Чернышевщина
Блог

Романтика пятой позиции исчезла

Уходит эпоха.

Одно из основных изменений нового патча – геймплей пятой позиции. Саппорты теперь однозначно имеют большее значение в драках 5 на 5, но меньшее в макроигре. А микроигра стала чуть ли не основным умением на пятой позиции – у любого героя (третьей, четвертой, пятой позиции) теперь есть артефакты, нетворс, нейтральные предметы, возможно, даже урон с руки. 

Знаете, что мне это напоминает? Фильмы серии Форсаж или какое-нибудь супергеройское кино – они качественно сняты, в них прекрасные спецэффекты, крутые актеры, и вам они наверняка понравятся, но они одинаковые. Я точно знаю, что в начале фильма произойдет какой-то конфликт, а в конце хорошие парни спасут планету. Я точно знаю, что Дизраптор теперь купит Аганим к 25 минуте, ему отдадут Телескоп и он поставит хороший ультимейт, я точно знаю, что на четвертой позиции будут появляться семи-коры вроде Вивера с Аганимом, что фразы вроде «Fy God» или «Где он берет деньги?» уже никого не удивят, ведь теперь каждый второй Рубик имеет нетворс, а с нетворсом играть намного проще.

 

Раньше игрок пятой позиции подготавливал драку – ставил варды, разводил вражеского саппорта на сентри, покупал смоки, разбивал вражеский вижен, кликал закупы соперников, фейсчекал смоки противников. В самой драке, как говорил Соло – сбросил Голема и стоишь, болеешь за своих тиммейтов. Но и просто сбросить кнопки на уязвимой пятерке было не так просто.

Сейчас пятерка фармит не меньше, а зачастую и больше, чем герой четвертой позиции – лицом проверять смоки уже не так выгодно, а в драке нужно хорошее микро. Я буду скучать по Соло с 900 нетворса, который специально умирает, чтобы соперники тратили время на него, а не на коров, буду скучать по пятеркам, которые выигрывают игры с сапогом, буду скучать по саппортам, у которых по 1000 здоровья, но их очень не просто убить из-за позиционки.

Но больше всего я буду скучать по самим игрокам. Куроки, Соло, Нотейл – всем им рано или поздно придется пересесть на тренерский слот, но из-за нового патча смена позиции может произойти раньше, чем планировалось. Нотейл уже пробует себя в качестве тренера в новой организации, Куроки не смог отобраться на мейджор, а Соло, возможно, так и не успеет выиграть TI. 

«8 часов я смотрю на зависший экран». Сборная России приехала на ЧМ и попала в ад

Доту надо спасать. NS предложил 8 идей

25 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Романтика это бегать без тапка, потому что у вашего мидера слишком раздутое эго, и он не может ОДНУ сентрю в старте себе взять ага.
Романтика это бегать без предметов к 30-35 минуте потому что у вас пылесосящая все нага, а у тебя саппорт герой без талантов на гпм, но потом в проигрыше виноват будешь ты.
Романтика это иметь 4000 нетворса на 50 минуте потому что твоей паре саппорта западло купить 3 варда, чтобы ты смог накопить на условный глиммер.

Не спасибо, я насмотрелся уже на эту лажу.
+44
-4
+40
А вот и мой мидер подьехал.
+24
0
+24
Держи в курсе
+10
-1
+9
Разговор не о пабе, а професиональной сцене.
+4
-1
+3
Да и черт с ней, с этой романтикой. Появилось гораздо больше возможностей, пространства для новых идей. Теперь пятерка может не дохнуть за 2 секунды и имеет больший потенциал в замесах, разве это плохо? Вардинг стал наоборот более хитрым, так как сентри покупают чаще.
Не забывайте, что дота - это не только про сцена, где бегать голым куда проще, а еще и пабы.
+4
-1
+3
А вот и 2к ебло 5й позиции
кидай сюда свой дб, бездарь.
+2
0
+2
В новом патче очень приятно играть на корах не менее чем на саппортах, даже выходя с линии 0-5 всегда, может быть и не очень хорошо, но получалось камбекать за счёт артов с леса, фармить стало проще. Не понимаю негодования, патч действительно дал игре то чего ей не хватало. И как бы ни был патч, всегда решал грамотный пик, хоть на 2к хоть на 6к ИМХО
+1
0
+1
Минуточку, но как вардинг стал более хитрым, если в каждый лес поставили столько хайграундов, что теперь достаточно только ими и обмазываться? Да и сентри не покупаются чаще, чем когда это было безо всяких ограничений)
Наверняка кто-то из нас не прав, вполне вероятно и я, но всё же советую вам глянуть вардинг команд на ближайшем миноре.
+1
0
+1
Всю жизнь играю на 5ке. Очень сильно почувствовал разницу. С одной стороны - хорошо, с другой, теперь умирать по 10 раз за игру - не так выгодно.
+1
0
+1
Материал хороший, но больше похоже на ностальгическую тоску. На мой взгляд то, что два человека выпадали из активной игры, было совсем не в кайф, и целые когорты героев не могли никак реализоваться кроме своего базового пулла скилов. Кстати, вспоминая чемпионские игры ОГ, было видно, что они, как и боты из опен аи, довольно сильно пересмотрели приоритеты распределения фарма и все эти "позиции" были не настолько ярко выражены, чем мы привыкли в пабах. Они постоянно уступали друг другу фарм, чтобы нужные герои взяли нужные предметы, а потом шли и не отпускали.
+1
0
+1
дотабафф в студию. выглядит как форменный 3,14здешь
0
0
0
Чтобы выиграть доту , не надо драться 5 на 5 , не надо готовить плацдарм, фейсчекать, дота выигрывается она ломанием трона противника , запомните это уже . Нет никакой романтики , выигрывает керри в соло , сейчас я сам ставлю себе вводы, как мне удобно , чтобы мне быдл безопасно фармить , чтобы я сплитпушил и видел перетяжки противников , пусть саппорты играют в свою игру там , а выиграть доту стало проще в одного , намного
0
0
0
Какая разница сколько горок в игре? Мест под варды все равно намного больше. Чем проще сентри купить, тем больше мест будет проверено, горки в первую очередь.
Сентри покупают чаще, так как денег у сапортов стало больше. В лимит лавки упирается редко, обычно, если помогают покупать другие игроки против расфармленных инвизеров или гема, то есть, ближе к концу игры.
0
0
0
привет со стрима мейнкаста! там о вас в телевизоре говорят
0
0
0
Нынешняя дота стала более темповой. Даже порой нет времени придумывать хитрые места для ввода , потому что ты только хочешь его поставить , а тебе надо помочь кору, поучаствовать в драке , захватить аванпост , взять руну и тд... вардинг уже не такой хитрый, как раньше... уже не особо нужно думать за место варда, потому что элементарно нет времени , другие приоритеты в этом и есть огромное отличие
0
0
0
Соло выиграет ещё, вот увидите.
0
0
0
Это подход первой доты. У вас нет позиций, вы просто ходите и убиваете. Остальное это лирика.
0
0
0
Просто открой комментарии этого персонажа. Я с ним уже сталкивался.
0
0
0
Романтика 5поз была настолько романтична, что игры по 50 минут искались, потому, что никто на этой позиции играть не хотел. А кто играл - чаще всего просто на других позициях совсем нулёвый был.
0
0
0
Ответ Feam
Да и черт с ней, с этой романтикой. Появилось гораздо больше возможностей, пространства для новых идей. Теперь пятерка может не дохнуть за 2 секунды и имеет больший потенциал в замесах, разве это плохо? Вардинг стал наоборот более хитрым, так как сентри покупают чаще. Не забывайте, что дота - это не только про сцена, где бегать голым куда проще, а еще и пабы.
На условных дисрапторах/джакиро теперь есть реальная возможность в одиночку вытащить игру засчёт того что ты сможешь накопить на аганим как вариант.
Раньше это было роскошью.
0
0
0
О как же ты прав!)
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий