Daily Oracle
Блог

Na`Vi ругают за маленький пул героев. Доказываем, что это неправда

Проход Na`Vi на TI9 вызвал не только радость от того, что легендарный тег снова сыграет на турнире года. Аналитики и комментаторы отмечают, что у Na`Vi слишком ограниченный пул стратегий. Но так ли это на самом деле?

Пул героев на квале не меньше, чем у других

Из всех команд на первых трех квалификациях к TI лишь paiN обогнала Na`Vi по количеству уникальных героев.

 

Пул мог быть еще шире, если бы финал не закончился со счетом 3-0.   

Всех героев Зайца не перебанить

«Zayac на Никсе слишком хорош, его надо банить», – эта фраза звучит во всех студиях аналитики после исполнения четверки Na`Vi на этом герое. Казалось бы, это так просто – запретить сигнатурку Зайца. Но это куда сложнее, чем кажется: бана всего три, и оппонент нередко тратит два из них на героев четверки:

 

Команды не готовы играть против Текиса, поэтому в первый бан улетает именно он. Сегодняшняя победа Веги против Минера не должна радовать соперников на TI сразу по двум причинам. Во-первых, Vega, специально или нет, провела идеальный драфт против Минера.

  1. Lifestealer с постоянным BKB и большим запасом здоровья;
  2. Sniper, стреляющий издалека по минам/героям/башням;
  3. Shadow Demon и Bane, которые дают неуязвимость – она не раз спасала от мин:

Во-вторых, Fishman признался, что они случайно забыли про Минера. Показательно, что даже после победы Vega запрещала Текиса на третьей карте. А ведь в его пуле есть сверхметовый Shadow Demon, лучший в СНГ Nyx, вездесущий Treant и стабильный Earth Spirit. К TI может появиться еще один-два героя – вы все еще уверены, что с Зайцем можно справиться на стадии банов?

Blizzy играет на универсальных героях

У Blizzy пул действительно не очень широк, зато универсален. Dark Seer, Centaur, Axe, Pangolier, Brewmaster. Конечно, он еще играл на Sand King, но это скорее влияние моды – это единственный герой из пула, который ближе к OmegaLUL, чем к PogChamp.

 

Евгений настолько уверен в Аксе, что в финале квал его забирали в первой стадии, и это грамотное решение. Мета на керри сейчас такова, что в приоритете исключительно герои ближнего боя. Из «дальников» можно вспомнить лишь Морфа и Гиро под Виспом. Dark Seer и Кент не испортят драфт при любой игре – Ramzes и No[o]ne в один голос утверждают, что это одни из лучших героев для даблпика.

Основной посыл: хоть у Blizzy пул героев невелик, один из них обязательно будет хорош на конкретной карте.

Пул Мэджикала огромен, но не со всеми героями Na`Vi готовы играть

Конечно, между TA и остальными мидерами в пуле огромная пропасть:

 

Но нельзя не отметить, что Magical индивидуально очень силен. Трудно вспомнить хотя бы три игры за сезон, где он совершал критические ошибки. Некоторые его герои работают слабо не потому, что он плох, а потому что команда не подстроила под него драфт.

Симптомы особенно заметны на героях, требующих особенного подхода – Алхимике и Лон Друиде. Два последних поражения Идана на Алхимике – исключительно из-за неуместного драфта.

В матче с Вегой в первой серии плей-офф Na`Vi к Алхимику добрали Спектру, за что получили в ответ более активный пик и жутко раскормленного Антимага. Его никто не мог притормозить на старте игры, а к пику силы он выходит гораздо быстрее, чем Алхимик, который делит фарм со Спектрой.

И в другой раз Идана подставила команда своим драфтом. Матч квалы на последний майнор сезона, Winstrike – Na`Vi, Magical на Алхимике идет к Шторму. Важный момент: в игре с Алхимиком очень хочется иметь саппорта, который может на одну-другую минуту прийти на мид и помочь на старте. Что мы видим в этой игре? Лесную Энигму и даблу Disruptor-Ember от Na`Vi против Сайленсера и Бистмастера. Один фармит, второй не может отойти от керри – иначе Nongrata ногой и топором забьет Кристаллайза до смерти. 

При этом у Оракла и Сайленсера полностью развязаны ноги. Алхимик трижды умрет на стадии лайнинга: это катастрофа для любого героя, но для Алхимика ранние смерти руинят всю игру, поскольку герой сильно завязан на таймингах.

 

С Лон Друидом тоже возникают вопросы. Если Gambit – команда, тренирующая LD – берет к медведю второго активного кор-героя и пытается выйти в ранний пуш:

 

То у Na`Vi вдруг появляются сверхжадные керри в виде Наги и TB:

 

Первостепенная задача для Na`Vi в этом месяце не увеличить пул, а грамотно вписать уже наигранных Мэджикалом героев в общую картинку команды.

Невозможно перебанить команду, где у каждого игрока есть сигнатурный на 200% герой

Мы уже говорили о том, что против Зайца трудно банить – он отбирает на себя баны, которые хочется потратить на ситуативных героев. Но как быть с Ченом от Соннейко? Да что там, его 70% побед на Дизрапторе выглядят впечатляюще – что он знает об этом герое? Никто, абсолютно никто не понимает, почему Акбар так ценит Дизраптора, но из раза в раз он появляется – и выигрывает.

Тем временем Crystallize всю квалификацию показывал, насколько опасен его Wraith King без Radiance – режет все, что движется.

Видели, как Crystallize разваливает на WK без Radiance? Мы проверили, какой билд лучше

Нередко команды уже в первой стадии отправляют против Na`Vi в бан Templar Assassin – 71% побед за 51 игру – сумасшедший показатель для тир-2 команды. Прелесть Na`Vi в том, что они цепляются за любой сигнатурный пик. Вы прошлись банами по Зайцу? Хорошо, тогда удачи вам сразиться с Аксом. Забанили героев Мэджикала? Чен уже выезжает за вами.

Нужно понимать, что для команды уровня Secret или VP плейстайл Na`Vi не представляет угрозы: они вынудят по ходу драфта набрать тех героев, которых Na`Vi высоко оценивают (скажем, оставят для Blizzy одного Акса) и заранее продумают, чем их закрыть (Например, Шадоу Шаманом).

Но никто и не говорил, что Na`Vi – главный претендент на TI9, верно? Этого набора хватит, чтобы не вылететь в топ-18, а возможно, удастся залезть и в топ-8 – после провального сезона от всех команд СНГ, кроме известно какой, это уже будет неплохим результатом.

Драка, после которой посыпалась Winstrike

Maincast обогнал RuHub на 107 тысяч зрителей

 

Топ-16, не более
30%
Выиграют серию в плей-офф и займут 9-12
29%
Топ-8
15%
Дойдут до топ-4
4%
Если Na`Vi, то в финале
22%
50 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Начинается аналитика. А по сути они просто немного меньше ошибались, а остальные делали критические ошибки. А на инте, если пик проигран, там и игра будет проиграна.
+11
-1
+10
Начинается аналитика. А по сути они просто немного меньше ошибались, а остальные делали критические ошибки. А на инте, если пик проигран, там и игра будет проиграна.
Они очень сильно отыграли, абсолютно уместная аналитика. Уверен, что даже у ВП были бы проблемы с финальными Нави.
Зайца точно к ветеринару на бешенство проверить, такое только FY, GH и Yapzor можно увидеть. Кристалайз вообще не фидел, даже Акбар не отдавался!
У Меджикла такой не фарт в миде был, я бы вообще тильтанул, ни одной руны не угадал! постоянные миссы по хг...был уверен, что он сейчас закинет так рандом над ним издевался. Нет, показал, что для него команда важнее. Честно, огромный респект ему, когда твой соперник не сливает в понос чисто из-за "рандома Габена", а ты спокойно играешь дальше...
Очень сильный перфоманс от игроков Нави, что в команде всё хорошо, как минимум
+14
-4
+10
Чушь собачья.

Отправляешь в бан: Акса, ТА, течку и никса - изи выигрываешь этих навей, пул у них может и большой, но играть они умеют только этими героями.
+10
-3
+7
Ага, банишь по заготовке 4 героя и на ситуативных не хватает банов
Против ситуативных можно и на скилле проехаться по навям, они очень плохо играют не на своих сигнатурках.
+5
0
+5
Ответ Hardpacino
Так и знал, что будет огромное количество статей, рассказывающих какие НАВИ крутые. По факту, я смотрел все их игры на квалах, мне не кажется, что они настолько сильны, насколько им поют дифирамбы все вокруг. Из всех соперников в плей офф, только винстрайк в этом сезоне куда то отбирались (ласт минор и то, мы помним как они там выступили). Гамбиты катали их, несмотря на все свои проблемы. Победа 3-0 в гранд финале отборов, действительно уверенная, но я меньшего и не ожидал, глядя на керри соперников (господи, когда его кикнут). В целом, конечно, грац, но уровень соперников позволял играть кем угодно, команда уровня даже ТНС так просто флексить им не даст, не говоря уже о т1 составах.
Empire играли на мажоре. Если хейтишь, то фактчекай хотяб. И где здесь дифирамбы? Просто цифры. По факту во время квал нави никто не хайпил(была статья о веге и статья о лиле), вот они и прошли дальше
+4
-2
+2
Слушай, так я и не говорю, что они крутые - у них достаточно проблем с тем же драфтом. Даже в том, о чем я писал - сигнатурки есть, но не всегда их удается грамотно сочетать. Просто "низкий пул героев" - это главный стереотип о команде, который порядком надоел.
Так он не лишен оснований! В ключевых играх у них одни и те же герои. Широкий пул - понятие, предполагающее одинаково отличное исполнение на некотором количестве героев, из всего состава нави, такое можно сказать разве что про зайца. СНГ квалы- весьма скользкая выборка для такого вывода, учитывая уровень команд.
+2
0
+2
Ответ TWOS
Empire играли на мажоре. Если хейтишь, то фактчекай хотяб. И где здесь дифирамбы? Просто цифры. По факту во время квал нави никто не хайпил(была статья о веге и статья о лиле), вот они и прошли дальше
Действительно, позабыл, мое упущение. Напомни, сколько карт они там выиграли? В скольки картах они навязали борьбу сопернику? Где я хейчу? По твоему Империя или Винстрайк - это серьезные соперники с достойным уровнем игры, по играм с которыми можно делать выводы? Я рад за нави, ибо после вылета гамбит они наиболее достойны представлять единственный слот от СНГ. Но чет в голос с доказательств про их широкий пул, соре. Уровень конкуренции настолько низкий, что играть можно было чем угодно. Посмотрим на их широкий пул на инте
+2
0
+2
Я бы сказал, что ключевой вопрос не в том, сколько у них героев в пуле, а в том, кого в нем не хватает для усиления и какие в нем есть сигнатурки, которые сейчас могу быть сильны. Из минусов я бы назвал отсутствие морфа и тб.
+2
0
+2
Ответ ingyshetia
Чушь собачья. Отправляешь в бан: Акса, ТА, течку и никса - изи выигрываешь этих навей, пул у них может и большой, но играть они умеют только этими героями.
как ты отправишь в бан всех 4 героев сразу? ты ебобо?
+1
0
+1
Зашёл посмотреть Нави влоги. Там Заяц говорит:"если я не куплю это, у меня собьются тайминги и я буду юзлесс"
А если на линии всё плохо и Близи тоже без фарма, как им делить крипов? Заяц прекрасно чувствует свои тайминги, и команда ему даёт дофармить, в ущерб Близи. Здесь нет смысла говорить, что "Женя плохо играет на Кентавре", если Близи будет "хорошо играть" , то пострадает и Заяц, и Коры. Нави чисто жертвуют им ради 4ки, а-ля Сикрет
+1
0
+1
Аппарат, Чен, Снайпер, Кент, Свен, Вк этих тоже забанишь?
Я вроде уже написал, что они не на своих сигнатурках плохо исполняют.

Причём тут снайпер вообще? Это ситуативный персонаж, как и Чен.
+1
0
+1
Там у Ликвид Виха на ВР и темпларке только может, а они чуть мажор не выиграли
+1
0
+1
как ты отправишь в бан всех 4 героев сразу? ты ебобо?
Ну смотри, для тебя конечно разжую.
В первой стадии отправляешь в бан никса, течку и акса, во второй ТА. Нави не станут в первой стадии брать ТА.
Понятно как или ещё подробнее объяснить?
+1
0
+1
С пулом нормально, да. А вот с драфтами есть где прибавлять. В общем согласен с автором.
На Инте ничего не жду, куда интереснее выступление в следующем сезоне. Главное, чтобы команда прогрессировала.
+1
0
+1
Как ниже уже отписали, достаточно в первой стадии забанить трента, никса и акса и своровать кента или какую-то еще сигнатурку. На других героях Нави играют намного хуже, кроме Зайца
+1
0
+1
Ответ ingyshetia
Чушь собачья. Отправляешь в бан: Акса, ТА, течку и никса - изи выигрываешь этих навей, пул у них может и большой, но играть они умеют только этими героями.
Аппарат, Чен, Снайпер, Кент, Свен, Вк этих тоже забанишь?
+1
0
+1
Ответ Fisher_dota
Я бы сказал, что ключевой вопрос не в том, сколько у них героев в пуле, а в том, кого в нем не хватает для усиления и какие в нем есть сигнатурки, которые сейчас могу быть сильны. Из минусов я бы назвал отсутствие морфа и тб.
Кристалл играет на морфе😏
+1
0
+1
Ответ ingyshetia
Чушь собачья. Отправляешь в бан: Акса, ТА, течку и никса - изи выигрываешь этих навей, пул у них может и большой, но играть они умеют только этими героями.
Ага, банишь по заготовке 4 героя и на ситуативных не хватает банов
+1
0
+1
Ответ Nikita Loboda
Ember, которому не нужно бежать в опасные точки – достаточно передвигаться Ремнантами и драться издалека фистами; -!?!?!?!!? .там нет эмбера
Чет совсем поплавило ночью, спасибо, что заметили) Впрочем, Снайпер еще лучше против драфта Na`Vi)
+1
0
+1
Нави очень слабые. Близзи может только на аксе и кенте - акса в бан, кента себе забираешь. Магикал не опасен, если не на ТА. Кристалуз это вообще лол, за сезон он скатился с около тир1 уровня до тир100500. Заяц сильный, но один заяц их не вытянет.

Плохо что гамбиты не вышли, они единственные, помимо ВП, могли залететь даже в топ8 или топ6 (при удаче).
+1
0
+1
Да у любой из команд прошедших на ти есть сигнатурки! Убивать людей одно, в соло трон сигнатуркой не сломаешь
0
0
0
Ответ ingyshetia
Ну смотри, для тебя конечно разжую. В первой стадии отправляешь в бан никса, течку и акса, во второй ТА. Нави не станут в первой стадии брать ТА. Понятно как или ещё подробнее объяснить?
ок, они берут чена, кентавра на дабл пик или дарк сир + дизраптор + свен после или эмбера. Если, кто-то там энигму возьмет - они ответят варлоком. Нави поняли, как пикать и играть в Доту, об этом статья.
0
0
0
Так и знал, что будет огромное количество статей, рассказывающих какие НАВИ крутые. По факту, я смотрел все их игры на квалах, мне не кажется, что они настолько сильны, насколько им поют дифирамбы все вокруг. Из всех соперников в плей офф, только винстрайк в этом сезоне куда то отбирались (ласт минор и то, мы помним как они там выступили). Гамбиты катали их, несмотря на все свои проблемы. Победа 3-0 в гранд финале отборов, действительно уверенная, но я меньшего и не ожидал, глядя на керри соперников (господи, когда его кикнут). В целом, конечно, грац, но уровень соперников позволял играть кем угодно, команда уровня даже ТНС так просто флексить им не даст, не говоря уже о т1 составах.
0
0
0
Ответ TWOS
На шторме, разоре, снайпере, медузе, алхимике он играет оч даже прилично. Это то что сразу в голову пришло. Понятно, что на та он играет лучше. Но это норм. У всех есть синнатурки. Просто игроки нави менее скиловые чем ВП, ликвид или сикрет, например. Пул здесь ни при чем
1-2 игры сыгранные на герое не добавляют его в пул имхо. По факту, больше половины из последних 100 игр на про сцене сыграны на 3 героях: эмбер, темпларка и снайпер. Дотабафф в помощь, если не хочешь верить на слово. Остальные герои - ничтожный процент. Так то я уверен он и на личе может в мид пойти, но нельзя же сказать, что герой у него в пуле?
0
0
0
Ответ Hardpacino
1-2 игры сыгранные на герое не добавляют его в пул имхо. По факту, больше половины из последних 100 игр на про сцене сыграны на 3 героях: эмбер, темпларка и снайпер. Дотабафф в помощь, если не хочешь верить на слово. Остальные герои - ничтожный процент. Так то я уверен он и на личе может в мид пойти, но нельзя же сказать, что герой у него в пуле?
Есть же стата просцены прямо в статье
0
0
0
Ответ Pangolier
Ты шутишь? У ВП 4 героя пул. Остальные по ситуации. У Нави сигнатурок раз в 10 больше... Нун 14 героев, почему не 114? Хоть одного назови, серьёзно ТА меджикла уничтожит любого героя нуна. Это бан в первой фазе, ахаха у Нуна 114 героев :)))
в голос ору, то, что ТА была тогда имбой патча, тебя не волнует? Я могу сказать то, что нун на некре - лучший в мире, на дп - лучший в мире, но это ситуативные герои даже сейчас
0
0
0
Ответ Fisher_dota
Я бы сказал, что ключевой вопрос не в том, сколько у них героев в пуле, а в том, кого в нем не хватает для усиления и какие в нем есть сигнатурки, которые сейчас могу быть сильны. Из минусов я бы назвал отсутствие морфа и тб.
Морф и тб не в мете, поэтому их никто не пикает.
0
0
0
Ответ Kobe81pts
Погнали! ВП на эпицентре: Рамзес 9 героев Паша 10 героев («надежные» герои на оффлейне, да) Нун 14 героев Роджер 10 (очень странно, что Энигму на квалах не пикали, Лил точно умеет, Заяц тоже вроде) Соло 8 По картам Нави даже на 1 больше играли. Вот и сравните, где широкий пул героев, а где нет
Справедливости ради, VP на Эпицентре как будто специально расширяли пул - там Нун до стадии, когда игры были на арене, сыграл на 13 героях в 14 матчах. Это феноменальный показатель для абсолютно любой команды.
0
0
0
Погнали!

ВП на эпицентре:
Рамзес 9 героев
Паша 10 героев («надежные» герои на оффлейне, да)
Нун 14 героев
Роджер 10 (очень странно, что Энигму на квалах не пикали, Лил точно умеет, Заяц тоже вроде)
Соло 8

По картам Нави даже на 1 больше играли.

Вот и сравните, где широкий пул героев, а где нет
0
0
0
Ответ Kobe81pts
Погнали! ВП на эпицентре: Рамзес 9 героев Паша 10 героев («надежные» герои на оффлейне, да) Нун 14 героев Роджер 10 (очень странно, что Энигму на квалах не пикали, Лил точно умеет, Заяц тоже вроде) Соло 8 По картам Нави даже на 1 больше играли. Вот и сравните, где широкий пул героев, а где нет
Ну и поймите, что обвинения в пуле, это не попытка потроллить и порофлить. Просто раз уж играть на Инте и более глобально рваться в Тир-1, то надо расширять пул. Не до такого безумия, как Пуппей любит, но хотя бы как ВП
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий