам, соответственно в Fallout 2 и Fallout. Разумеется, я и ранее слышал восторженные отзывы друзей про первую и вторую части, но на тот момент я увлекался играми другого жанра. Однако после прохождения всех трех частей, жанр постапокалипсиса в компьютерных играх стал для меня одним из наиболее интересных. Поэтому выход Вегаса ждал наравне со всеми. Приятная глазу желто-оранжевая гамма Калифорнии сменили зеленую в Столичной пустоши Вашингтона. История курьера, которому поручили доставить некую фишку из казино, а потом нашли в помойке с простреленной башкой, ощущалась по новому, сменив формат поиска отца, выходца из Убежища 101.

Большая карта, наполненная открытыми локациями, на которых шла бесконечная война между местными фракциями, задерживала игрока на десятки и сотни часов. Идешь по дороге никого не трогаешь, натыкаешься на торговца с охраной и нагруженным брамином, как вдруг на них нападают бойцы легиона Цезаря, закидывая тех копьями. Охрана и торговец отстреливают нападавшим головы, а потом как ни в чем не бывало, продолжают путь. Fallout - это про исследование мира в поисках интересных мест, запоминающихся персонажей, редкого оружия. Это тот случай, когда игроки откладывают сюжетные задания в долгий ящик и идут куда угодно, но только не по указанному квестом маркеру.

Mass Effect 2

С Mass Effect 2 у меня сложились такие же отношения, как и с Dragon Age: Origins: десятки прохождений за разные классы, разные варианты диалогов и прочее. Конечно, часть прохождений было вызвано нежеланием потерять кого-либо из команды, а сделать это не получалось, из-за нехватки очков на спецреплики в диалогах. Поэтому во время Suicide Mission у меня постоянно кто-то погибал. Решалось это перепрохождением первой части игры, отыгрыша моральных качеств персонажа в ту или иную ветку, а потом переносом сохранения во вторую часть. Капитан Шепард, воскресший после смерти, бросает вызов новой угрозе в галактике в виде Коллекционеров, которые опустошают человеческие колонии. Сюжет раскрывает детали нападений и истинную природу врага.

2011

The Elder Scrolls V: Skyrim

За последние несколько лет Skyrim вышел на всем, чем только можно было выйти. Даже мистер Тодд «Слышь, купи» Говард шутил на эту тему на презентации Bethesda на Е3 в 2018 году. Однако в 2011 году игра произвела эффект бомбы, когда ее обсуждали все, кто только мог, а ведущие симфонические оркестры включали главную тему The ElderScrolls в свою программу. История, когда мы из заключенного превращаемся в единственную надежду на спасение, далеко не нова. В 2011 году от смерти нас выручило нападение дракона на имперских ублю… то есть солдат, которые хотели отрубить голову за компанию с местными преступниками. И тут, как говорится, завертелось. Окружающий мир Скайрима прекрасен, им можно любоваться и восхищаться, а саундтрек то убаюкивает нас, то мотивирует на сражение с драконами или на худой конец драуграми. В этой игре мы опять идем куда угодно, но только не по главному квесту. Некоторые из местных пещер настолько по-домашнему уютно прорисованы, что хочется остаться в них подольше и подать объявление типа «Меняю свою двушку в Туле на пещеру под Вайтраном». Нередки были и забавные ситуации. Так, например, прохаживаясь поздно по дороге, я увидел как с куста на куст перелетает светлячок и я быстро подбежал к нему поближе, чтобы рассмотреть в режиме от первого лица. Ловить я его, конечно, не стал и хотел уже было идти дальше по делам, как мне в лицо ударяет двуручная секира, а ее хозяин орет «Ты сейчас сдохнешь, тварь!». Имеет ли светлячок отношение к нападению на меня бандитов, я выяснять не стал.

Deus Ex: Human Revolution

Главным героем игры является Адам «I never asked for this» Дженсен, занимающий пост начальника службы безопасности «Шариф Индастриз». В ходе нападения группировки экстремистов на штаб-квартиру компании, главный герой получает серьезные ранения. Специалистам «Шариф Индастриз» удается спасти Адаму жизнь, но большая часть его тела заменяется имплантатами. Deus Ex подкупает именно главным героем и атмосферой киберпанка. Вариативность прохождения, летальные/нелетальные способы устранения противника, разнообразие вооружения и возможности улучшения пушек – в комплекте. Спустя полгода после нападения, Дженсен начинает расследование, которое заведет его так далеко, что лучше бы его и не спасали (по его мнению).

Конечно, это не все о чем мы хотим вам рассказать, но если бы мы рассказали обо всем что выходило каждый год вплоть до 2019-го, то статья стала в несколько раз длиннее. Так что, мы решили разделить список на несколько частей, в скором времени вас ждет следующий материал из цикла статей: "Лучшие игры последнего десятилетия".

Впечатлениями делился Александр Юдин. Группа Вконтакте. Подписка на Яндекс.Дзен. Канал на YouTube.

Комментарии
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий